Войти
Марии
Планирую Минеральные Воды

Мутации ITGA2 PAI-1 MTHFR и MTRR

Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва

Эти анализы не влияют буквально ни на что. Никакой терапии не требуют. Доказательная медицина и нормальные гематологи их не учитывают. Самые важные и те, что реально имеют смысл это F2, F5, F7, F13, все.


0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Anna, ну вот мне подруга тоже говорит так она в своё время сдавала проходила ни одного гематолога
Говорил от кардиомагнила побочки сильные могут быть я поэтому задумалась хочу ещё к врачу сходить другому прежде чем пить что то
0
30.04.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва
Марии , я веду с гематологом беременность, тоже есть эти мутации, она даже смотреть на них не стала)
0
30.04.2026
Джеллибин
Ставрополь
Anna, доказана кем?)
Лучше вам не знать, что ни кем ничего не доказано))
Нормальные гематологи наоборот и нормальные тем, что назначают то, что другие боятся. И девочки вынашивают.
А другие гематологи боятся всего и всех. Чтобы потом не быть виноватыми.
Вот вам и вся доказательная медицина.

0
30.04.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва
Джеллибин , я не собираюсь с вами спорить и развозить диалоги на этот счет))
Вы можете хоть пиявками, хоть травками лечить все, что вам угодно, это исключительно ваше дело.
0
30.04.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Anna, у меня паи в гомо и итг в гетеро, добрый вечер 3 потери, вынашиваю только на полной терапии, без терапии потери беременностей. Лечат не анализы, а пациента.
0
30.04.2026
Джеллибин
Ставрополь
Anna, на кону жизнь будущего ребенка у автора. Поэтому смею влезть в диалог. Автора знаю. Ее историю тоже.
0
30.04.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва
Джеллибин , так пишите об этом автору, а не мне, рекомендуйте специалистов и давайте советы, а не спорьте с другими. Это явно будет полезнее.
0
30.04.2026
Джеллибин
Ставрополь
Anna, вы утверждаете, вам опровергают другие, что ваше мнение может быть ошибочно. Это форум. Вы пишете в открытом источнике.
0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Джеллибин , да давайте не спорить)
Я хочу почитать истории с такими же мутациями проконсультироваться с врачами ещё что б наверняка понимать ситуацию просто меня направляли по полюсу в другой город у нас не гематологов она ничего не объяснила пейте это
Забеременеете отмените и типо к ней на прием а я пока запишусь к герикологу это две недели пока она даст направление это ещё примерно столько же и тд глядишь пока доеду уже потеряю опять бер поэтому надо искать платно хорошего врача и если нужно мне все таки что то пить что б я могла быстро обратиться
0
30.04.2026
Джеллибин
Ставрополь
Марии , ну слушайте. Ваше дело)) Доказательную медицину. Я откланиваюсь.
0
30.04.2026
Ольга
Краснодар
Anna, Уважаемая Anna, PAI-1 и ITGA2 - это не бесполезные анализы. Они признаны факторами риска венозных тромбозов и потери беременности, особенно в сочетании. То, что вы не сталкивались с лечением, не значит, что другие не нуждаются в терапии.
Современная доказательная медицина не отвергает эти гены, а интегрирует их в клиническую картину с учётом анамнеза.
Девушка правильно делает, что перепроверяет назначения.
Лично у меня как вы говорите "нормальный" гематолог это проигнорировала в итоге 2 замерших, не считая первой, пока не начала копаться глубже.
0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Ольга , здравствуйте у вас тоже такие мутации ? Может можете посоветовать гематолога онлайн которая ведёт прием ?)
0
30.04.2026
Ольга
Краснодар
Я, честно говоря, в шоке от этих ответов. Просто в шоке.
Девочки, ну как так? Гематолог даже смотреть не стала, это ерунда, это ни на что не влияет…
