Всем привет.
Пишу это для истории. И, возможно, в какой-то степени для поддержки таких же женщин, которые столкнулись с внематочной беременностью.
Если коротко: в 32 года я осталась без второй трубы. Пишу это и внутри страх, гнев и пустота одновременно.
С надеждой на то, что мы сможем пройти путь ЭКО, но пока без малейшего понимания, что нас ждёт дальше.
Сейчас прошло примерно шесть с половиной часов после операции. И самое основное, что я чувствую, — это страх и боль. Слёз почти нет. Есть только какая-то притуплённая безнадёжность.
Как всё развивалось в этот раз.
История моей первой внематочной беременности уже есть в блоге. Тогда мне удалили одну трубу.
А спустя четыре месяца после удаления этой трубы, с первой же попытки, случилась успешная маточная беременность. Я забеременела с одной трубой — с первой попытки. Считаю это критической удачей, думая теперь об этом через призму сегодняшний ситуации.
Эта мысль мне до сих пор не даёт покоя. Потому что тогда я уже морально готовилась к тому, что могут быть проблемы с зачатием. Врачи предупреждали: одной трубы нет, шансы снижаются.
Я не знаю, что именно помогло в том цикле. Возможно, проверка проходимости оставшейся трубы. Возможно, курс витаминов, который мы пропили вместе с мужем. Возможно, просто удача.
Но у нас получилось. И у нас родился сын.
Когда ему было примерно год и четыре месяца, мы решили планировать второго ребёнка. Это был апрель 2026 года.
И снова — беременность с первой попытки.
К сожалению, на сроке примерно 7–8 недель она прервалась. Случился самопроизвольный выкидыш.
Для меня это было очень сильным ударом. Но одновременно, как бы странно это ни звучало, я была благодарна за то, что это не внематочная беременность.
Для меня это стало ещё одним доказательством: оставшаяся труба работает. Беременность дошла до матки. Значит, мы можем пробовать дальше.
Выкидыш произошёл 22 июня.
Мы попробовали снова практически сразу, но ничего не получилось. А в следующем цикле всё случилось опять.
Последние месячные начались 13 августа. И вскоре я увидела две вполне заметные полоски.
Я была максимально счастлива.
В тот момент у меня почему-то вообще не было мыслей о новом выкидыше или внематочной. Я действительно настраивалась только на то, что теперь всё будет хорошо.
Сдала ХГЧ.
13 сентября — 390.
15 сентября — 955.
Отличный рост.
Никаких болей. Прекрасное самочувствие. Токсикоза нет — это, видимо, моя суперспособность, потому что с сыном его тоже практически не было.
Я ждала УЗИ в 5 недель и 2 дня. Хотелось уже увидеть малыша, а чуть позже — сердцебиение.
И тут началась кровь за день до первого УЗИ
И вместе с ней — флешбеки с первой внематочной.
При этом я пыталась себя успокаивать. Во время беременности сыном у меня тоже были кровянистые выделения. Да и совсем недавно беременность совершенно точно была маточной. Эта труба уже пропустила беременность.
Поэтому я гораздо больше боялась очередного выкидыша, чем второй внематочной.
Первое, что меня настораживало, естественно— в матке не было плодного яйца. Хотя с таким ХГЧ оно уже должно быть, если беременность не сорвалась.
Я себя немного убедила, что всё таки срок маленький и его действительно могли ещё просто не увидеть. Но в комбинации «плодного яйца нет + идёт кровь» это уже выглядело не так обнадеживающие.
Особенно потому, что кровь не останавливалась даже после транексама.
У меня уже были две маточные беременности, которые сопровождались кровянистыми выделениями, и там на транексаме кровь достаточно быстро уменьшалась или прекрачалась.
А здесь — нет.
Единственное, что вселяло надежду, — отсутствие боли.
И это, наверное, важная вещь, которую я хочу оставить здесь для других женщин: выраженной боли при второй внематочной у меня не было вообще.
Иногда что-то где-то слегка подтягивало (как и в обычную беременность) буквально на мгновение и отпускало. Настолько незначительно, что однозначно сказать: «У меня болит труба» — было невозможно.
Мы договорились с врачом из стационара, что пока я буду наблюдаться дома. При усилении кровотечения, появлении боли или ухудшении состояния — сразу вызываю скорую и еду в стационар.
Почему я так решила? У меня маленький ребёнок, муж, дом. Плюс у меня был свободный доступ к ХГЧ и УЗИ.
Конечно, оставаясь дома, я брала на себя риск. Но стационар в 5 минутах езды.
И эти дни действительно были страшными. Особенно ночи давались тяжеловато, морально тяжело.
Следующий ХГЧ от 20.09 вырос совсем немного — до 714.
И тогда я поняла: всё очень нехорошо.
