
Я так понимаю это свайный фундамент? А почему именно такой выбрали? И какой дом будет, и еще соблюденны ли нормы отступать от забора, а то такое ощущение что там меньше 3 метров
добрый день.. позволите пару вопросов? у нас вот тоже участок глина с водой.. мы хотели ленточный ставить.. вы думаете не стоит? как вы вообще поняли какой фундамент лучше?
Глина проходит между свай не создавая излишнего напряжения на фундамент, если заглубите ленту, то она может треснуть не выдержит сил пучения. Что касается металлических свай, они имеют ограничение по сроку службы. Бетонные сваи такого ограничения не имеют.
Уйдет, но смотря на какой уровень. Сваи углублять надо не менее чем на 1,7 метра в Вашем регионе (может и больше, это в СНиПах описано по каждому региону) если у Вас грунтовые воды выше чем 1,7 м, углублять в них фундамент нельзя. Возможен вариант использование труб в качестве несъемной опалубки для свай. Перед погружением трубу гидроизолируют, потом засыпают в нее глину, трамбуют (делаю "пробку"), потом сухой цемент, а уж потом арматуру и заливают бетон. Таким образом свая не взаимодействует с водой. Но дешевле и надежнее в этом случае монолитная плита.
Добрый день) Подскажите, пожалуйста, это у вас такие сваи? Мы планируем баньку на участке, но почва у нас по весне пучится, все перекашивает (дача по Новой Риге у нас), вот никак не решим сваи эти или ленточный...

да,это сваи.у мамы дом по новой риге-ленточный копали,а у нас кширка-сделали сваи,т.к. на штык лопаты уже вода.вот такой уже на них домик стоит 