Нужен ли частный дом?

Лучший ответ

Мы не рассматривали квартиру, т.к. в ней ошалеть можно от скуки. И, судя по друзьям, мы не прогадали. Не нужно ехать к маме, чтобы отдохнуть во дворе на солнышке, не нужно топать выгуливать собаку в дождь (дверь открыла и гуляй), каляску по этажам не нужно тягать, каждый выходной ужин на костре, когда теплеет - перебираемся кушать на крыльцо. У мужа появились баня и гараж - раздолье для мужчины😂 ему теперь ни покатушки с друзьями не нужны, ни пиво по вечерам😂😂😂 Красота. Да, очень много работы с частным домом: пока чинишь одно - разваливается другое. Ну и фиг с ним! Зато сколько простора и занятий на период эпидемии😂 К тому же, мы покупали жилой дом, для нас главные критерии были: наличие воды, газа, канализации, возможность сразу въехать и по возможности делать ремонт, перестраивать дом по желанию.
06.05.2020
+++под каждым словом подписываюсь
06.05.2020
Для нас решилась проблема с частным домом и инфраструктурой переездом в маленький город в частный дом. Там и дом и вся инфраструктура а шаговой доступности.
30.06.2020
мне кажется, есть люди-город, есть люди-частный дом... Я пока не знаю кто я... Но мы жили в спальном районе, мы жили в центре города, мы жили в разных странах :) Теперь хотим свой дом :)) И да, заселяемся в него как-раз в 40 лет... я вообще не отрицаю, что мне вообще может не понравится жить в доме, тогда снова переедем в город! я вообще не хочу циклиться и считать, что я должна жить всю жизнь в одном месте!
13.05.2020
Для нас проблемы не было, либо съем, либо дом недострой. Переехали. 11 км от города. Сел в машину и доехал, поэтому никогда не понимала тех, кто говорит, что инфраструктура и блабла. Но все разные. Расстояния у всех так же разные. Такси до нас тоже не проблема. Детский сад в городе, школу планирую там же. Работа у меня в городе. У мужа вообще в другом городе. Обслуживание дома-все сами. Квартиру ни за что, наоборот думаю место бы поглуше, чем сейчас, а то соседи слишком близко, но муж на такое не пойдёт)).
10.05.2020
с Вашими вводными бы не стала. Детям нужна инфрастуктура. Выдохните от ипотеки и поживите для себя в удобстве. Еслу нужно летом поснимайте себе дом. Говорю не понаслышке. Решились на переезд в таун. с УК с территорией, с большим количеством детей в 2016 году.... в общем в этом году принято решение о продаже и покупке квартиры, где все пешком и рядом
08.05.2020
что стало причиной такого кардинального решения?
24.05.2020
Отвечу в лс
24.05.2020
У меня муж в будущем хочет переехать в дом, я же совсем нет. Минусы для меня лично: отсутствие инфраструктуры (магазины, детсады, школы, какие-то развивашки для детей). Люблю, когда до всего рукой подать. Дом требует гораздо больше капиталовложений постоянно (если в квартире можно сделать ремонт и жить несколько лет ни о чем не задумываясь, то с домом так не выйдет, всегда найдется, что подделать). Плюс еще нужно следить за территорией, хорошо, если есть средства на персонал. Если нет, то всё ляжет на наши плечи (помимо ландшафта еще снег зимой, листва осенью и тд.) В общем, у меня ну никак плюсы не перевешивают минусы, как бы я не старалась помечтать. Безусловный плюс - это своя территория, прогулки с детьми чуть открыв глаза в любом виде и тд. Но мне этого маловато, а вот муж хотел бы) Даже если когда-нибудь себе позволим дом, то смогу жить поочередно то в нем, то в квартире (хотя это тоже не жизнь)
07.05.2020
Насчёт обслуживания частного дома мы знаем не понаслышке,к этому готовы.А вот инфраструктура-это да,все так,как вы описали.Все-таки у нас рядом нет хорошо обустроенного пригорода.Меня интересует правый берег. О поочередном проживании я тоже думала.Но как-то не лежит душа к такому варианту.
