Девочки, всем привет 🤎
Ситуация следующая - в октябре после стимуляции овуляции сбился цикл и составил 60 дней. Месячные пришли сами и на 8 ДЦ на УЗИ у меня нашли какое-то образование - полип или складка эндометрия, как сказала врач. Я пропила Дюфастон и после ещё одних месячных пришла на прием.
Сегодня 6дц, врач сказала, что у меня толстый эндометрий (7 мм) и утолщение в нижней трети, сто процентов полип. Отправила на гистероскопию.
Вопрос - разве 7 мм это толстый эндометрий для шестого дня цикла? Если есть утолщение, можно ли вслепую отправлять меня на операцию? Думала, что сначала берут биопсию и только после подтверждения нужно идти на гистеру.
Как считаете, что делать? Сходить на УЗИ к другому врачу, так сказать за вторым мнением или идти на гистеру сразу?

Сходите на прием к гинекологу-хирургу. У меня был полип виден у разных врачей. Ходить с полипом такое себе. Во-первых он мешает беременности, во-вторых любое новообразование несет в себе риски. Кто знает, какие там клетки в нем есть. То же касается и слишком толстого эндометрия. Совершенно не факт, что у вас будет быстро рецивировать полип. Только перед гистерой хорошо бы проверить мужа по полной программе.