Ваше мнение - квартира или дача?

киевка , 100км , район Малоярославца , участок 10 сот +дом бревно как вы хотели 2 ляма уже готовый в коттежном поселке+рядом все блага цивилизации.Или звенигородка (Белый Город) 12 км от МКАД коттеджный поселок, там тауны продают по 3.5 ляма +участок 3 сотки, но их кирпича . но рядом к Мск...выбор ОГРОМЕН,Строить часто выйдет дороже.
22.07.2013
строить самим. Т.е нанимать бригаду строителей. Строят сейчас очень быстро. уж точно не 2-3 года , а 2-3 месяца. У нас совсем маленький дом 42м постоили за 1 неделю)
05.07.2013
За 2-3 мес мы ни с какой супер-быстрой бригадой не сможем отстроиться и заехать жить...фундамент, коммуникации - свет, вода, канализация, скважина, сам дом - нам далеко не 40 квадратов надо, а минимум 100...Потом внутренняя отделка, мебель и бытовая техника хоть на первое время нормально чтобы жить с ребенком. А это все деньги немалые и время...Да и почитав пока несколько рассказов здесь, как народ строится - это не одно лето и не один год может быть.Да и найти грамотных строителей не так легко, как и сам качественный материал для стройки
05.07.2013
не знаю, мы в прошлом году начали строиться в середине мая, а конце июля уже жили. в доме есть канализация, электричество, газ, водопровод и горячая вода (бойлер). построили как я писала за неделю, но дом маленький, потом 1 мес коммуникации и 1 мес на внутреннюю отделку. мы быстрые)
06.07.2013
денег много не спорю, но мы покупали самое дешевое в леруа и икеи
06.07.2013
Даже если типушку в 100кв за месяц поставят, уж не знаю,ск по времени займет заливка Фундамента качественного, то отделка не месяц точно,как в Вашем маленьком домике.Не считаю,что в стройке собственного большого дома надо быстрить и торопиться-не на пользу качеству явно. Самое дешевое опять же далеко не всегда качественное. 
06.07.2013
не ну я согласна, если вы там собираетесь круглый год жить и это основное жилье. мы строили дачный дом на лето. нам вполне хватает его) в каждой комнате по электрической батарее, если холодно вдруг. заливка фундамента долго, но у нас был просто фундамент не помню как назывался, но у нас почва позволяет такой делать.
07.07.2013
пока, несколько лет, будет просто круглогодичная дача..а там время покажет - пмж или нет. Постоянное жилье все равно будет в Москве у моих родителей (по крайней мере, как запасной вариант на какой-то форс-мажор).Да, многое еще зависит и от геологических условий участка и местности. А ск у Вас комнат в домике? Не подскажете название типового проекта у Вас? Сегодня гуляли на вднх и набрели на выставочную площадку фирмы БАКО...красиво, вроде качественно, строят под ключ "заехал и живи", поэтому и цена напугала слегка - ок 100кв домик ок 3,5млн....дорого все-таки нам...думаю, у них нехилые накрутки за материалы как минимум
07.07.2013
хотела в личку но почему то не получается отправить сообщение. вот наш домик: http://www.brus-house.ru/shop/proekty/doma-iz-brusa/dom-iz-brusa-d-3/
09.07.2013
Подскажите, вот у Вас махонький домик - что в нем есть? В смысле планировки и метража помещений?Это у Вас как временный вариант, чтобы потом построить нормальный большой дом, или так и оставите его? У Вас это как сезонная дачка? Смотрела сейчас планы разных домов одной строительной фирмы и понимаю, что мне бы хотелось метров 120 кв, если в будущем когда-либо может быть переезд на пмж...
06.07.2013
мы строили как дачный домик. 6 на 7 метров. типовой. на по нашему желанию перенесли окна и двери бесплатно. у нас зимой квартира, а летом дачный дом. И еще не стройте больших домов. Правда. Сначала кажется что а вдруг не хватит метража, а потом думаешь как эти огромные комнаты все обогреть. Брат построил большой дом (метров 200 у него кажется) с большими комнатами, так вот в них всегда холодно.
07.07.2013
не, 200 нам много. Максимум 120кв, думаю. 4-5 небольших комнат-спален метров по 15, кухня-столовая-гостиная(??) метров 15-20, два санузла метров по 6, кладовка 6, гардеробная 6, техпомещение 6, прихожая-холл-лестничное пространство -10-15м....как-то так
07.07.2013
все будут тусить все равно в столовой-гостиной))) спальни- только переспать))) а вас много в семье человек или вы друзей будете приглашать - зачем 5 спален?