07.05.2020
По комментариям,отрицательные отзывы про дом пишут москвичи, там и расстояния другие. Мы жили в Москве, построили дом под Ярославлем. В обычное до карантинное время, с появлением детей я постоянно дома с ребенком, муж работает в городе, раз неделю ездит в Москву по делам. Я кайфую в доме.до работы у нас 8 км, есть общественный транспорт, мои родители спокойно на маршрутке приезжают, помощники по дому так же. У соседей взрослые дети на маршрутке в школу секции ездят. Мы искали землю рядом с городом, обязательное условие у меня было транспорт, и он меня спасает сейчас. Строили с 2014года, заехали в 2017 на новый год, был отделан первый этаж. Пол года не было рабочих. Потом опять рабочие, я беременная, 18 году родился ребенок, рабочие ещё месяц доделывали полы и двери на втором этаже и мелочи по дому. В конце 18 года в начале 19 установили ограждение на лестнице и перила на втором этаже. По мелочи и по крупному доделываем мебель в доме, у нас вся на заказ. Летом 19 года начали планировку участка, сейчас даже в карантин продолжаю, хочу большую часть доделать и уже жить с нормальным Газоном и грядками. Мы ничего своими силами не делаем. Делаем когда есть деньги. В 20 году родился второй ребенок. Я просто счастлива что в доме
07.05.2020
Я правильно поняла,т.е.вы по сути переехали в Ярославль и работу сменили ради дома?
07.05.2020
Мы изначально из Ярославля. Сначала купили землю около Москвы, 8 км(продали подруге потом моей, она счастлива что построила дом, они раньше нас на года два, но тоже участок до ума ещё доводят там 6 соток). У нас получился бизнес больше в Ярославле, поэтому мы решили землю в Ярославле искать, но по делам раз в неделю муж ездит в Москву, в Москве у нас Квартира осталась. Живя в доме могу сказать,что это не сравнить с городом, особенно мне с малышами, коляску выставил и уже гуляют, вчера камеру на улице поставили и старший один уже в песочнице возиться. Я на качеле, и в доме намного чище чем в квартире, что в Ярославле жили от дорог пыли,, про Москву вообще молчу. Сейчас карантин, я одна с двумя мелкими и на свое удивление все успеваю ещё пироги печем со старшим. Я всем советую дом, только смотрите участок правильной формы, соседи, транспорт, шум. Мы с 2011 по 2014 год искали, может медленно но чтоб все свои требования учесть. Ну и стройка это приятный процесс, когда все как ты хочешь. Например у нас нет крыльца, лестниц, мне это удобно, и коляску выкатить и дети безопасно могут ходить и для потом стареньких. Проект здесь девушка из Вильнюса поделилась, имя его под себя адаптировали и теперь кайфуем.
07.05.2020
Да,я уже поняла,что видимо,лучше на участок потратиться,чтоб потом не жалеть.С малышами,конечно,лучше частный дом.В декрете все равно дома сидишь,лучше если дом свой.Вся соль начинается,когда дети начинают социализироваться,тут задача усложняется,если дом не в черте города.
07.05.2020
У меня подруга, у нее 5 , самой старшей 16 лет, потом 14, 10, 4 и 1.8. в том году перебрались в свой дом из 120 м квартиры, счастью нет предела, но транспорт как и у нас в пешей доступности, но у нас по деревне, а них поле и потом гаражи и девченка 10 лет до 17.00 одна ходит
07.05.2020
Мне кажется, что именно в доме всегда пыльно и полы мыть приходится чаще, особенно в теплое время)))
16.05.2020
Можно попросить фото в личку? Вы написали то о чем я думаю. Не хочу лестниц
17.05.2020
У нас лестниц при входе нет, но есть на второй этаж и она у нас очень опасная.
17.05.2020
7-10 лет пока будете строить дом он без эксплуатации уже начнет разрушаться, ну нафиг такое счастье. Мне кажется ваш вопрос звучит так: строить ли потихоньку себе дом к пенсии, когда все дети разъедутся. Мой ответ: да, на двоих, небольшой, глядишь и меньше чем за 7 лет осилите его.
