У страха глаза велики...

Моему через неделю 7 лет,а он до сих пор боится один ходить в туалет.Наблюдаемся у невролога,у психолога,говорят всё нормально.Так что с этим делать,не знаю!Очень бы хотела услышать дельный совет!!!
12.05.2011
Оля .у малышей в детстве частобывают проявления страхов и фобий.попробуйте поговорить об этом с детским психологом здесь кроются глубокие психологические переживания ребенка. мне кажется одно из них ,ребенок почувствовал что мама меньше уделяет ему внимания . а значит  и меньше любит.ребенок неможет понять , что мама его по прежнему  любит . просто у не так много времени об этом сказать.постарайтесь на этом этапе больше уделить ей внимание , она  очень нуждается в вас.соместные погулки, посещение кукольного театра ...
07.03.2011
Оличка, решила попробовать ответить. У меня такое в детстве было, остальные моменты не помню, а эти страхи помню. Я боялась змей, посмотрела фильм гадостный про такое и боялась, страх до сих пор есть. Помню как было страшно, я тоже боялась ходить в темное помещение, даже в светлое пустое, особенно вечером. Взрослые смеялись и ругали, что еще больше усугубляло ситуацию. Прошло само собой, но длилось несколько лет, так что помощь ей нужна. Я бы попробовала помочь ребенку через разговор про Бога, не удивляйся, но ребенку надо объяснить про огромную силу, добрую силу, которая ее защитит, можно попробовать одеть крестик и дать ей веру в то, что ее всегда охраняет ее ангел хранитель. Ребенок может себе напридумывать всякой гадости и это может быть не так безабидно как Тебе кажется. Обрати внимание на эту проблему, пожалуйста 
05.03.2011
Ален, а ведь я только сейчас поняла, что как раз полгода назад у нее сломались и цепочка, и крестик. Как-то неудачно поломались - никто не берется починить. Так она  и ходит без крестика. И страхам нашим как раз полгода. Прям мистика какая-тоimage Починим, оденем, поговорим. Надеюсь, поможет! Спасибо, Ален!!!
06.03.2011
Оля, не мистика, я верующий человек, но верить начала сама ТОГДА в детстве, причем никто мне об этом не говорил (дед замполит военной части, бабушка учитель физико-математик, которая вела занятия комунистической подготовки), только это и спасло меня, причем Ты не представляешь как это было страшно, взрослому не понять, детская фантазия огромная. Гласное достучатся до Дашуни и все наладится. Кстати, если запустишь, не дай Бог, у малышки могут появится более серьезные фобии, Ты же видила деток с запуганным взглядом, немного странноватых, родители которых удивляются, что ребенок себе напридумывал и в кого он у нас такой нелюдимый. Главное не оттолкнуть.
06.03.2011
Есть книжка  - Дорис Бретт "Жила-была девочка, похожая на тебя" ... скачать можно ... Там как раз про то - как бороться с такими страхами ... почитайте :-))) Сама не пробовала - маленькие еще :-)))
04.03.2011
Спасибо, Оль! Почитаю!
04.03.2011
Я в детстве очень боялась инопланетян, страшая сестра напугала, сказала, что они прилетят и заберут меня во сне:(( Кажется такая глупость, а я потом спать боялась и постоянное чувство тревоги. Потом я как-то по телевизору увидела Фредди крюгера и оооочень стала бояться мыться в ванной, все казалось. что он сейчас из ванной вылезет и убъет меня. Ужас сколько страхов было в детсятве. А вот маме почему-то это я не могла рассказать, так и боролась с ними в одиночку. Вот сейчас я взрослая женщина, страхи вроде бы ушли, но вот по темной улице идти одна боюсь, чувство преследования есть. Такие проблемы обязательно нужно помогать решать ребенку, я представляю, как ей страшно....
