Войти
Мама двоих (13 лет, 2 года) Пермь

Дом-дача-участок

Мама двоих (15 лет, 6 лет) Бостон

Если сыро на участке, однозначно делать дренаж, это не сложно, можно самим запросто. Но если очень сыро, то может и ливневку делать придётся, это уже скорее всего не самим.

Ирга и черемуха это и не деревья считай, растут быстро, можно хорошенько выстричь все больное и старое, оставить более менее молодые побеги. И естественно, не принимать их серьёзно при планировании участка...

А по планированию если самим - то это в интернете надо хорошенько покопаться) где и какие деревья высадить, где и какие дорожки, нужны ли строения - беседка, детская площадка, поляна для отдыха, альпийская горка, место для авто, сарай, дровяник, теплицы, баня, туалет. У меня мама по наитию сделала новую дачу - мне не нравится. Все же надо было планы схемы составить и по ним все. Я бы даже на курсы ради этого сходила) курсы ландшафтного дизайна. Но у меня пока нет дачи))))

0
26.11.2022
Мама двоих (11 лет, 3 года) Краснодар

Старое больное плодоносить особо не будет. Но если нужна тень на участке летом - я бы оставила, пока другие не вырастут. Кустарники довольно быстро плодоносить начинают. Деревья надо сажать маленькими, года через 3 первый урожай, и то - смотря что посадите. Жуков травить бесполезно, прибегут быстро новые.

Нужны ли вам грядки? Будут ли собаки там бегать и тд? Постоянно будете там дить? Нужен ли газон? Здесь больше вопросов к вам.

0
26.11.2022
Ольга

Если у вас сырой участок, по периметру дома делают дренаж,чтобы потом дом не затопило. Подвал в доме есть?

Есть перепады высот? Насколько большие? Вдруг дом стоит в низине.

Берёзы рядом не растут? Они очень хорошо вытягивают воду из почвы.

Черёмуха, ирга.. Если они вам очень нужны, то вылечить можно. Хотя я бы спилила нафиг и распланировала участок нормально.

0
26.11.2022
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Нужно понять, что у Вас с участком вообще. Для этого отбивают высоты на участке.
Исходя из схемы высот принимается решение: сушить участок или достаточно просто отсыпать в проблемных местах

Если ни чего ценного на участке нет, то лучше очистить от больных кустарников/деревьев....

0
26.11.2022
Мама двоих (14 лет, 4 года) Москва

Посадила смородину трехлетку в августе. Брала с закрытой корневой (в горшке). На след год ели ягоды уже

0
26.11.2022
Семена гороха Что делать с помидорами

Похожие записи