Вот откуда??? Никогда никто не ставил такой диагноз! Мля, пардон за эмоции .... Психанула уже не на шутку, думаю, да что же за хрень такая, одна видит аденомиоз, другой мультифоликулярку, другой варикоз вен малого таза!!!
Залезла потом в инет, нашла статью, у кого так же - не расстраивайтесь, оказывается не смертельно.... читаем Мультифолликулярные яичники – это УЗИ-признак, обозначающий одновременное существование в яичниках 8-10 (иногда больше) фолликулов.
В норме в начале менструального цикла в яичнике начинается созревание 4-7 фолликулов, но дозревает полностью только один из них (редко – два). При УЗИ-картине мультифолликулярных яичников одновременно начинают дозревать больше 7 фолликулов.
По своей сути, мультифолликулярные яичники – это вариант нормы. Подобные изменения структуры яичников достаточно часто встречаются в период полового созревания, в начале менструального цикла (на 5-7 день), а также у женщин, которые долгое время принимают гормональные контрацептивные средства.
В ряде случаев невозможно достаточно четко определить разницу между поликистозными и мультифолликулярными яичниками только по результатам УЗИ. По этой причине, всем женщинам с УЗИ-признаками мультифолликулярных яичников необходимо динамическое наблюдение гинеколога и обязательное определение гормонального фона.
Синдром мультифолликулярных яичников также может быть обусловлен снижением уровня лютеинизирующего гормона, что может быть связано с резкой потерей веса или быстрым его набором.
Синдром мультифолликулярных яичников, связанный с недостаточностью лютеинизирующего гормона, в большинстве случаев проявляется нарушениями менструального цикла. При этом может отмечаться как аменорея (отсутствие менструаций в течение
полугода и больше), так и олигоменорея (редкие месячные). В этом случае его иногда рассматривают как начальную стадию поликистоза яичников.
Подавляющее большинство случаев выявленных на УЗИ мультифолликулярных яичников не требуют проведения никаких лечебных мероприятий.
Если по результатам наблюдения и определения уровня половых гормонов исключается наличие синдрома поликистозных яичников, то дальнейшее ведение женщины с выявленными мультифолликулярными яичниками заключается только в обычном наблюдении.
Синдром мультифолликулярных яичников требует лечения только в том случае, если сопровождается ановуляторными циклами. При этом основной задачей лечения мультифолликулярных яичников является нормализация гормонального фона.
В большинстве случаев мультифолликулярные яичники сопровождаются нормальной овуляцией и никоим образом не препятствуют
наступлению беременности.
Мультифоликулярные яичники ....
Я нашла свое узи 2-х летней давности и там написано мультиф...... я думаю это как раз оно, но мне не понятно, про поликистоз, получается, если гормональный фон нормальный, то поликистоз исключен?????
0
21.05.2010
Ответить
Вот еще что нашла. Для дифференциальной диагностики мультифолликулярных и поликистозных яичников можно использовать следующие признаки:
Мультифолликулярные яичники: объем-нормальный, толщина капсулы-обычная, количество фолликулов- 8-10, диаметр фолликулов- 4-8 мм, гормональные изменения - не характерны.
Поликистозные яичники:объем- увеличен, толщина капсулы- утолщена, количество фолликулов - 10 и более, диаметр фолликулов- более 10 мм, гормональные изменения- присутствуют.
Мультифолликулярные яичники: объем-нормальный, толщина капсулы-обычная, количество фолликулов- 8-10, диаметр фолликулов- 4-8 мм, гормональные изменения - не характерны.
Поликистозные яичники:объем- увеличен, толщина капсулы- утолщена, количество фолликулов - 10 и более, диаметр фолликулов- более 10 мм, гормональные изменения- присутствуют.
0
21.05.2010
Ответить
Ой, все спасибо, значит, поликистоз отпадает, слава богу!!!!!!!!!!!!!! А ты дюфастон не пила, просто там написано, что от бесплодия, вызванного лютеиновой недостаточностью. Я пила раньше и от него М приходили, но я не БТ не мерила, не О не отслеживала, вот я и нудаю, что оплодотворение могло быть, но т.к. я резко дюф. бросала приходили месячные и все само выходило. Это конечно просто мое предположение, но М опять нет и я со следующей недели начну пить дюф. и послежу за БТ
0
21.05.2010
Ответить
и действительно слава богу, рада, что успокоила!нет Д я не пила, эндометрий во второй фазе 10 мм, вроде достаточно! да всё равно пойду к Г, хотя гормоны вроде в норме .... короче хз
.... а БТ мерить я не смогу, во-первых потому что встаю ночью или с утра, а во вторых я в 6 утра не проснусь просто....
.... а БТ мерить я не смогу, во-первых потому что встаю ночью или с утра, а во вторых я в 6 утра не проснусь просто....
0
21.05.2010
Ответить
А я и не в 6 мерию, оптимально с 6 до 8, я мерию в 7-30. А у тебя что задержки?
0
21.05.2010
Ответить
нет, задержек нет, иногда раньше дней на 5, но приходят регулярно и как следует!теперь вот сижу и думаю, то ли это диагноз, то ли вариант нормы!?
0
21.05.2010
Ответить
Спасибо за инфу !!! А у меня бер не наступает из-за мфя!!! Какие гормоны нужно сдать? Мне просто дюфастон прописали и все!
0
19.04.2012
Ответить