Девочки, кто ездил на машине? Интересует как проходили границу, сколько обошлась виза? Какие есть нюансы? Вопрос к белорусам)
Беларусь - Литва
Насчёт визы не подскажу, она мне не нужна. А с границей на машине - как повезёт. Я проходила и за 40 минут обе, и как-то раз стояли в очереди на белорусской только около 7 часов. Если есть возможность - лучше ехать в будний день, как правило машин меньше, и пройти можно быстрее. Традиционно самое загруженное время на выезд из Беларуси - утро субботы-воскресенья, и на заезд обратно - время где-то после обеда субботы-воскресенья.
Девушка, подскажите еще) А ена машину надо отдельную страховку делать? Такую как мы делали когда на визу подавали? И получается надо чисто стразовку, визы для нас и все? Можно пересекать? А как там с знаками? Мы поедем впервые в Калининград на машине, без навигатора. Это реально не знаючи пересечь всю Литву? Или без навигатора лучшн не рисковать?
Страховка на машину нужна, как её сделать погуглите. Обычно стоят тётки прям на подъезде к пункту пропуска.
Все знаки на литовском) Без навигатора не рекомендую ехать, бывают временами немношк запутанные развязки, лучше не рисковать.
Спасибо. А сколько обычно на границе стоять в будни? Ну понятнр, что по разному, но в среднем?
Это вещь из разряда "средней температуры по больнице")) Вот вообще нереально предсказать. Но в будний как правило часа за два от силы можно обе пройти, это если ооооочень усреднить.
консульский сбор 60 евро это если подавать самостоятельно в посольстве, через агенства не знаю . я сама туда ездила по бесплатной визе подавала в посольство, но насколько я знаю если подавать самостоятельно нужно подтверждать платежеспособность выпиской с банка и бронировать гостиницу . а граница.. ну если на машина страховка надо ну а там как повезет по очереди. но в последний раз в апреле знакомые ездили так машины трясли , все доставали и переворачивали
Извините, сейчас мы вот сделали визу и вроде как решились на поездку на машине. Вы писали про страховку на машину, вы имеете ввиду нашу белорусскую страховку или надо делать такую же отдельную, специально для поездки, как и мы делали на себя когда визу делали? И еще вопрос, без навигатора реально пересеч Литву, как там с указателями или если едешь в первый раз то лучше не рисковать??
Добрый день всем! Может не в тему, но если нужна информация по размещению в Вильнюсе (аренда апартаментов) или любые другие вопросы, с удовольствием помогу - есть варианты от бюджетного размещения до люкс.
По поводу вопроса прохождения границы, если вопрос еще актуален, Катерина, пишите мне в ЛС, все рассажу подробно.