06.05.2020
Не,вот к пенсии я точно уже не решусь на дом.Насчет того,что начнет разрушаться не соглашусь.Неужели,если строить этапами(собрали денег-сделали этап за раз):фундамент-возведение дома-отделка-обстановка мебелью он разрушится за такое время?По крайней мере у меня есть пример моего дяди,они дом вообще 15 лет строили(просто сначала не собирались там жить,на продажу),и не так как я описала,а и внутри этапа возведения конструкции были большие промежутки.И ничего,до сих пор дом стоит,замечательный
06.05.2020
Это называется всю жизнь "положить " на постройку дома, нафига такое счастье? Может лучше дом меньше и по средствам? А вообще я однозгачно за дом, но с грамотным подходом( транспорт, и т.д.)
07.05.2020
Меньший дом не сильно ускорит постройку.Ну будет он вместо планируемых 120-130 кв.м.- 90 кв. м,ну станет из за это на 1-1,5 млн дешевле,не думаю что больше.Но оставшейся суммы у нас все равно не будет разом.Мы только что выплатили ипотеку,и именно из расчета жизни по средствам хотим не влазить в новую.Чтобы есть деньги-ушли на дом,хотим себе что-то позволить,значит делаем,что хочется,а не распределяем основную сумму на ипотеку,а оставшееся на потребности. Ну и 90 кв это практически моя квартира.Я же дом хочу,чтобы там было более просторно,а не только потому что земля под окнами будет. Если только собирать-собирать деньги,а потом разом за 2-3 года построить все.Но это то же самое время,разве что дом не стоит недостроем.Да и боюсь,что цены будут расти,такими темпами через 7 лет уже сумму нужно будет большую иметь
07.05.2020
А 1-1,5 млн не деньги? Ну-ну
07.05.2020
Конечно деньги.Но если нет возможности разом за 2 года построить дом,какая разница что стройка ещё на год растянется и вместо 6 лет,будет 7?Если эти 1,5 млн идут в ущерб метражу,который минимален для того,чтобы чувствовать комфорт от дома. Вот об этом я говорю.Если б 1-1,5 млн для нас были б мелочью,дом бы на 10 лет не рассчитывался))Для нас лучше растянуть постройку,но потом жить так, как нравится
07.05.2020
Правильно рассуждаете, мы так же думали. Есть еще одна загвоздка, со временем, то что нравилось, может уже разонравится. У нас получилась ситуация, купили участок в 2015 году, долго выбирали и выбрали. Потом оказалось, что строиться там нельзя и мы поменяли участок. И сейчас понимаю, хорошо что так вышло, т.к. в старом участке углядели много недостатков, которые мы раньше не замечали.
07.05.2020
Да у меня есть знакомые,которые проект дома уже третий раз переделывают)))пока собрались строиться,уже разонравилось
08.05.2020
по вашему плану надо построиться за 1-2года, а не 7-10 лет, фундамент-коробка, крыша. тогда будет дом нормально стоять. но вы же на 7-10 растягиваете, значит пол фундамента в год, пол коробки и прочее
07.05.2020
7-10 лет считается от покупки участки до момента въезда. Появилась необходимая сумма-купили участок,следующая сумма собралась-фундамент+коробка,следующая-внутрення отделка и т.д.Может я какие то этапы не учла,пока не сильно в них вникала,это на муже.Смысл в том,что пока сумму соберем-между этапами 2-3 года может пройти.Вот 10 лет и набегают.Такого,что стены стоят,а крыши нет не подразумевается
07.05.2020
Построили небольшой дом с гаражом в 2х км от города. До этого жили в квартире. Назад не хочу, хоть и выросла в квартире. Вот сижу с чашкой чая на качелях и пишу на ББ😀 Пы. Сы Сейчас нарву шавеля, лучка и пойду зелёный борщ варить, предыдущий пост прочитала, слюни потекли 😀
06.05.2020
Жили в пригороде, инфраструктуры не хватало ужасно. Когда жили вдвоём, то ещё терпимо, оба за рулём. Но после рождения ребёнка уехали в город. Площадок нет, детей рядом нет, ребёнку было скучно. Больницы - везти в город, тк местная не оч. Школа тоже не нравится местная. Жили в 30-40мин на машине от города. Это не до окраины, а до нормальной инфраструктуры. Переехали в квартиру, нормально, но купили участок в черте города для стройки дома. Люблю туда ходить, такой уголок природы у меня там, дерева посадили :) Назад в пригород только на пенсии если :)
06.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Большая проблема с забором. Как решить? Строить дачу или купить готовую?