Столбняк .
ПрививкиМучаюсь вопросом о прививках, в связи с этим интересуюсь болезнями, от которых прививаемся. Может я чего-то не понимаю, иожет кто умный, связанный с иммунологией объяснит.
Так вот википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%EE%EB%E1%ED%FF%EA
Столбняк ( Tetanus) — бактериальное острое инфекционное с контактным механизмом передачи , характеризующееся поражением и проявляющееся напряжением и .
Болеть могут все теплокровные животные, включая человека.
Больной не заразен для окружающих. в очаге болезни не проводят. после болезни не развивается. Выздоровление после клинической формы столбнячной инфекции не обеспечивает защиты от нового заболевания. Небольшое количество столбнячного токсина, достаточное для развития заболевания, не обеспечивает продукцию необходимых титров антител. Поэтому все больные с клиническими формами столбняка должны быть обязательно иммунизированы столбнячным анатоксином — сразу же после постановки диагноза или после выздоровления
К выделенному красным текстом вопрос, прививка, это легкое "заболевание", а из текста мы видим, что антител оно не дает. Так зачем его добавлять в прививку ?