Отпуск по уходу до 1,5 лет
мама и работаДобрый день. Подскажите пожалуйста, в конце декабря 25 г. заканчивается отпуск по беременности и родам. Пособие по уходу до 1,5 лет должно быть максимальным. В феврале 26г. будет индексация пособия, если выйти на работу и написать заявление на отпуск по уходу в марте 26г. (после индексации пособий) будет ли начисление за январь, февраль или только с марта будет начислено пособие? И какие года будут брать в расчет 23 и 24-й или 24 и 25-й?
Nata
Индексируются только минимальные пособия.
Расчет прочих пособий производится по доходам за расчетные года. Чтобы сказать какие года Вам брать выгоднее нужно знать доход в расчетных.
Если ежемесячный налогооблагаемый доход до налогообложения в 2024 и 2025 годах был выше 175 000руб, то Вам выгоднее уйти в отпуск по уходу с 01.01.26. Если ниже, то можете уйти и в конце 2025-го года, на размер выплат это не повлияет.
20.10.2025
Ответить
Елена
Nata, спасибо за ответ. То есть мне в любом случае не получить проиндексированное максимальное пособие (83 021 руб)? Даже если уйти в отпуск в марте 2026, после индексации?
20.10.2025
Ответить
Nata
Елена , если Ваша ЗП не позволяет Вам рассчитывать на такое пособие, то нет.
Еще раз: индексируются только минимальные пособия, во всех остальных случаях расчет производится по полученному доходу, ограниченному базовой ставкой. Увеличение базовой ставки для расчета происходит с 01.01. каждого нового года.
20.10.2025
Ответить