Девочки, моей дочке почти год, какая для вас оптимальная разница между детьми? Вот я не знаю, если подожду года 3-5 ещё, точно не соглашусь больше, потому что почувствую вкус свободы и меня уже не заставишь😂 но и сильно маленькую разницу боюсь, совсем не знаю, что делать, а хочу я двоих детей это 100%
Планирование второго
Лучший ответ
вот у меня двое детей первого я отчаянно пыталась приучать к самостоятельности и не баловать руками, грудь по расписанию , сон в своей кроватке и т.д он тревожный , мамо зависмый получился. дочка сейчас годик, она хоть и маленькая но разница прям колосаальная между детьми, я с ней совсем по другому уже все выстраивала - первые три месяца ее с рук не спукала, она была всегда рядом у груди, спит рядом со мной. вот совершенно другой человек растет, все ее реакции на чужих людей, ее поведениес течении дня, прям такое гармоничное и правильное ! не то что было у сына. мне 39 и я так хочу третьего ребенка, но я понимаю что если я даже через год его буду заводить, я не смогу обеспечить ему эти три месяца как сейчас смогла обеспечить дочери. да и дочь придеться обделять. но мысль о третьем я все равно не оставлю)) думаю может когда дочке будет 2.5 . может попланировать
Я второго захотела именно когда свободой насытилась снова.
разница между детьми должна быть минимум 4 года, и это не ваш комфорт, а потребность ребенка в маме, но решать только лично каждому. расскажу аргументы за 4! смотрите вашему ребенку 1-2 и вы уезжаете в роддом, ваш ребенок остается без вас, те вы всегда были с ним а тут раз и вас нет три дня, для него это будет сильный стресс, потом новорожденный нуждается первые три месяца в маме нон сотп это как 4 триместр донашивания на руках. если родитеть ребенка с такой разницей и стараться разорваться между двумя детьми, тогда как вы первому тоже еще очень нужны, вы порветесь на британский флаг и обоим детям недодадите мамы. но вот для меня самый аргументный аргумент это то что надо будет оставить ребенка. читала истории когда ребенок даже из-за стресса в симптоматику аутизма улетал. и что бы ребенок не получил стресс его надо будет заранее готовить что он может на 3 дня остаться без мамы, вам надо будет заранее отыгрывать картину вашего отсуствия с наращиванием времени, это прям обязательно.
2,5 -3 года, на мой взгляд, наиболее комфортная разница. Меньше - тяжело. И для организма, и для психики маминой, два совсем малыша. Нужна коляска двойная, потому что старший на прогулке ещё не всегда ходит нормально.
У меня разница 1,9. Честно я так и хотела, я хотела побыстрее, у меня было первое кесарево и я уже решилась на другую разницу, но в итоге незапланированно моё желание исполнилось😅. А вот третьего захотела попозже, решила всё же чтоб второй был более самостоятельный. Я считаю, что многое ещё зависит от настроя мамы и характера ребёнка, старший не смотря на то что очень эмоциональный и активный парень, но достаточно понятливый и в меру самостоятельный, а второй так вообще подарок, поэтому мне с ними оказалось вполне не сложно, да моменты были непростые, но в целом всё хорошо. И на данный момент чем они старше тем мне с ними проще. Ну и старший сын действительно быстро повзрослел в моих глазах и моментами мне кажется, что меня ему действительно где-то не хватало, но он смог принять новую жизнь и все на мой взгляд сейчас довольны жизнью😊
У нас с братом разница 4 года, я считаю по своему опыту что это отличная разница, вы не превращаете таким образом старшего ребенка в няньку и второго родителя для младшего, и в то же время рядом есть старший который уже чуть умнее и чуть ответственнее, вдвоем может быть интересно во что то играть, и подростковый период у двоих как бы идет подряд, оба друг друга поддерживали, если бог даст и все сложится хорошо я бы тоже хотела детей с такой разницей ❤️
У старшей и средней разница 3 года 3 месяца, по мне отличная))) забеременела, когда старшей было 2,5, а планировать начали к её двум годам. Сейчас у старших с младшей большая разница, но в этом тоже свои плюсы, дети уже самостоятельные достаточно. Начинать всё с начала в третий раз было тяжело (особенно первый месяц) , хотя знала, что меня ждёт😀
От 6 лет разница для менч нормально, именно тогда я начала снова смотреть на младенцев. Вообще думаю от 4-5 лет, чтоб ребёнок был самостоятельным и не висел на маме. У меня получилось удобно в том плане, что я из декрета вышла поработала, получила должность и ушла опять в декрет. Третий декрет сижу вот 3 года и это реально много, ещё несколько лет сидеть это ооочень долго, потом мне кажется нереально выйти уже.
