есть ящик битых-мятых абрикосов!!!!
хозяюшки, подскажите, что можно с ними сделать?
может, варенье или джем??
если можно с рецептами!
есть ящик битых-мятых абрикосов!!!!
хозяюшки, подскажите, что можно с ними сделать?
может, варенье или джем??
если можно с рецептами!
Ингредиенты
1 кг абрикосов
1 стакан воды или яблочного сока
1 кг сахара или 500 г фруктозы
Мятые и перезрелые абрикосы без косточек заливают водой или яблочным соком и ставят на огонь.
Варят 10 минут, затем добавляют сахар и варят, помешивая в один приём до готовности.
Готовый джем должен быть густым и желеобразным.
После охлаждения джем нужно переложить в банки, накрыть пергаментной бумагой и полиэтиленовыми крышками.
а еще такой вопрос: можно ли варить в эмалированной кастрюле?
я помню, что в деревне мы варили в алюминевом тазу, а тут ничего такого нету..
в алюминиевой посуде как раз и не желательно варить... потому что мешать то приходится много и этот металл попадает в еду. Аллюминиевую посуду уже давно хотят запретить, но в виду того, что она дешевая и не требует особого ухода, так и не запрещают
п.с. прости за офф-топ
Алла, если помятости не просто форму деформировали, но и есть намек на потемнения, то такие фрукты лучше не запускать в заготовки, просто можешь время и продукты зря потратить.
Прежде чем варить, абрикосики порежь на половинки, вынь косточки и выкладывай в посуду для варки слоями, срезом вверх. Сверху посыпай сах.песком, потом опять слой абрикосов и опять песок. Абрикосы т.о. должны постоять продолжительное время, потом сахар вместе с соком соединяется и превращается в такой сиропчик, растворяется что ли. Примерно часов 6-8 уходит на это. Вечером приготовь, утром вари. Если хочешь пожиже, то стаканчик воды добавить можно. После закипания минут 40 варить. Остудить и в баночки разложить.