Мама девочки (5 месяцев)
Санкт-Петербург
Кто беременел с нишей на рубце? Можно?
Всем здравствуйте! Хотим второго малыша, первую девочку родили год назад, ПКС. На УЗИ сказали все хорошо, но на матке с краю шва «ниша» 2 мм. Можно ли беременеть? Или нужно ждать? Или не ждать и только на метропластику идти? Был у кого-нибудь такой опыт?
Лучший ответ
Таня
Мама четырех (от 3 года до 13 лет)
Зея
Три удачные беременности с нишей. Она себя вообще никак не проявляла до последних родов, но в них затянулся потужной период, потом была гематометра, ну и как итог эта ниша теперь стала больше, в связи с этим есть неприятные моменты. Но на течение ни одной беременности она не повлияла, рубец мой всё выдержал, и крупных детей и непростые роды.
0
24.02.2026
Ответить
Мама девочки (8 месяцев)
Санкт-Петербург
Таня, а у вас какая была? Говорят вроде надо, чтобы была от 2 мм, у меня ровно 2 мм, прямо по нижней планке
0
24.02.2026
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 13 лет)
Зея
Елена, а я и не помню уже. Это раньше имело значение какое-то, сейчас давно забила. Почитайте паблик роды с рубцом, там прям теги отдельные по нише есть. Метропластика это вообще не выход, многие беременности нормально вынашиваются с рубцами и нишами в них.
0
24.02.2026
Ответить
Мама троих (14 лет, 9 лет, 1 год)
Москва
Не переживайте, можно беременеть
Я двоих с Нишей вынашивала
Больше скажу, у меня истончение шва еще к тому же и мониаг мне писали - нельзя беременеть😅
Но третий сын после этого и все ок
Ниша в беременность вообще растягивается и ее нет.
А по поводу метропластики - не советую. Правильно вам посоветовали почитать Зябликову (или Зайцева она), одно дело шить матку уже растянутую
Или сшить матку в 2 см и потом будет растягиваться и как оно будет неизвестно вообще
0
25.02.2026
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет), жду девочку, 29 неделя
Москва
Почитайте врача Зябликову Р.В. Она специализируется на беременности и родами с рубцами и нишами. У большинства все хорошо. У нее раньше была страница в инстаграмм. Сайт ее клиники есть. Там много частных случаев.
0
24.02.2026
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Серпухов
У меня тоже ниша и тоже планируем. Читала, что обычно она не мешает. Но меня больше волнует, влияет ли она на процесс зачатия
0
24.02.2026
Ответить
Мама девятерых (от 8 месяцев до 21 год)
Ростов-на-Дону
Ниша во время Б может и вовсе уйти, знаю девочек которые с Нишей рожали сами после кс
0
06.03.2026
Ответить