Сыну исполнилось два и с сентября прошлого года он ходит в детский сад. Адаптация прошла средне. Ходил с переменным успехом - неделя сада, две дома.
После длинных новогодних каникул и последующего больничного начались непонятки со сном.
Просыпается в 4 -30/5-00 и обратно не засыпает, готов играть. Держу в кровати до 5-30/6-00 как получится. В саду вырубается сразу и спит три часа. Т.е. ВБ получается 7 часов, если проснулся в 5 утра. Соответственно вечером его нужно уложить не позже чем через 5,5 часов, чтобы суммарно суточное ВБ не превышало 12,5 часов. Т.е. ребенка укладываю в 20-30.
Спит крепко, но эмоционально - бормочет, подрывается бежать, зовёт меня, синий трактор, кота)
Утром опять подъем в 5. Пробовала уложить позже в 21/21-30 и позднее - подъем в четыре и отвратительно капризный ребенок, а в перспективе (если упорствовать и не укладывать по признакам усталости) эмоциональный перегруз, истерика и повышение температуры. Что не удивительно, ведь недосып то копится. Это мы уже проходили в 1,5 по совету "добрых родственников" не давали ребенку спать, чтобы " сам вырубался от усталости".
Мне не нужно, чтобы сын спал долго по утрам, вполне устроит 6 утра. Что делать? Как сдвинуть этот ранний подъём.