Расскажите и похвалите свои газовые котлы.
Какой лучше: настенный, напольный? Нам нужен для обогрева дома 80 кв. м. и нагрева воды. Можно ли устанавливать котел в кухне или сан.узле? Расскажите как у вас?
Расскажите и похвалите свои газовые котлы.
Какой лучше: настенный, напольный? Нам нужен для обогрева дома 80 кв. м. и нагрева воды. Можно ли устанавливать котел в кухне или сан.узле? Расскажите как у вас?
При таких вопросах сразу нужно рассказывать о качестве воды и наличии газа.
Если вода хорошего качества и магистральный газ, то я хвалю свой корейский Навьен в систему дистилированную воду и будет счастье.
Много запчастей, стоимость котла и расходников недорогая, уже котлы продают лет 10. Есть инфа по сервису и самообслуживанию.
На кухне можно, вывод прям в стену, пожарники не прикапываются. В туалете мало место только эл котлы ставятся.
ну если пмж т.е. не будите оставлять на зиму без контроля то можно дист. воду залить это важно для продления жизни котла. У Навьенов большая линейка они недорогие котлы. нормально тянут и обогрев и отопление. Я сторонник разделять отопление и и обогрев на газовый бойлер большой и котел на отопление. в этом случае перерасход окупится увеличением срока службы всех приборов. Но при вашей площади извращаться не стал бы, особенно если бюджет не слишком велик. Навьен хорошо потянет до 150-200 метров при хорошем утеплении.
Единственный минус или не минус даже, а веяние времени котлы помимо разных различий делятся на энергозависимые и энерго независимые. в основном 80 проц. энергозависимые - это значит что они нуждаются в электроснабжении. Жуковские котлы помимо уродливости живучи , но кпд низкий, и там есть требования к вент трубе, площажи и мер безопасности - газовщики могут придираться. При установке энергозависимых котлов с возможностью выведения трубы в стену сразу заложите тесяч 15-20 на инвертер и аккумулятор для случаев отключения электричества - это позволит вам часов 8-10 оставшись без света в случае аварий на линии пользоваться котлом. За 8- 10 часов обычно проблемы энергетики решают. Ну или бензогенератор как вариант тоже закладывать надо. Но с инвертером хорошо тем что сработает автоматика и при отключении энергии переключение произойдет автоматически и не надо ночью зимой бегать по улице и тросик на генераторе равать. за бензином мотаться, под тарахтение ждать включение электричества. Ну в общем имеет смысл сраз в траты закладывать на зимний период.
Скажите, пожалуйста, если кто-то купается, в это время можно пользоваться водой на кухне? А у вас настенный?
настенный. что касается купания то после жизни в доме это городская привычка отвалилась оч. быстро и уже жалею что ван понавтыкал. 3 санузел будем делать только тех исполнении. с прикидом что родственники не молодеют и сантех кабина такая чтоб и инвалида можно было завести. всякое бывает , шейки бедра уже 2 раза бабушка ломала так что я подумал бы на счет ванной. душа хватает. Но и ванна набирается, жесткого перепада нет при падаче гор воды. но если бойлер газовый отдельный и большой емкости то безусловно это жирный плюс. Но из опыта ванны сливать в септик как то не рационально. хотя можно модернизировать септик. но если грунтовые воды близко то какие уж тут ванны. А не у всех по 10 и более метров песка. тут картину в целом надо понимать. не только как согреть но и куда слить потом. чтоб все по человечески было без смыва соседской беседки или заболачивания своего участка :)
У нас много лет стоял феролли, были довольны им, но он свое отслужил, теперь вот думаем на какой его заменить. Такого сейчас не найти.
Я не знаю какая у вас система, но я бы рекомендовала делать сразу комбинировано. Это удобно и практично, альтернатива должна быть. Нам осенью ребята из ставили газовый и электрический. Очень быстро и аккуратно сработали, нам понравился результат.
Согласна, от монтажников тоже многое зависит. Хотелось бы, чтобы сделали так, чтобы зимой мы не мерзли и не вызывали их каждую неделю
У свекрови настенный Навьен стоит! В принципе, всем довольны! Иногда отключают свет и котел не работает, но это не надолго! Мы приспособились так: мужчины заносят аккумулятор маленький и через преобразователь подключают котел! На время отключения света (максимум часа два) этого хватает!