Анализ на кариотип.

У мужа сестра делала год назад недавно кариотип анализ. И у нее и у ее мужа были аналогичные показатели точно такие же как и у вас. Через полгода забеременела. Но уже через месяц произошел выкидыш. Сейчас опять беременна. Подскажите, вы с такими показателями смогли забеременеть и с ребеночком все хорошо?
04.03.2014
Добрый день. Пожалуйста, помогите мне в таком вопросе. Мы собираемся с мужем на ЭКО, и как полагаеться сделали анализ на кариотип он показал у мужа 46 XY - норма, у меня 46 XX inv9 (9ph). В клинике где мы собираемся делать ЭКО меня так напугали, что у меня мало шансов выносить реберка, что могут быть проблемы с оплодотворением яйцеклеток. Столько всего наговорили, что я места себе не нахожу и уже опустила руки на то что у меня будут дети. Пожалуйста обьясните мне, чем мне грозит такое строение хромосом, есть ли у меня шанс выносить и родить своего ребенка? У меня было две внемоточные. ОтветыВнимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!# 13:12 14-09-2012 Елена, обратиться Анаа, inv. 9 хромосомы очень распространена в человеческой популяции, практически не влияет на плодовитость и рождение нормальных детей. Иногда может быть причиной выкидыша, но очень редко.Цитирую классический труд по цитогенетике, используемый во всём мире, написанный Фогелем и Матульским: ...Эти инверсии не влияют на мейотическую сегрегацию хромосом и не приводят к пренатальной гибели гетерозигот, как это следует из специальных работ. В браках между нормальной гомозиготой и гетерозиготой по inv.9 рождались нормальные потомки, имеющие как нормальный кариотип, так и инверсию по хромосоме 9. Следовательно, инверсия хромосомы 9 не влияет ни на фенотип носителей, ни на их плодовитость.Дпйте прочитать эту выдержку врачам, работающим в Вашей клинике.Классику нужно знать, как таблиу умножения.Внематочные беременности у Вас имеют другую этиологию.
15.09.2012
Наташа, добрый день Месяц назад у меня была ЗБ , анализ на кариотип показал у меня 46 хх 9ph gh , у мужа 46 ху .Возможно вы уже пытались выяснить что сулит такой результат , есть ли шанс родить и что рекомендуют при таком кариотипе . В интернете очень мало информации о том ,что он эначит .Я буду очень благодарна , если вы сможете поделиться своими знаниями . Может вы уже консультировались с генетиками и они вам что-то посоветовали . Я буду очень ждать Вашего ответа .
20.12.2010
Здравствуйте, Татьяна! Генетики мне сказали что ничего страшного нет. Вероятность выносить и родить здорового ребенка очень высокая. Единственное надо обязательно во время беременности взять пункцию у ребенка на наличие хромосомных отклонений. Мне сказали что это хромосомное изменение передается по наследству. У моих родителей двое здоровых детей - я и брат (у него тоже уже двое). Так что не переживайте. Я думаю главное не зацикливаться на этом. Это не первопричина. Главное сдать все нужные анализы во время беременности. Желаю удачи!
20.12.2010
Наташа , большое спасибо за ответ . Я конечно понимаю , что на этом зацикливаться нельзя , но из-за моего кариотипа у меня уже случилась 1 ЗБ.И я это очень болезнено пережила (переживаю) . Генетики не говорили о том что нужно как-то особенно готовится к зачатию ? Или стандартный набор анализов ? И вообще влияет л этот кариотип на зачатие ? Мы первую беременность 6 месяцев ждали :(. Не буду вас больше загружать вопросами , просто надеюсь , что вы к ним отнесетесь с пониманием и терпением .image Заранее спасибо , Таня
21.12.2010
Таня, вы знаете я не знаток в этих делах. у нас с мужем тоже особо не получается с зачатием. Только ждем мы уже три года. и поверьте мне, что мы только не прошли за это время и какие только анализы мы не сдавали. Врач у которого я сейчас лечусь (у нас в Астрахани он считается одним из лучших, он помог не одной знакомой паре, которые потеряли всякие надежды,  родить здоровых детей), так вот он мне сказал что самое главное для зачатия и родов это здоровые яичники, матка и трубы, все остальное ерунда. Сейчас я прошла полный курс лечения, единственное у мужа есть некоторые проблемы. Так что сейчас ждем его. Я уверена, что все будет хорошо. Главное не опускать руки.
21.12.2010
Спасибо ! Удачи Вам  и нам ) Все у нас думаю получится. А ваш ответ мне очень помог :)
22.12.2010
Натусик, не кипишуй! " Частичная инверсия гетерохроматинового блока - явление нередкое, относится к нормальному полиморфизму гетерохроматина (вариабельность размера "безгенного" участка 9 хромосомы). При таком состоянии часть этого "безгенного" участка "переместилась" из длинных плеч 9 хромосомы в короткие. Обладатели подобного кариотипа в 90% имеют шансы выносить и родить ребенка."
27.07.2009
Спасибо Юлёк, ты настоящий друг!
27.07.2009
Отчитываюсь... Поддержите плииииииииииз