09.07.2013
Думаю, 4 спальни нам как раз будет. Минимум две-мне с мужем и ребенку.Пара спален для родни и друзей. В будущем второй ребенок и может быть им отдельные комнаты, как подрастут...?
09.07.2013
Кому что, а я выбрала для своей семьи загородный дом 30 км от МКАД для постоянного проживаниЯ, минусов куча но плюсы настолько огромные что перекрывают все, сейчас живем рядом с метро аэропорт и денег хватит чтоб купить приличное жилье хоть в центре, но мы устали от вечного шума машин от фиг знает каких соседей, от четырех бетонных стен где не хватает кислорода, хочется экологии тишина и покоя когда возвращаешься домой, чтоб дети спокойно бегали и играли а ты не стояла и сторожила вдруг откуда не возьмись выедет машина и вообще всякое быдло сидит на скамейках на детской площадке, на мой взгляд в вас говорит привычка, вы родились и выросли в этом районе, и по моему лучше в бенях но свое!!!!а каково вашему мужу жить с вашим родителями?? 
05.07.2013
Согласна с Катериной, полтора года назад продала квартиру в Зеленограде и купила дом. Куча проблем, дом намного сложнее содержать чем квартиру, НО, ни за какие коврижки я не вернусь в квартиру. Однозначно. Ребенок постоянно на свежем воздухе, малинка, земляничка, огурчики. Банька.Проблем с парковкой нет, с соседями нет. Мое мнение - однозначно дом. Просто поищите вариант вам подходящий. 
05.07.2013
Вот об этом мы и мечтаем) муж даже офис за МКАД переносит в Мытищи чтобы самому добираться легче было, эххх поскорей бы)
05.07.2013
Свой бизнес-это огромный плюс, хоть и куча своих геморроев. Успехов в Ваших начинаниях и стройке дома)))
05.07.2013
А если не секрет, где купили?
29.09.2013
По Ленинградскому направлению, рядом с д.Берсеневка
07.10.2013
А со школой как?
08.10.2013
Школа в Зеленограде, 20 мин на машине
09.10.2013
вот это нас и остановило) у меня дети плохо переносят машину
09.10.2013
Мы просто везде на машине, у нас пока еще садик, потом тенис, английский, по субботам бассейн. Причем что при жизни в городе, что при жизни за городом. Если все так плохо то нужно искать все в пешей доступности, мне кажется это невозможно.
09.10.2013
да, Вы правы, Екатерина. У меня сильная привязанность к моему родному району - всё и все близко и почти в шаговой доступности. Муж, кстати, того же мнения - он не хочет жить в своей кв-ре, но в *бенях. Ему очень нравится именно наш район. Согласна с Вами и по поводу постоянного контроля за ребенком во время прогулки - и люди разные бывают, и транспорт вокруг, и животные и пр не всегда приятные моменты...Но пока пмж не рассматривается загородом, но дом хочу именно с возможностью круглогодичного посещения (может в будущем и будет пмж).
05.07.2013
Просто мой муж ни за какие коврижки с моими родителями жить бы не стал и вы вернулся наизнанку но заработал бы на свое жилье. 
05.07.2013
У меня муж приехал с Оренбурга и еще учился на заочке там(через пол года защитил красный диплом).Мы жили 6 мес отдельно в сьемной кв-ре, но в середине беременности решили переехать обратно к моим родителям и копить деньги на хорошую машину. Сейчас ездим на форд мондео 11гв. Не получается у нас расшибиться в лепешку:(
05.07.2013
Все еще у вас впереди) и многое зависит от вас как вы мужа направите, мой совет не засиживайтесь с родителями чтобы у него был стимул добиться чего то, а не на всем готовеньком, мой муж когда то приехал с другом с Узбекистана и не имел даже гражданства чтоб где то нормально устроиться, сейчас и у него и того друга свой бизнес, пусть не такой огромный но все же приличный доход дома и квартиры. Так что все впереди и все в ваших руках, главное держитесь вместе и поддерживайте друг друга, неважно где живя в ебенях или за мкадом, но это будет ваше личное пространство, и вам захочется его улучшать и преображать
05.07.2013
Спасибо, Екатерина! :)ПС: мой муж родился в Узбекистане, но потом с родителями переехал в Орен)))
05.07.2013
Нужен помощник в строительстве Срочно сниму !!!