Войти

Пирог из брюшек семги

Евгения
Северск

самый простой вариант со слоеным тестом. в начинку отварите рис, брюшки на полминуты-минуту  кинуть в кипяток, чтобы легче почистить шкуру и избежать ненужной влаги в пироге. остудить, убрать чихую, порубать кусками среднего размера.

выложить на раскатанный пласт теста, лежащий на противне, вначале рис, или много обжаренного лука, или ОООЧЕНЬ тонко порезанный ломтями картофель, так же отбланшированный, по  той же причине - чтоб не было сырости.чуток посолить.

затем, вторым слоем, подготовленную рыбу, подсолить, поперчить, посыпать укропом, можно посыпать тертым миндалем, или грецким орехом рубленным, накрыть вторым пластом теста, закрепить краешки, сделать пару крестообразных надрезов, чтоб пар выходил.

печь минут 30-40, температура 180-200.

0
29.07.2012
Лёля
Александр, 15 лет 8 месяцев Брисбен

спасибо за подробный ответ. Вы как я поняла со слоенным делаете? а я что-то подумываю о дрожжевом. Слоеное в пицце надоело. Вы на дрожжевом делали?

0
29.07.2012
Евгения
Северск

видите ли.... я, как человек в принципе не знающий проблем ни с одним видом теста, уже, давая советы, иду по пути наименьшего сопротивления, поскольку не раз столкнулась с негативом со стороны ряда форумчан, привыкших покупать уже готовое тесто и делать из него то, что в принципе не положено.

стараюсь быть,  насколько это возможно, толерантной.

сама делаю пироги и на дрожжевом, и  на заварном, и на слоеном, на заливном, на кефирном, татарском, на песочном (без сахара) тесте. вариантов масса.

вот и пиццу на слоеном тесте тоже считаю эрзацем, а не пиццей.

0
29.07.2012
Лёля
Александр, 15 лет 8 месяцев Брисбен

оо.. вы делаете на песочном тесте? напишите рецептик, там вроде что-то в маонезом, маслом ? так? Ела у знакомой курник, вот там было такое тесто, как я поняла.

0
29.07.2012
Евгения
Северск

да все просто: пачка масла, или маргарина рубится с 2-2.5 стаканами муки. я не знаю, сколько масла в ваших пачках, но классика жанра, когда масла в два раза меньше, чем муки. затем руками перетереть до состояния мелкой крошки. чуток соли. я делаю без яиц и на ледяной воде, с добавлением пары капель уксусной эссенции. воды на глазок, зависит от муки и масла-маргарина: берете вначале 3 ст.л. очень холодной воды, капаете уксус, добавляете в смесь, перемешиваете тесто руками и, потихонку добавляете воды, если надо, по ложке, перемешивая, пока не получится однородное тесто, отлипающее от рук и от стенок миски. 3-5 ст.л. достаточно бывает. ну а потом на холод не менее, чем на 30 минут.

0
29.07.2012
Лёля
Александр, 15 лет 8 месяцев Брисбен

спасибо за рецептик!

0
30.07.2012
Евгения
Северск

да на здоровье. не жалко.

0
30.07.2012
Элька
Казань

Всетаки рыба лучше дружит с рисом, поэтому рис лучше потходит. Некоторые используют пшенку или (господи забыла как называется, по виду похожа на рис), вообщем ставлю дрожжевое тесто, и после рыбку режу на кусочки посолила поперчила и отставила в сторону. Лук обжариваю отдельно на сковороже и смешиваю с рыбой. А потом начинаю делать пирог. Все Нижний слой тесто, начинка, сверху еще тесто. Главное тесто нужно расскатать потоньше и оставить готовый сырой пирог еще минут на 20-30. А только после выпекать. Пирог будет у вас воззззздушным.

0
29.07.2012
Лёля
Александр, 15 лет 8 месяцев Брисбен

Сапсибо, я в принципе так себе и представляла. А вы сверху желткопм мажете, чтобы пирог румяный был?

0
30.07.2012
Элька
Казань

Когда мажу, когда нет). Чаще нет.

0
30.07.2012
Морепродукты с рисом Таранка или сушеная рыба

Похожие записи