Ну вот чем ближе пдр, в голове все больше вопросов)) Девочки, предстоит 2 КС, первое Экс 12 лет назад, сейчас 35 неделя, хочу во время операции, чтобы перевязали трубы,моя Г тоже спрашивала планирую ли я ещё рожать? Что во время операции ещё могут и трубы перевязали, вопрос,кто перевязывал? Есть ли какие то последствия? Например не наступает ли климакс раньше, или что-то еще, хотя понимаю, трубы гормоны не вырабатывают,есть же девочки кому из-за внематочных их удаляют, что они только не позволяют забеременеть!Мне 36,дочке 12 лет, вторая в животике, у мужа дочке уже 20,мужу 39,хотим для себя пожить ещё, ещё стройка, девчонок поднимать, поэтому подумываю, чтобы вопрос контрацепции не стоял))поделитесь мнением,кто сталкивался, делал себе, всем буду благодарна!)
Перевязка маточных труб.
Лучший ответ
Я тоже буду перевязывать трубы во время кс, считаю хорошим методом контрацепции, вечно пить противозачаточные не хочу спираль тоже не хочу, врач согласна но дала время на раздумья, сказала никаких последствий просто они будут не проходимы и все
Если у Вас нет планов точно больше рожать, то конечно, можно перевязать, но жизнь иногда складывается таким образом, что через пару- тройку годочков вдруг возникает острое желание (или обстоятельства) родить ещё...
Трубы не гормонально активный орган, поэтому никакого влияния на цикл и прочее их удаление ( и тем более перевязка) не оказывают. В целом , современные руководства рекомендуют трубы с целью контрацепции удалять- и эффект надежный, и снижается риск рака яичников в дальнейшем. В 43 удалила во время КС, сейчас почти 50, до сих пор, знаете ли, климакса жду, а он даже на горизонте не виден, зараза.
Сейчас не перевязывают, а прерывают, ну, те перерезают и концы спаивают. Именно перевязка тоже давала сбои, но этот метод уже устарел. Последствий никаких, яичники же при вас) климакс будет лишь по истощении их резерва.
Если разрешат врачи, после 3 ребёнка точно можно.
Перед вторым КС тоже предлагали подписать договор на переаязку труб. Отказалась. Если уверены что к планированию не вернётесь...пусть перевязывают. Проводят операцию во время КС. Последствия как и при родах...потребуется время для восстановления цикла.
У меня удалены трубы, климакс не наступил, да и в принципе ничего не изменилось.