А вы составляете меню?

Я оценила пользу планирования меню, когда увидела, сколько на этом экономится денег и времени. Сейчас в магазин хожу не чаще пару раз в неделю, а раньше каждый вечер приходилось ходить в супермаркет и ломать там голову насчет еды. Готовлю на основании индивидуального списка базовых продуктов по такому принципу http://bystroborsch.net/time-management-na-kuhne/menyu-na-nedelyu
18.11.2015
Тоже не давно стала составлять  меню на неделю,это очень удобно,и нет мороки "что же приготовить?" Но я не по дням расписываю блюда,а исходя из того сколько раз в неделю я готовлю это 3-4 раза в неделю это получается 3-4 первых,вторых,салатов и выпечка, но выпечки в меню больше пеку я часто люблю это дело)))) И рецепты которые давно пылились в закладках и которые я хотела бы попробовать приготовить дождались своего часа!!! так и разнообразие хоть получатся стало! 
18.04.2015
Не составляю, но для ребёнка и деда есть чередование каш, так что тут не путаюсь и не задумываюсь, что очень удобно.Какое-то время (несколько лет назад) была на сайте Меню на каждый день. Брала оттуда по одному рецептику. Там постоянно менялись блюда, Потом там перестали так публиковать, а как сейчас делают — мне уже не нра.Тоже хотелось бы заранее планировать, чтобы не думать), не спрашивать ни у кого, чтобы разнообразно всё было, а то когда не знаешь что приготовить, то готовишь одно и то же, что всем уже надоело. Да и с покупкой продуктов нерационально получается.
04.04.2015
продумываю за день-два
04.04.2015
Обязательно по меню. 
03.04.2015
Ну, не то, чтобы планирую.... Просто прикидываю, что бы хотелось приготовить, покупаю продукты. + у меня всегда в морозилке запас продуктом, поэтому решаю уже по факту, что готовить. Но продукты подкупаю только, когда едем в магазин пополнять запасы. Конкретно за чем-то в магазин не ходим.
03.04.2015
У меня очень маленький холодильник и, соответственно, морозилка. Поэтому хранить продукты прозапас проблематично. Каждую неделю я составляю меню на неделю (правда я не готовлю каждый день новое блюдо, одного блюда мне хватает где-то на 3 дня), исходя из этого меню я составляю список того, что нужно купить в гипермаркете или на рынке. Причем мясо/курицу/рыбу и т.д. могу заехать купить прямо непосредственно перед приготовлением, чтобы была свежей (покупать заранее и замораживать чаще всего не вариант из-за размеров морозилки). Очень сильно экономит время. Да и мне проще один раз в неделю сесть и решить что я буду готовить всю неделю (посмотреть рецептики какие-нибудь новые), чем постоянно думать о том что же мне приготовить завтра и что для этого нужно купить.
03.04.2015
Не вижу смысла в меню. Это типа в четверг суп гороховый и рыба жареная, а я может не захочу рыбы. Готовлю то, что хотят и съедят, а не то, что у мамы в меню запланировано. 
03.04.2015
У меня муж и сынок с удовольствием едят всегда всё, что я приготовлю) Просто знаю и исхожу из их предпочтений.
03.04.2015
недавно начала, очень удобно, осталось себя приужить делать это на автомате! :)есть план: пн курицавт рыбаср говядиначт молочка (запеканки всякие0пт фарш/фаствуд сб свининавс день доедания — если что-то осталось или есть какие-то полуфабрикаты — это доедаем, у мамы выходной)))исходя из этого плана составляю меню и готовлю не задумываясь! :)
03.04.2015
Спасибо!) Но не совсем поняла Ваше меню. Вот в чт (где молочка). Что вы едите в четверг на завтрак/обед/ужин. То есть вы меню по одному блюду составляете? На ужин что ли которое? Чет я торможу...
03.04.2015
Ох, это ужины, на завтрак схема: каша, яйца, бутерброды А на обед супы на 2-3 дня. Есть список всех супов, что готовлю, и пока все не пройду по кругу, не повторяюсь, хватает списка на 3 недели где-то
03.04.2015
Ааа, всё теперь ясно!)
03.04.2015
Прикидываю в голове примерно что на неделе буду готовить чтоб купить продукты,а так четко на каждый день не планирую. Иногда времени не хватает -делаю на скорую руку что-то,а бывает наоборот времени куча и зависаю на кухне)
03.04.2015
Эх, вот времени с появлением второго малыша мне и перестает хватать)) Поэтому и задаюсь подобными вопросами)
03.04.2015
Я сейчас как делаю,смотрю по времени,и тогда по быстрому мясо/курицу либо закидываю в мультю/духовку и варю гарнир,либо подольше могу заморочиться типа запеканки мясной,на котлеты фарш намолоть и т.д . Так же с супами,времени нет-куриный бульон ,туда вермишельку мелкую и овощи /картошку/рис/яйцо (вариантов масса) или если есть время ,то борщ /солянку и т.д что дольше резать ...мне главное чтоб у меня разморожено мясное было. А на суп бульон я в мульте быстро варю.
03.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пасха. Где купить форму для куличей и пасхи? Девочки, что будете готовить на Пасху?