Решилась я всетаки съездить к Матронушке в субботу. Какие цветы и сколько брать с собой и что там вообще как, сколько примерно придется выстоять и к скольки лучше приезжать?
мы венчались в храме в сокольниках, и после исповеди и причастия я услышала, что одна женщина разговаривала с Батюшкой и говорила, что принесла цветы Матроне. я пошла узнавать, мне женщина, работающая в храме, сказала, что у них есть икона и мощи матроны! и что необязательно ехать именно на таганку.
так что можешь и туда съездить, так и народу нет, мало кто знает, что там тоже есть!
у меня правда с собой цветов не было, но все равно и свечки поставили и попросила у нее помочь нам...)
да, там недалеко от мира кожи и меха! такой большой храм, зеленого цвета, больше вроде других там нет!
ага, поняла, я работала раньше в здании мира кожи и меха. Сидим вот сейчас обсуждаем на работе, неужели может быть такое что ее мощи разделили по нескольким храмам
ну видимо да) видела своими глазами и икону и показали где мощи и цветов много стояло там!
ездила в сокольники? есть там мощи Матронушки? мне тут недалеко, я бы с радостью сгоняла
мама сейчас разговаривала со знакомой, она очень верующая - сказала это какая-то ошибка про сокольники, что мощи только на таганке, но я всеравно заеду ради интереса
я ездила неделю назад, но в будни, т.к. меньше народу чем в выходные. В очереди простояла часа 1,5. Приезжала к 10 часам. Сначала заняли очередь, пошли пока в храм, потом воды набрали святой, иконы купили. Вот 1,5 часа и пролетели незаметно. Все стояли с белыми и желтыми цветами, розы и хризантемы. Я брала белые хризантемы. Количество как для живой должно быть.
спасибки, я в будний день не могу поехать - работаю, только если в пятницу часам к 6 вечера
Говорят, что вечером не много народу, что много с утра. Но сама не видела, поэтому утверждать не буду
Ксюша, а может в выходной день вечером приехать туда? Поди все с утра едут, а во второй половине дня может быть уже меньше народу будет?!
посмотрим, может получится в какую-нибудь пятницу, но когда не знаю, в эту пятницу я к врачу, в субботу вечером на день варенья, а в следующую субботу на весь день на юбилей к маме
)))) Там обычно монастырь уже закрывается, а очередь километровая еще стоит. И получается, что они приехали, отстояли очередь, а не попали! Это обидно!!!! Поэтому, лучше с утра))))
не у всех настолько свободный день чтобы можно было спокойно приехать утром
Ну да.... Просто правда очень обидно, когда прям перед тобой закрывают. На самом деле, сли ехать прям с утра, рано то часов в 9 уже свободны будете. Хотя, иногда и этого времени нет..
Ну да.. тогда проблематично... только выходные... или на работе отпроситься до обеда. Да и не обязательно стоять в очереди именно к мощам. Там на территории есть церковь, в ней много икон. И там можно оставить цветы для Матронушки. Так что, если уж свсем в обрез, то можно так..
я к врачам сейчас часто буду отпрашиваться, у меня гос учереждение, поэтому отпрашивания не приветствуются
если в субботу собрались приезжать, то как можно раньше лучше часам к 6 уже там быть. Иначе, в очереди около 3-5 часов придется стоять, как повезет. Считается, что она любит желтые цветы. Покупать нужно не четное количество. Напротив храма есть цветочная палатка. Там не дорогие цветы. Обычно всегда там покупаю. Если Вы хотите и к мощам, и к иконе, то занимайте сразу 2 очереди. К иконе как правило идет гораздо дольше. Можно взять с собой тару под святую воду. Там есть, где набрать.
сейчас мама разговаривала со знакомой, очень верующей, она сказала не желтые, а белые и именно розы
Незнаю, у меня книга с ее житием. Там прописано желтые. Просто именно она их при жизни любила. А по церковным правилам, может нужно белые. Но на самом деле, не это ведь главное. Я покупаю те, к кторотым в этот момент душа лежит больше. Я думаю, от цвета и сорта цветов, она вас меньше слышать не будет))) Ведь главное, что бы они подарены с чистой душой были!!!
и я тоже слышла что желтые...каогда нам ее мощи привозили...
я бы даже освещенные цветы не стала с чаем завараивать, если их в палатке покупали. Их там химическим составом обрабатывают, чтобы дольше не вяли.
Нет, если для вас это целебная вода, то это главное, ведь важен настрой!
Матрона любит астры либо хризантэмы. Количество не важно. Я ездила в октябре, там очередь уже была в 3-00 часа, открывают монастырь в 6-00. Если приехать к открытию, то стоять придется 4-5 часов, может и больше. Нужно ехать с настроем, что будет трудно. Попасть к Матроне - это настоящее испытание. Там обязательно возьмите водичку, ведь матрона помогала именно святой водичкой. Очереди там везде: и к мощам, и за свечками, и к иконе, и за водой. А самое главное нужно искренне и сильно верить, что Матронушка поможет!!!!!!
сейчас мама разговаривала со знакомой, очень верующей, она сказала белые и именно розы
сейчас мама разговаривала со знакомой, очень верующей, она сказала не желтые, а белые и именно розы
Ксюш, ее мощи действительно разделили на несколько храмов, у меня мама живет в Коломне и рассказывала, что туда привезли частичку мощей Матроны и теперь в эту церковь ходят и также записочки оставляют. Я на сайте Покровского монастыря читала, где еще есть частицы мощей Матроны, посмотри, в Москве еще где-то есть.
А в ее житии читала, что она любила желтые цветы, но вообще ей несут любые.
так я ж тебе еще вчера ответила - я работаю, как съезжу напишу
Самое главное - выстоять очередь, обычно всегда есть искушение уйти, но надо молиться и стараться искренне верить в Божью Помощь) Удачи!
Молодец Ксюш!!!! Обязательно съездий и желательно 3 раза!!!!
