Низкий АМГ - первый протокол ЭКО - пролет
ЭкоРешила написать для себя на память и для девушек, которые тоже готовятся или проходят этот путь. Возможно, мой опыт окажется полезным.
Предисловие: мне 32 года, я абсолютно здорова, веду здоровый образ жизни, не имею вредных привычек: не пью, не курю и так далее.
Но… в январе 2023 года у меня была операция по удалению кисты яичника справа. Киста была большая, около 8 см, и одновременно была удалена труба слева. Я, естественно, ничего не знала о том, что может снизиться овариальный резерв и возникнут риски в будущем. Операция прошла успешно, яичник сохранили, но после резекции он уменьшился в размере. Врачи на осмотре после операции ничего мне не сказали о том, что нужно учесть этот фактор и как можно быстрее заняться вопросом планирования беременности или заморозки яйцеклеток.
В январе 2024 года мы начинаем планировать ребенка. Полностью убираем защиту и пытаемся зачать. Гинеколог сказала, что шансы естественной беременности есть, и можно попробовать.
В сентябре 2024 я снова иду к гинекологу на очередной осмотр. К этому моменту я уже сдала анализы (АМГ, ФСГ и другие). Оказалось следующее:
• АМГ у меня 0,22;
• ФСГ - 14,5.
Паника, страшно, очень страшно.
Пока пишу без эмоций, но в тот момент мы переживали сильнейшие качели. Было больно, грустно. Но об этом позже.
На следующий прием идем уже вместе с мужем. Решаем двигаться по направлению ЭКО. В Италии по страховке можно пройти три протокола, даже с низким АМГ. Сдаем все анализы. У мужа единственный нюанс: всего 1,5% нормальных сперматозоидов. Концентрация отличная, количество шикарное. Врачи говорят, что это не является большой проблемой.
Начало первой стимуляции
• 14 декабря (17-й день цикла): начинаю фертипептил.
• После месячных, на 10-й день цикла, начинаем уколы мериоферт (225 единиц).
Муж взял на себя роль медбрата - хаха, всё делал он. Каждый день видел мои мучения, слёзы. Один раз я даже укусила себя от боли. Он очень поддерживал, и мы стали невероятно близки. Мы увидели друг друга изнутри. Я уверена, одна я бы никогда не справилась.
6 января: иду на мониторинг. В левом яичнике видят один большой фолликул и два маленьких (там же находится фолликулярная киста около 2 см, она была и раньше). В правом яичнике - крошечный фолликул (и маленькая эндометриоидная киста около 1,2 см).
Я очень расстроилась, потому что сказали: в этот же день проверят анализы, и, возможно, пункция будет в понедельник, 9 января. Но при таком раскладе - один фолликул - ты просто не знаешь, как быть. Ты хочешь бороться даже за один шанс, мечтать и надеяться, посылать мысли в космос, молить Высшие силы. А в то же время внутри - состояние, будто это уже провал, 100%-ный, и всё зря.
Анализы показали, что к пункции я пока не готова.
9 января: пришла на осмотр. Оказалось, в левом яичнике теперь 4 фолликула. В правом всё без изменений. Я очень рада, что они смогли вырасти, 4 уже не 1. Радуемся и верим 🙏🏻
Пункция
11 января:
Мы приехали, меня заселили в палату. Весь процесс прошёл быстро. Я легко отошла от наркоза.
Взяли три яйцеклетки. Все три оплодотворились методом ИКСИ.
Перенос
13 января: перенос эмбриона отличного качества. Два оставшихся остались в лаборатории, но…
20 января: сообщили, что до заморозки они не дожили. Я старалась настроиться на позитив. Надеялась на эмбриона, которого подсадили. Но была очень подавлена….умом понимаю, что это нормально, естественный отбор и так далее, но душа болит.
23 января: сдала ХГЧ - результат меньше 2.
Провал
Слёзы. Мы оба были просто никакие. Было очень плохо…
Слава Богу, в тот день у меня была встреча с психологом буквально через пять минут после того, как мы открыли письмо с результатом анализа. Я ревела очень много. Не понимала, что сделала не так. Почему так не везёт? Почему ничего не получается?
Эмоциональное состояние:
• Опустошение.
• Ощущение, что ты старался, берёг себя, мысленно поддерживал эмбрион, а всё равно не получилось.
В тот же день я отменила всю поддержку. Меня сильно вздувало от прогестерона: 200 мг три раза в день и ещё масляные уколы. Эти дозы были тяжёлыми.
Но знаете, я выдохнула. Потому что теперь хотя бы не живу в неизвестности. Всё это время моя жизнь будто замерла. А теперь я снова ожила. Мы больше не боимся заниматься любовью, я могу гулять, как привыкла, не боюсь лишних движений, и меня больше не качает на прогестероновых качелях.
Мы оба были очень расстроены. Первый протокол стал для нас ударом. Ощущение, будто потеряли частичку сердца. Нам было очень тяжело. Мы мечтаем о малыше, хотим быть молодыми родителями, хотим родить НАШЕГО ребёнка.
(Честно говоря, мы еще перед тем, как вступить в протокол думали и о донорских яйцеклетках, и об усыновлении на крайний случай, я была бы готова взять донорские…но репродуктолог сказал, надо пробовать свои)
Единственное, за что я благодарна этому опыту, - это то, как я увидела своего мужчину. Я ни на секунду не сомневаюсь, что он - тот самый, с кем я хочу дать жизнь новому человеку. Благодарна за каждый его жест, внимание, заботу, чуткость, любовь, целеустремлённость, серьёзность и поддержку.
16 января у нас назначен приём, чтобы вступить в следующий протокол.
Эти дни мы поднимаемся с колен, размышляем, думаем и будем продолжать.
Знаете, мне приводили столько примеров, что, как только отпускаешь ситуацию, всё случается. Порой даже магическим образом.
С ЭКО отпустить на 100% сложнее, потому что ты проживаешь каждый шаг, всё знаешь. А при естественном зачатии ты просто живёшь и даже не подозреваешь о беременности. Это - идеально.
Милая, Если ты дочитала до конца:
Если ты мечтаешь о малыше, если ты стараешься и ждёшь, если ты проходишь этот путь - старайся максимально ЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Старайся быть счастливой, отвлекаться от мыслей о зачатии. Не ставь это на первый план, чтобы не забывать обо всём остальном, как бы это ни было непросто.
Буду рада комментариям и с удовольствием поддержу каждую, как смогу.
Обнимаю, дорогие. Этот блог чудесное место для нас, будущих мам и настоящих. Здесь столько тепла поддержки и вдохновления.
Лучший ответ