Подготовка к строительству

Хорошо когда есть возможность найти самые низкие цены на стройматериалы, а такие сейчас сложно отыскать, только и производителя напрямую покупать, но тут связи нужны. Хотя вот тут еще бывают цены даже ниже чем у производителя https://mosopttorg.com/k-flex-solar/, но не на все товары.
17.02.2021
Положила Ваш пост в закладки) Сами сейчас находимся на таком же этапе) Я на Форум Хаусе что-то потерялась совсем((
12.01.2021
мы сейчас более менее определились: Пошли по принципу, что заказать надо и проект, и фундамент, и стройку в одном месте. Определились, что строим каркасник. Нашли компанию ( и мой поиск, и рекомендации здесь независимо друг от друга совпали). Нашли у них нужный проект. Списались , получили рекомендации по исследования грунта. На этой неделе это будет проведено. а потом доопределимся с фундаментом и подпишем договор на стройку
12.01.2021
Начало положено!!! 👍 А можете в личку написать компанию, которую выбрали, буду признательна
12.01.2021
каркасдоминфо выбрали
12.01.2021
На вашем месте не парилась бы и заказала готовыйпроект по вашим пожеланиям. Мы с мужем разрабатывали проект дома сами, оба инженеры, и то некоторые косяки имеют место быть. Плясать начинайте от дома (имхо, лучше ставить с северной стороны), септик и колодец раскидывайте на максимальное расстояние друг от друга. На расчете и строителтстве фундамента экономить нельзя)))
08.01.2021
Мне кажется сначала определяем с домом, его задачами и назанчением. Потом уже работа над проектом - тут опять же все упирается в бюджет. Если деревянный, то самый выгодный каркас. Он очень теплый, а внешне его можно отделать как угодно - хоть штукатурка, хоть имитация бруса.
24.12.2020
А ещё неплохо бы было сразу распределить, где на участке лучше сделать парковку, огород, беседку и тп. От этого тоже будет зависеть прокладка инженерных коммуникаций. У меня все через ж... Но у нас дом был уже.
20.12.2020
У вас под СПб грунты в основном торфяники, и если завинчивать сваи, то с этим можно жёстко напороться, тк до твёрдых грунтов может быть 6-8 метров. Сваи завинчивают и наращивают пока не упрутся в твёрдый грунт. Вот и как тут слушать соседей? Тем более участок в низине Как минимум взять в отделе архитектуры или что там у вас карту с разведкой почв в округе. Далее, бюджет. Если у вас есть 5 - 6 млн, стройте через проверенную фирму и не деревянный. Каркас или брус это практически один хрен только боком. У меня и каркасник и брусовой имеются, на каркас нужна грамотная контора, у вас есть такие в Питере, с брусом тоже можно так накосячить, что сам не рад будешь. Сырой брус поведёт волной при неправильном монтаже, а собирать его у нас умельцев немного, и если собирают брус на гвозди, то это пиии... и придётся все перебирать. А клееный это уже по цене хорошего кирпича. Так что септик и колодец это уже дело десятое. С скептиками вообще проблем нет, привезут и смонтируют. Мы на форумхаусе сидели почти 6 лет. Я там есть, начиталась до посинения и ушла, в шоке от грамотеев. Лучше ищите информацию через ютуб каналы, Ленстройдом, Строй и живи, каркасдоминфо и тд. Почти все ваши питерские.
15.12.2020
Спасибо за конструктив. От форум Хауса голова уже кругом. Сегодня смотрела строй и живи. Завтра продолжу. Во те компании,которые вы перечислили, они относятся к грамотным? Может ещё кого сможете назвать? Геология покажет грунты под домом же? У знакомых брус. В процессе стройки закончились,видимо,деревянные ригели,строители закрутили металлические🤦
15.12.2020
Те, что я назвала, ваши питерские, проверенные. Из трех я бы выбрала либо каркасдоминфо или ленстройдом, тк они ещё не очень раскрученные и не зажравшиеся. "Строй и живи" покрупнее контора, грамотные, но не очень любят эконом стройки. Их бюджет от 2-3 млн и выше, мне так показалось, хотя, надо с ними списываться.
15.12.2020
еще раз спасибо. каркасдоминфо были в закладках изначально, уже списываемся с ними!
16.12.2020
Кто ещё? timatalo, по каркасникам и клееному брусу. Но это не бюджетно. Дорого. Цена за дом будет примерно как за каменный. Но у них крутые проекты. По грунтам только через застройщика. Они сами могут геологию сделать.
15.12.2020
Вообще если обратиться в нормальную контору с планом, то они делают там все вышеперечисленное. Мы когда узнавали там и дом на участке размещают согласно сторонам света и все инжинкрные системы делают тоже. Но мы делали все по отдельности. Например у нас мужик, который теплые полы делал считал по снипам теплопотери. План котельной делали люди продающие котлы. План электрики и сантехники делал дизайнер, вопросов не было у исполнителей, сделали как написано. Про септик/колодец не подскажу, у нас центральные коммуникации. Просто совет делайте все в одном месте, так проще. Хотя говорят, что те, кто делает планы домов, не очень шарят во всем остальном, но скорее всего можно найти хорошую компанию, и тогда проект будет дорогим, но оно того стоит я считаю.
14.12.2020
Лучше брус + утепление, чем каркасник, но это мое имхо. Нормально сделать каркасник не каждый сможет, а с брусом ошибки будут не такими критичными. Но это чисто мое мнение, я вообще деревянные дома не сильно жалую, но если бы у меня был выбор между каркасом и брусом, лучше брус. Посмотрите канал на Ютубе СтройХлам, полезно для понимания.
14.12.2020
спасибо! во насмотревшись СтройХлама я и как-то от каркасника отошла
14.12.2020
в одной контроле все удобнее, конечно, напрягает, что универсальность, чаще всего, не сеть гуд.
14.12.2020
Соглашусь с одной стороны, с другой стороны дельный сантехник/электрик всегда подскажут как лучше. Можно иметь план инженерной разводки, но если у специалистов возникнут вопросы, всегда можно будет откорректировать.
14.12.2020
Колодец ближе к дома, т.к. копать под тубу от него до дома, септик дальше от колодца метров на 10, ну там соотв. тоже копать. Фундамент у нас на земле цементом монолит залит и теплые полы. Отопление удобнее пилетный котел, у нас дрова/ уголь. Уголь выгоднее. У нас каркасник, утепленный. Зимний дом, как натопим, жарко) Мы никаких проектов не делали, все по ходу стройки и возможнлстей. 10 лет полет норм. Но конечно этим надо плотно заниматься и контролировать.
13.12.2020
Зачем геология, смотрите, что у соседей. Если они есть. Наверняка кто-то в зимнем доме живет. Каркасу я бы предпочла брус. Септик лучше подальше от дома, а колодец, наоборот, поближе.
12.12.2020
У нас холмистая там местность. Наш участок в низине. На аналогичных участках сваи,но и дома летние. На участках на холмах сваи уходили глубоко
12.12.2020
Определились с материалом,определились с проектом.Мысленно пожили на участке,прикинули места для авто,для зоны отдыха и сарайчика,для дома и террасы самое светлое и видовое местечко присмотрели.У нас 24 сотки,есть взрослые деревья,кое-что выпилили.Прораб и архитектор выезжали с нами,разбивали участок.Потом из фирмы по скважине инженер ездил,по септику.У всех свои тонкости и условия,знают,посоветуют.Газ будет не скоро,поэтому планируем электр тёплый пол,самый простой вариант для дома выходного дня.Желаю легкой стройки))
11.12.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наш маленький домик ч. 6 Наш маленький домик ч. 7