У нас разница будет в 10 лет😂 понимаю, что очень много, но раньше никак не получилось. Но зато сейчас смотрю, как дочь няньчится со своей двоюродной сестренкой(ей 5 месяцев) и просто радуюсь, какая мне помощница растёт. Да и сама она ждёт не дождётся своего братика)
Для меня разница меньше 5 лет - это в окно выйти можно. А если меньше 3 лет - это 100% ревность и агрессия со стороны старшего к младшему. До этого возраста ребенку нужно 100% мамы, а с появлением маленького он много внимания не получит.
Я только после 6 лет сына захотела второго, когда всё уже устроено, от декрета отдохнула, стало жалко, что сын быстро вырос, захотелось опять младенчика. В его 2-3 года, болезни, истерики, точно не хотела) Хотела, конечно, сразу отстреляться легче, чем всё по новой и, если дети однополые, им чаще веселее. Сейчас у нас будут два отдельных ребенка.
Сыну 3,6 полет нормальный, никто никуда не собирается 😆
Минимум 7 лет для нас разница не приемлема, максимум каждому дать хочетсяУ меня старшие погодки с разницей 1 год и 5 мес) кайфова разница,нет ревности и тд. Сложно маме) и вот сейчас будет разница 9 и почти 11 лет) тоже крутая разница,мальчишки ждут очень)
Лучше, когда младший уже более менее самостоятельный к 1 классу старшего, около 3 лет. Или же вообще уже после 3 класса старшего.
4 года. Маленькая совсем разница - ущемить старшего. 3 года - сочетание новорожденного и кризиса это пипец. Больше 5 лет - мужлу детьми все меньше точек соприкосновения.
Между первой и вторым разница 7 лет, такую и хотели , по мне идеально ( и в 1 ел помочь могла , и дочка мне тоже помогала). Между вторым и третьим хотели меньше разницу, не вышло ( разница 4 года) и средний оч ревнует, до сих пор не привык ещё. Но я предполагала, что ему тяжелее будет принять
Здесь нет единого мнения, у моих детей большая разница в возрасте,в 6 лет дочери мы захотели второго,соскучились по малышковости, в итоге разница почти 8 лет вышла. Я рада такой разнице,когда старшая самостоятельная
Зависит от старшего. У меня с первым можно было смело погодку рожать. Разница у детей 3 года, ревности не было вообще. Младшей почти 2 и она вся мамина.
Будет разница 2,7. И это маловато, как мне кажется. Для мамы будет проще 4-5 лет, когда старший уже самостоятельный, ходит в садик
У меня разница 4,5 года , я конечно устала очень ,но думаю как младший подрастет хотя бы до 2 лет ,жизнь наладиться .
У меня большая разница, но мне кажется, что лучше когда один ребёнок уже нормально ходит в сад и появляется второй.
7 лет разница) но скучать по маленькому начала, когда старшей было года 2-3
У нас дети 20, 14, 1. Прекрасное сочетание:) А свободы как не было, так и нет
Для меня идеальным было 3-4 года. Изначально так и планировала. Как раз дочери 3 было так соскучилась по маленькому человечку) наступило - пора) понятное дело когда дочери было 11 месяцев было состояние - нафиг нафиг😅 все забывается, а вы еще больше становитесь мамой. Почему такая разница для оказалось идеальным? Раньше этого возраста нет- хотелось ребенку дать всю заботу. Такая маленькая, чтобы опору чувствовала. Если появится малыш, вы же сами понимаете, 80% вашего внимания это внимание к малышу. А так, моей дочери уже 4 и она по максимуму для своего возраста самостоятельная. Уже и помочь сможет если надо. Не планирую ее напрягать, сама справлялась, но что то элементарное - почему бы и нет. Разница между детьми не такая большая, чтобы было бы совсем неинтересно. А вот например у меня с братом 8 лет разница - это огромная пропасть временная. Это хорошо только для родителей. Вам нужно просто решить как вам удобнее? Для себя или для детей?