Девушки милые, подскажите.
Планировала беременность 2-3 года, не получалось.
В 2023 начала пить витамины Холин/Инозитол от фирмы Солгар. Пропила три банки по 100 штук. То есть пила иногда по 1-2 таблетки, иногда был перерыв месяц. Заметила улучшения в том, что стала чувствовать овуляцию, и уменьшение боли при месячных.
Вернее когда приостанавливала приём таблеток тянющая боль (внизу живота слева даже отдает в левую ногу) возвращалась, была переменная то есть, то нет.
Ходила на УЗИ сказали, что по гинекологии нет причин для боли. И порекомендовали обследовать кишечник (правда может это и связано с кишечником, так как работа сидячая, бывает, что и пятая точка болит от кресла)
Но обследование кишечника я не сделала. Вообщем с 25 декабря перестала пить Холин/Инозитол, уехала в отпуск и не было особой надобности.
Неделю назад узнала, что беременна. И снова почувствовала лёгкую тянущую боль внизу живота, как и раньше.
Не знала что делать, начала пить снова Холин/Инозитол. С этим бадом чувствую себя лучше.
Сегодня 16.02.2024 была приёме у гинеколога, сейчас ровно пять акушерских недель. Гинекологу доверяю, но она запретила пить, вообще любые витамины кроме фолиевой кислоты, следующий приём через полторы недели. Прописала ставить во влагалище утрожестан (в с ней полностью согласна).
Не знаю пить или нет пить солгаровский Инозитол/Холин ?
С одной стороны думаю, что именно благодаря ему и произошла беременность (слышала позитивные отзывы при подготовке к зачатию) и он уменьшает боль внизу живота.
С другой стороны перед самим зачатием его фактически не пила 4 недели. И гинеколог отнеслась к нему настороженно, пить не рекомендует.
Посоветуйте, что делать пить или не пить в беременность Инозитол/Холин (сейчас по 2 таблетки в сутки 1000/1000 мг) ???
Благодарю за внимание)
Холин/Инозитол во время 1 триместра
Лучший ответ
Лалала
Москва
А чем гиня обосновала, что не надо пить?
От холина и инозитола сплошная польза и для мамы и малыша)
0
16.02.2024
Ответить
Иркутск
Елена, сказала, что от любых витаминов лучше воздержаться сейчас. Оставила в рекомендации только Калия Йодид и Фолиевую кислоту, Утрожестан.
0
16.02.2024
Ответить
Иркутск
Елена, Подумываю, над тем чтобы сдать анализ на витамины В4 и В8 (инозитол/холин) для определения их количества в организме.
0
16.02.2024
Ответить
Москва
Анна Осипенко, ну вот правильно) а так - вам они не особо помогут именно от тянущих болей. Тут лучше магний и папаверин в этом деле.
моя репродуктолог не против инозитола и холина в беременность, но я пока сама отказалась, хочу передохнуть) третий год пью😅
0
16.02.2024
Ответить
Иркутск
Елена, я моя репродуктолог-гинеколог даже магний не разрешила, может только пока.
0
16.02.2024
Ответить
Москва
Анна Осипенко, магний то почему😳это лучший помощник когда тянет живот. Вот это очень странная рекомендация.. девочкам и капельницы ставят с магнием🤷♀️
0
16.02.2024
Ответить
Иркутск
Елена, на самом деле с врачом сама мало обсудила, про тянущую боль особо и не рассказывала. До этого была на приёме 11 месяцев назад, а сейчас приём занял немного 15 минут.
0
16.02.2024
Ответить
планирую беременность
Нижний Новгород
Я врач:) поздравляю Вас с беременностью;) Инозитол БАД. Он эффективен в части благоприятного воздействии на яичники. Его часто назначают при СПДЯ и для зачатия. С чем он успешно Вам помог;) Далее прием надо закончить. К снятию болевых ощущений врятли он имеет какое то отношение . Тянущие боли внизу живота могут давать как кишечник, яичники (сейчас ЖТ), пояснично крестцовый отдел позвоночника ( протрузии, грыжи).
В любом случаи, сейчас Вам надо прислушиваться к своему акушер гинекологу, не лечится самостоятельно.
0
16.02.2024
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Иркутск
Юлия, разрешите и мне поинтересоваться у вас насчет Инозитола:) Принимаю этот БАД по совету гинеколога, но параллельно с КОК Белара (в связи с СПКЯ). Есть ли в этом смысл?
Цикл свой восстановить бы не прочь, но врачи возражают, что при СПКЯ лучше все же пить КОК (беременность была посредством ЭКО по причине мужского фактора, поэтому острой нужды в овуляции не было).
0
17.02.2024
Ответить
планирую беременность
Нижний Новгород
Дарья, у инозитола прямое показание это как раз СПКЯ. КОКи подавляют овуляцию, но яичники в это время « не отдыхаю» а так же продолжают работать, просто без овуляции. Поэтому прием инозитола вполне оправдан, так он благотворно влияет на яичники, восстанавливая гормональный фон, в частности подавляет андрогены и инсулинорезистентность, что часто и являются причиной СПКЯ.
Рабочая доза инозитола 2000 единиц в сутки. Но лучше принимать курсами по 6 месяцев и отдыхать.
Но не стоит забывать что инозитол БАД ( биологическая добавка к пище).
Поэтому принимать его или нет, исключительно Ваш выбор, но однозначно хуже от него не будет:)
0
17.02.2024
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Иркутск
Юлия, благодарю Вас, очень понятно все объяснили 👍
0
20.02.2024
Ответить
Воронеж
А Утрожестан в 5 недель зачем, если не секрет? Инозит я полтора месяца пью, и решила дальше продолжать. Сейчас тоже 5 недель.
0
17.02.2024
Ответить
Иркутск
Катерина , Утрожестан внутривагинально 200 по 2 раза в сутки. Репродуктолог (моя гинеколог) посмотрела, что у меня по анализам прошлого года были низкий АМГ, высокий ФСГ. И сама думаю, что поддержка в виде дополнительного Прогестерона будет полезна.
0
17.02.2024
Ответить
Иркутск
Катерина , а Инозит какой фирмы пьётете, если не секрет ?)
Лёгкой и удачной беременности )
0
17.02.2024
Ответить
планирую беременность
Москва
Не думаю, что продолжать принимать инозитол будет верным решением, я бы послушала врача, максимум, что пила бы - это фолиевую.
0
16.02.2024
Ответить
Иркутск
Вообще за всю жизнь только пару раз пила такие лекарственные таблетки.
Благодарю за совет )
0
16.02.2024
Ответить