Плоскостопие, вальгусная деформация ног, х-образные и т.д.

спасибо за статью. теперь появилось еще больше сомнений(((((((((((((((( моя тоже ходит со стелькой. та же фирма Формтотикс.
20.05.2011
У нас такой же диагноз.. нам  3 года, с самого рождения регулярно наблюдались у ортопеда в НИИ Педиатрии, х-образные ножки стали к 2 годам. И профессора нам говорили, что это ничего страшного.. плоскостопие не выраженно.. и  давали нам буклет с магазинами ортопедической обуви или стелек. Малыш у нас привык уже к деревянным босоножкам с высоким задником.. но ножки как были иксиком, так и остались.. он очень быстро растет, очень подвижный. Последнее посещение у нас было 2 недели назад, снова в НИИ..  нам прописали.. массаж спины и ног, индивидуальные стельки, плавание, ванны с морской солью, гимнастика. После прочтения статьи.. мнение осталось двоякое, я бы с удовольствием пообщалась с этим человеком лично. Как-то много повторения, доводов.. но нет конкретных предложений. Все индивидуально. И должен быть комплекс упражнений. Самостоятельно изменить обувь ребенка на мой взгляд невозможно, ее надо изготовить индивидуально, тогда я готова поверить, что эффект возможен. Мы изготовили индивидуальные стельки, малыш ходит.. жаловался несколько дней, что ему не удобно и привык, ортопед сказал, это хороший знак. Делаем ежедневный массаж ножек, гимнастику. Летом будем ходить босиком по камушкам и лечить морской водой. Мы очень любим нашего мальчика и хотим, чтобы у него были ровные и сильные ноги. С 4 лет в бассейн и в спорт. Очень буду рада пообщаться на эту тему и узнать ваши мнения! )
20.05.2011
Мне тоже очень хотелось бы пообщаться с этим мужчиной лично, но пока нет возможности. У него в контактах есть скайп, надо попробовать! Что меня больше всего зацепило, что он не пытается что-то продать или прорекламировать!!! поэтому отнеслась к этому серьезно. А что касается массажа, обуви, хождения босиком и т.д.... все это мы регулярно делаем. И вот очередно массаж, направленный на исправление этого недуга, недавно закончили курс... улучшений я не заметила((((((((((((((((((((( Сама уже потеряна в мыслях и мнениях, пытаюсь найти лучший и правильный вариант, т.к. тоже очень люблю своего сынулю)))
21.05.2011
Про вальгус Расстроилась