Тот, кто это говорит, очевидно, не разбирается в акушерской гемостазиологии и понятия не имеет, как образуются микротромбы в сосудах плаценты.
Врач, который не смотрит на эти мутации, действует по шаблону авось повезёт. И кому-то действительно везёт. А кому-то, простите, приходится терять одну беременность за другой. И с каждым разом слышать Ну, не повезло, в следующий раз получится.
Я вам расскажу, на что это повлияло в моём случае. Да у меня чуть посерьёзнее чем у автора, но всё таки.
У меня нашли PAI-1 4G/4G (гомозигота), ITGA2, ITGB3 и мутации фолатного цикла. Мне тоже говорили, что это не страшно, не обращайте внимания. Я доверилась. В итоге у меня случилось три замершие беременности.
Что случилось? Образовался микротромб, который перекрыл кислород и питание эмбриона. Всё. Сердечко остановилось.А всё потому что терапия была подобрана неверно,потому что супер пупер врач от бога не обратила внимание на полный список анализов.
И теперь я читаю, что гематолог даже смотреть не стал… Простите, но какой это гематолог? Акушерской тромбофилией он не занимается, это точно.
Поймите, вне беременности эти мутации действительно могут никак не проявляться. Но беременность это огромная нагрузка на сосуды. И то, что было нормой до неё, может стать критическим риском.
Я не хочу никого пугать. Но я хочу, чтобы вы знали у меня эти не страшные мутации привели к трём потерям.
Не слушайте советов что это ерунда, Не идите вслепую. Пожалуйста. Я буду просто кричать об этом, потому что сама прошла через боль замерших беременностей.
Я бы многое отдала, чтобы кто-то сказал мне это раньше.
Посмотрите на комментарий Ирины (Irina Ro) у неё 3 потери, и она выносила ТОЛЬКО на терапии. Это реальный опыт. И у меня точно так же, уже на стадии планирования я на терапии, а с наступлением беременности она будет ещё усиленная.
Данные мутации автора в сочетании друг с другом не приговор, но они требуют контроля!
0
30.04.2026
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 12 дней Ростов-на-Дону
Ольга , согласна с Вами. У меня даже pai был в норме, но были другие незначительные поломки. И кроме этих поломок ещё по тромбодинамике небольшие отклонения, фактор 8 понижен, а когда наступала беременность вылазил ВА. Пока я была молодая, то вынашивала нормально, под конец беременности раннее старение плаценты было и всё. А с возрастом и моим багажом болячек только на гепарине и аспирине вынашиваю.
Было три замерших подряд пока не попала к хорошему гемостазиологу.
0
30.04.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Ольга , у меня волосы дыбом от комментариев, хорошо что когда я искала тут причины потерь мне девушки попались которые все объяснили и отправили к Каплиной, с такими добрыми комментаторами я бы и дальше теряла беременности.
Больше всего меня поражает что дамы не знают что тромбофолия это фактор риска, который может выстрелить в беременность а может и нет, как повезет говорится.
Советуют еще тут «доказательных» гематологов, адепты куваева и Фомина блин, у куваева жена сама на гепаринах вынашивала без как он говорит оснований для их назначения.
И вообще наш главный врач в беременность это не гематолог, который специализируется на крови, а наш врач гемостазиолог, который понимает взаимосвязь невынашивания и крови.
0
30.04.2026
Ольга
Краснодар
Irina Ro, полностью с вами согласна, вы правы.
0
01.05.2026
Джеллибин
Ставрополь
Ольга , у меня такие же мутации. И три ЗБ. И ни один из Гематологов, кардилогов, гинекологов не попытался помочь.
Последний раз я колола Клексан. До него первые два раза были гематомы. С Клексаном гематом не было, даже маленьких. Но видимо нужен был ещё аспирин, который врачи утверждали мне не нужен был, поднялось давление и в этот день случилась замершая.