До утра я дожила еле-еле. Меня буквально трясло. Такого мандража у меня, кажется, никогда не было.
И дело было даже не в самой операции.
Я уже знаю, что такое лапароскопия. Знаю, что такое наркоз и его отходняки, в целом восстановление после операции.
Самое страшное было - впустить в себя мысли о том, что я больше не смогу сама забеременеть никогда.
Мне 32 года, я в целом здоровый человек — и одновременно появляется какое-то совершенно новое ощущение собственной неполноценности. Не физической даже, а какой-то внутренней. Как будто у тебя забрали возможность, которая ещё вчера была естественной и само собой разумеющейся.
Я понимаю головой, что отсутствие труб не делает меня менее полноценной женщиной и вообще не определяет меня как человека. Но сейчас, спустя всего несколько часов после операции, это ощущается как-то совсем иначе. И пока мне сложно всё это разложить по полочкам и перестать так себя чувствовать.
Наверное, мне просто нужно немного прийти в себя.
Меня держали два якоря.
Первый — мой сын.
Я уже знаю, что такое беременность. Я знаю, что такое родить ребёнка. Я знаю радость материнства. И я даже боюсь представить, насколько тяжелее мне было бы переживать сегодняшний день, если бы ребёнка у меня ещё не было.
А второй якорь был совершенно абсурдным: надежда на то, что это всё-таки выкидыш.
Очень странное ощущение — когда ты выбираешь между выкидышем и внематочной беременностью и думаешь:
«Пожалуйста, пусть это будет просто выкидыш». Да простят меня девочки с такой проблемой.
Но "снаряд" всё-таки попал дважды в одного человека.
21 сентября на УЗИ наконец увидели внематочную беременность. Первые секунды мозг как будто получил облегчение, я просто уже устала на 3 дня от ожидания.
К этому моменту уже произошёл трубный аборт. Плодное яйцо перестало развиваться, его размер был около 16 мм. По заключению УЗИ, в области трубы сформировалась гематома примерно 5 × 5 см.
Если я правильно понимаю произошедшее, беременность перестала развиваться и начала самостоятельно отделяться, но ПЯ таких размеров просто не может уже покинуть трубу. Если бы она продолжила расти, труба могла разорваться сильно раньше.
К счастью, этого не произошло.
Почему это случилось второй раз — никто не знает.
И вот это сейчас одна из самых сложных мыслей.
Я не знаю о каких-то серьёзных проблемах со своим репродуктивным здоровьем. У меня регулярный цикл, овуляции. Эта самая труба уже однажды прекрасно справилась со своей задачей — через неё наступила маточная беременность, родился мой сын. Совсем недавно через неё же наступила ещё одна маточная беременность, которая, к сожалению, закончилась выкидышем.
Почему сейчас плодное яйцо снова осталось в трубе?
Я не знаю. И врачи вокруг также разводят руками
Может быть, дальнейшие обследования дадут какие-то ответы. Может быть, ЭКО откроет какие-то детали, которых мы пока не знаем. Может быть, ответа не будет вообще.
И, наверное, сейчас мне уже немного меньше хочется спрашивать и крутить в голове: «Почему я?»
Потому что у меня есть мой главный якорь — мой ребёнок. Мой муж и вера, что мы сильные и мы справимся.
А ещё я понимаю, что теперь нам просто предстоит другой путь.
Путь к нашей девочке или ещё одному сыну.
Только теперь через ЭКО. Своему будущему ребенку я уже пообещала это.
Возможно, кому-то мой опыт поможет хотя бы чуть меньше бояться. А возможно, кому-то позволит раньше обратить внимание на симптомы и не пропустить повторную внематочную.
Потому что самое важное, что я вынесла из этой истории прямо сейчас: предыдущая нормальная маточная беременность не гарантирует, что следующая тоже будет маточной. И наоборот! И внематочная беременность не обязательно сопровождается сильной или вообще заметной болью.
Сегодня мне 32 года.
У меня больше нет маточных труб.
Но у меня есть я, у меня есть любимые мальчики: мой муж и сын. Есть огромное желание родить ещё одного ребёнка.
А значит, когда я немного приду в себя, мы будем разбираться, как пройти этот путь дальше.
Пока же прошло всего несколько часов после операции. Мне всё ещё страшно и больно, а самое главное - это нормально.
Я обнимаю всех девочек, кто сталкивался или только что столкнулся с ВБ, с выкидышами и прочими потерями! Посылаю вам лучи добра, вы сильные и у вас всё получится!
Сочувствую вам, но действительно круто что 1. У вас есть ребенок
2. Вы остались живы.
3. Если у вас достаточно быстро наступали беременности то и эко получится быстро, это не то когда у девушек небыло годами имплантации даже.
Доказано что внематочные это не только трубный фактор но и дефектный мужской материал.