Кефирные оладья - опрос

Лучший ответ

Я беру сметану 15%, одну упаковку 0,3 л (чаще всего Брест-Литовскую), одно яйцо, соль, сахар. С количеством муки всё сложнее, всё на глаз. Всё перемешать, ложкой, не блендером. Консистенция относительно густая, чтобы на сковородку с ложки стекала, но не капала)) (ну то есть понемногу добавляю муку и перемешиваю). Жарю на сковороде без масла, прям на сухой. Они у меня не пышные, но не сухие. В общем, вкусно)
20.12.2022
Поменьше огонь сделать. Я не добавляю в тесто масло
20.12.2022
Анна, из 9 на 5 и так жарю
20.12.2022
Кет, тогда наоборот - мало. Я жарю на 7. Крышкой время от времени накрываю , чтобы внутри пропеклись
20.12.2022
Анна, если на 6 ставлю то могут подгореть. Я уже по разному пробовала, и пожарче включать и совсем на минимуме готовить. Заметила что огонь не влияет на консистенцию оладьев, дело в тесте.
20.12.2022
Всем привет. Никогда не получаются оладьи пышными. Пока пекутся на сковороде пышные, а как сними сразу сдуваются..))? Хотела спросить. А что будет, если помимо кефира агуши добавить пачку творожка агушу? Может кто так делал
21.04.2023
Людмила , то что они слегка опадают после остывания это абсолютно нормально, любая выпечка оседает - и бисквиты и кексы и песочное тесто. но возможно вы неправильно тесто делаете. Вот вам несколько советов: Кефир надо брать не свежий, кислый трёхдневный и позже. Его надо нагреть в Свч перед тем как ввести в тесто, чтобы он расслоился от нагревания. В жидкую смесь небольшими порциями /по 2 ст.л. с большой горкой/ вводить муку и вмешивать венчиком замесить густое, однородное тесто. Тесто не должно свободно скользить с ложки, а должно лениво сползать. Если жидковато - добавить муки, если сильно густое - кефира, но очень по-малу, чтобы уловить нужную консистенцию. И только теперь, поверх теста просеять Соду. Тщательно, но быстро вмешать её в тесто. Сразу же начинают появляться пузырьки - это кефир гасит соду, тесто становится воздушным, пористым, лёгким. Если будут вводиться добавки (изюм, ваниль) то делать это сейчас. Дать тесту постоять 10 - 15 минут до активного появления пузырьков, чтобы мука успела разойтись и пузырьки газа равномерно распределились в тесте. Больше тесто не перемешивать, в ложку набирать аккуратно с краю. На хорошо прогретую сковороду влить 3 ст.л. растительного масла и прогреть его, убавить нагрев до умеренно - среднего. Столовую ложку окунуть в растительное масло и зачерпнув тесто, выкладывать его, помогая чайной ложкой, либо влажным пальцем. Жарить до румяного состояния снизу и до появления дырочек сверху. Вот несколько секретов : * ПЫШНЫЕ оладушки получаются только из густого теста! * Кефир лучше брать кислый 3-х дневный. * Яйца и молочные продукты брать комнатной температуры. Кефир нагреть в свч. * Тесто обязательно должно настояться, чтобы насытилось кислородом и стало лёгким. * Сахара в тесто много добавлять не надо, иначе низ начнёт гореть, а серединка останется сырой. * Добавок много не вводить, чтобы тесто смогло подняться. * Дно сковороды должно быть толстым. * Жарить только на разогретом масле, на среднем или умеренно- среднем огне, чтобы низ излишне не поджарился, а серединка успела пропечься. * Масла наливать, чтобы было покрыто всё дно. Тут важна золотая середина : если масла будет мало - оладьи будут сухими и им не хватит сил подняться, если много - оладьи будут жирными. * Порции теста - не более столовой ложки, иначе будет трудно прожариться. * Муку обязательно просеивать. * Вводить муку небольшими порциями, для лучшего перемешивания и чтобы вовремя остановиться и не переложить её. * Муки всегда всыпать много, её отношение к кефиру почти 1:1
21.04.2023
У меня выпечка на кефире всё время получается каким-то 💩💩💩, вчера как раз делала пышки на кефире, зареклась с ним связываться. Плотные, твердые, сухие и в то же как будто сырые внутри 💩
22.12.2022
Что в блины,что в оладьи/панкейки всегда творог замешиваю прям в тесто погружным блендером..Просто кефир,мука это ж не вкусно!..А так,сытный завтрак и без масла всегда мягкие, пышные получаются..
22.12.2022
Изображение
21.12.2022
Елена, все как я и делаю. И пропорции те же
21.12.2022
Масло в тесто точно не надо, у меня рецепт как ваш, всегда не сухие получаются, но я муку на глаз кладу, может вам меньше муки попробовать? Я раскаляю сковороду, наливаю масло, уменьшаю огонь и сразу ложкой накладываю тесто, закрываю крышкой.
21.12.2022
Я не кладу яйца. Оладьи долго остаются мягкими
20.12.2022
А я люблю сухие , получаются такие пышные американские оладья , правда формы другой))) Может сковородку поменять ...?
20.12.2022
Настасья, а какой формы у тебя? да Сковорода обычная, тефлоновая тефаль. Я на чугунной пробовала и вообще горели ужасно на ней.
20.12.2022
Кет, обычная не Тефаль , Хоум клуб. Блинная
20.12.2022
Чтоб были румяные попробуйте смешать растительное и топлен масло например
20.12.2022
Прасковья из Подмосковья , не, мне не румяные нужны, они и так румяные и пышные. Я ищу как их делают менее сухими
20.12.2022
Кет, вы пишите, что добавляя масло горят, так вот чтоб были не горелые, а румяные и не сухие, смешивают растительные и животные жиры!
20.12.2022
Прасковья из Подмосковья , ааа всё поняла! Спасибо
20.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кому зелененьких?:) Поделитесь рецептом блинов на кефире