03.03.2011
у меня у старшей было тоже самое до 5 лет. А потом в 1 день она выдала, что больше не боится темноты, высоты... и чего-то еще:) мы в коридоре в розетку втыкали лампочку в виде тигренка. Говорили, что он ее защищает:) и освещает чуть-чуть дорогу:)
03.03.2011
У нас у Даши есть любимая игрушка - пес Джек, она везде с ним ходит: и в сад, и на прогулку, и в гости. Но даже он не помогает: "Мам! Джек, конечно, смелый, но и он не справится с НИМИ!" С кем - "с НИМИ" выяснить пока не удается...  Лиз, а с чем вы связывали такие страхи у Ники?
03.03.2011
я, честно говоря, и не задумывалась. Она же ребенок.. я сама иногда боюсь из комнаты выходить:) да и эти страхи не выходили из рамок как-то... тут действительно надо узнать кого же она так боится и победить всем вместе злых монстриков:)
03.03.2011
Ещё хорошо поиграть в такую игру: Вы ребеночку обнимаете крепко, а она вырывается. Почему-то помогает :) Дала бы Когитум. Он эффективный и не вредный. И доктору стоит показаться. Удачи! И держите в курсе.
03.03.2011
Спасибо, Анют! Только как вот Дашу заставить "вырываться" из моих объятий - представляю с трудом. Она у нас мир воспринимает через тактильные  ощущения, для нее все эти обнимания-целования оооочень важны, и она ни за что от них не откажется!  А Когитум, по-моему, улучшает кровоснабжение мозга и "разблокирует" по каким-то причинам заблокированные центры, отвечающие за разные мыслительные процессы. Мы давали его старшей, когда у нее были проблемы с произношением и  построением логических цепочек. Как он сможет помочь в решении Дашиной проблемы, Ань?
03.03.2011
Это вроде игры "кошки-мышки" :) Её поймали, мышку, надо убежать. Как раз для любителей тактильных ощущений. Когитум депрессивное состояние убирает и снижает тревожность. Показания    – функциональные астенические состояния;   – невроз с депрессией легкой степени.
03.03.2011
Почитать надо психологию, причину понять. А так можно игрушку какую купить пойти вместе с ней, чтоб она ее охраняла, типа лучший друг-охранник. А если конкретно чего/кого боится, то надо сесть и вместе с ней это нарисовать, чтобы похоже было, чтобы она узнала. А потом зовете папу, папа сжигает эту бумажку и уносит на улицу в мусорку. Это точно работает.
03.03.2011
Ого, Лен, да ты знаток психологии!!! Совет очень дельный! обязательно попробую!!! Спасибо, Ленчик!image
03.03.2011
Очень правильный совет Елена дала!!!. Рисовать свои эмоции вообще полезно, ребенок не всегда может выразить словами свои переживания, он зачастую даже сам не понимает. А вот в рисунке обязательно проявится конкретика. Может, Оль, сразу и вспомнится откуда страх пошел... Помимо сжигания можно после того, как нарисуете "страх" дополнить вместе с дочкой его такими элементами, чтобы он стал совсем не страшный, а смешной, или беззащитный, например. Удачи, дорогие мои!image
03.03.2011
Девочки! Ну что бы я без вас делала??? Вы такие умнички! Спасибо, Машунь, за поддержку! У тебя ни у Марины, ни у Миланы не было чего-то подобного?
03.03.2011
У меня Милана очень долго боялась одна в туалете быть при закрытой двери. Где-то лет в 6-7 прошло только. Ладно дома, а в общественных местах я стояла рядом с ее кабинкой, дверь открыта и она мне еще постоянно кричала, если меня не видела "Мама, ты здесь?". Прямо паранойя у нее была, панический страх. Мы, кстати, тоже рисовали (у нас тетя психолог, так что активно тут на нас всякие методики проверяла))) А так может вам действительно еще в розетки по дороге в туалет, например, ночников навтыкать, или гирлянду с лампочками повесить)))
03.03.2011
Не за что! :) Пединститут дело хорошее :))
03.03.2011
Попробуйте понять причину страха - откуда это? Может по телевизору что-то мелькнуло пугающее? Или ребята рассказали? Если будете знать источник страха, с ним легче будет работать. Есть много литературы по этому поводу, можно и в инете поискать.
03.03.2011
Почему дрожжит??? миелодисплазия