0
01.05.2026
Ольга
Краснодар
Джеллибин , Я тоже была на Клексане. Мало того, ещё на стадии планирования я колола его 9 месяцев. И тогда, ещё ничего толком не понимая, я задавала врачу вопросы: почему мы не смотрим глубже, почему исходим только из одного показателя, может, нужно что-то ещё? Она меня уверяла, что нет, всё не важно, важна только тромбодинамика, Клексан обязательно поможет. Ну да, помог - забеременеть у меня и так проблем нет, а вот выносить не могу. Как я радовалась, когда увидела сердцебиение! Я тогда подумала: «Ну да, нашла себя умнее врача». А тут мой малыш, сердечко бьётся - какое счастье. В итоге на следующем УЗИ - замершая. Врач, который сейчас в шоке от той врачихи, говорит Как же так? С твоими показателями Клексан - это капля в море. Мало того что его нужно в ударных дозах, так ещё плюс таблетки, плюс допплерометрию нужно было делать и много чего ещё. В итоге микротромб перекрыл кислород плоду. А всё потому что врач не посчитала нужным учесть все показатели, которые как тут пишут неважны
0
01.05.2026
Ольга
Краснодар

Вы абсолютно правы, что хотите переспросить у другого врача, Кардиомагнил при таких мутациях не очевидное назначение, и побочки у него действительно могут быть желудок, гематомы, не всегда эффективен.

Я немного разбираюсь в этой теме проходила похожее, вот что я думаю.
Это не тяжёлая патология, но в сочетании друг с другом и при беременности могут давать риск микротромбов.
Кардиомагнил назначают часто, но он не всегда эффективен при ITGA2. Я бы его не начинала пить без дополнительных анализов.
гомоцистеин, фолаты, B12 (по ним поймёте, нужен ли метафолин,
тромбодинамику покажет, есть ли гиперкоагуляция сейчас,
поискать гемостазиолога, который ведёт беременность, обычный гематолог может не разбираться в нюансах.
хороший врач вместо Кардиомагнил, может назначить
Курантил, он мягче для желудка,
метафолин + витамины B
при беременности Клексан (если будет реальная потребность)
Кардиомагнил не панацея, и ваши сомнения оправданны. Найдите врача, который более компетентен в данном вопросе, и не принимайте вслепую. Я очень очень внимательна в данной теме, у меня немножко посерьёзнее, У меня тоже нашли PAI-1 (только у меня 4G/4G), ITGA2, ITGB3 и мутации фолатного цикла MTHFR, MTR, MTRR.
я в этой теме ничего не понимала, врачи тоже не били тревогу, и в итоге у меня случилось три замершие беременности.
Сейчас я полностью поменяла врачей и наконец-то готовлюсь целенаправленно. Но если бы мне кто-то сказал раньше, Не пей просто Кардиомагнил, копни глубже, может, я бы избежала хотя-бы последнюю потерю.
Я очень советую вам, не соглашаться на Кардиомагнил без контроля агрегации тромбоцитов,
сдать гомоцистеин, тромбодинамику, АФС,найти гемостазиолога, который именно ведёт беременность, а не просто смотрит на генетику.
Пожалуйста, не идите вслепую. Мои замершие беременности во многом из‑за того, что я доверяла, а врачи не разбирались.
Если будет желание, пишите, помогу чем смогу. Удачи вам🌷
0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Ольга , спасибо большое я сдала тоже и гомостоцеин и кучу ещё анализов в посте первом я выложила все анализы щас тут дополню
А вы не можете посоветовать доктора ? Может он ведёт онлайн конс
0
30.04.2026
Ольга
Краснодар
Марии , к сожалению мой врач не принимает онлайн. Если я смогу вам чем-то помочь, пишите, я так же сдала очень много всего, после чего мы пришли к решению проблемы , и врач назначил терапию.
0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Ольга , поняла да спасибо вам )
0
30.04.2026
Ольга
Краснодар
Марии , Кстати да, посмотрите врача Каплину, мне здесь очень много девочек её советуют, она многим помогла из форума. Это Москва, может она онлайн принимает. Я пока не смотрела, но тоже к ней обращусь для второго мнения.
0
01.05.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Ольга , да я уже её нашла )
0
01.05.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток

Ну как бы не критично, но помимо ваших мутаций необходимо понимать весь анамнез, вес возраст вредные привычки, были ли потери беременностей. Вижу у вас пограничный ва, я бы уже насторожилась

0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Irina Ro, да я то насторожилась и потери были тут главное найти хорошего врача который вёл бы и назначал лечение правильное слепо пить кардиомагнил тоже не есть хорошо
0
30.04.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Марии , Каплина, шаманова, они дают онлайн консультации, я велась у Каплиной у шамановой чуть проще с записью. Дорого, но потери беременностей дороже.
0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Irina Ro, спасибо большое )
0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Irina Ro, Каплина екатерина или Ольга из две
0
01.05.2026
Irina Ro
ДИ, 4 года 1 месяцЕгор, 19 дней Владивосток
Марии , Ольга Юрьевна
0
01.05.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Irina Ro, спасибо )
0
01.05.2026
Леля
Долгожданная любимка, 4 года 8 месяцевЖеланная любимка , 1 год 11 месяцев Москва

Моя генетическая панель гораздо хуже Вашей. У меня. Pai i в гомозиготе. Было две потоки-биохимическая беременность и трубная. Не знаю,чем бы закончилась последняя ,если бы до бы прикрепление в матке. Возможно хорошо. Так вот,после я пошла 5 гематолог и гемочтощиологов ,все говорили разное . Сразу назначали Клексан ,только два сказали,что он Вам не нужен. Я сдавала не только панель ,но и ещё кучу анализов по гемотологии ,у меня все было в норме. Я доверилась врачу,которы за доказательную медицину и все мне объяснил популярно,с поведением доказательств и статей. Он меня убедил,что никакой Клексан мне не нужен. Я доверилась ему ,итог две беременности без терапии ,только с третьего триместра у меня Клексан из-за варикоза обширного . Сейчас третья беременность ,10 неделя без терапии. Я к тому,что ищете врача кому доверяете,сходите к нескольким. НО ,меня возможно тут заикдают танками,но Клексан -это не витаминами ,его тоже не должны назначать на авось. С него ещё и слещать придется постепенно. ...


Диагноз генетическая тромбофилия ставится по определённым мутациям - f2 и f5, и при наличии Афс. Либо по отдельности,либо в совокупе. Все остальное не доказательно и индивидуально
Мутации фолатного цикла корректируются определенной фолькой
0
30.04.2026
Натали
Планирую Благодарный

У меня MTHFR 677 и 1298

MTRR 66 , гематолог сказала что 50 /50 могут влиять . И ничего не надо с этим делать Но терзают меня смутные сомнения что в первую 50 попала , так как волосы клоками лезли и синяки даже от легкого удара . Начала принимать метилфолат , сама себе доктор 😉 стало гораздо лучше . Кардиомагнил тоже прописала , скажу честно боялась его принимать но ничего втянулась , побочек не обнаружено . Да и работаю в жарком помешении .
0
30.04.2026
Марии
Планирую Минеральные Воды
Натали , синяки есть такое но сама я конечно пить ничего не буду ) буду искать врачей
0
30.04.2026
Натали
Планирую Благодарный
Марии , правильное решение в идеале с несколькими .
0
30.04.2026
Евгения Галкина
Мария, 23 года 8 месяцевАглая , 7 лет 3 месяцаЖду малыша, 15 неделя Москва

У меня четыре ваши мутации+ещё две и антитела к кардиолипину (АФС).

F5 и F7 тоже нет.
Были две 3Б и двое родов, первые в юности, вторые на Клексане.
Сегодня была у гемостазиолога, назначили гепарины до 14 недели, далее контроль и возможно, уход с гепарина и переход на аспирин.
В общем, это все сильно индивидуально, у вас ещё не всё анализы сданы.
Нужна очень общая картина состояния и анамнез, конечно.
0
30.04.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь

У меня ITGA-2 и ещё парочка других (не F2, F5, F7 и даже не PAI). Без Клексана выносить не получилось. Посмотрела, ещё F13 и FGB. F13 якобы не даёт образовывать тромбозам, но тем не менее.

0
30.04.2026
Аня
Жду малыша, 29 неделя Калининград

Без разницы, есть они или нет, их ни искать, ни "корректировать" не надо. Их только мракобесы ищут и лечат

0
30.04.2026
Скачок хгч Волчаночный

Похожие записи