Логопед для 3-го мальчугана
Медучереждения для детейДевочки, у меня проблема такая, малышу моему 2 г. 11 мес. невролог ставит задержку речевого развития, делали обследования, доплеры, пили пантогам и кучу всего, но он так особо и неговорит, он говорит мама, папа, и там еще чето, может на своем тарабаркском целое предложение сказать. Вот может кто-нибудь логопеда хорошего посоветует? Короче не знаю что мне делать(((((
Лёлька REDDS
А не нужно,логопеда. Ждём трёх лет. Если в 3,2.не заговорит,другое дело.
29.01.2013
Ответить
Лёлька REDDS
Это норма. Дальше,если не заговорит,нужно к специалистам,проходить обследование. Мою в три ровно прорвало.
29.01.2013
Ответить
Марина
Нам невролог сказал, что речевой центр формируется до 2.5 лет и после этого срока уже выставляют диагноз ЗРР с соотв лечением.
29.01.2013
Ответить
Лёлька REDDS
Нам тоже ставили,2 степень задержки. Через месяц прорвало. Нашим спецам,лишь бы диагнозы наставить.
30.01.2013
Ответить
Лёлька REDDS
Нет,зачем? )))))))) Если бы она,после 3-х не заговорила,было бы другое дело.
30.01.2013
Ответить
yayana
Почему из этого делают такую проблему ? У меня сын только сейчас стал говорить предложениями и у нас в саду говорят это нормально ! Не паникуйте , сводите к другому неврологу !!
29.01.2013
Ответить
Ирина
это наверно комплекс больше у меня. когда вокруг у подруг все дети уже заговорили в 2 года, а мой только му да му, а чего от чего не пойму)))))
29.01.2013
Ответить
yayana
Перестаньте мучить себя и ребёнка , все дети разные и у всех по разному происходит развитие . Тем более он у вас такой маленький ещё , вот в 4 года если не заговорит то пойдёте проверять его . Дайте ребёнку свободно развиваться , развивайте его сами , мелкую и крупную моторику . И заговорит , обязательно заговорит ! Не сравнивайте свое чадо с другими детьми , вы же не хотити их клона? А потом он у вас всех детей ещё переговорит ! Главное будьте здоровы!
29.01.2013
Ответить
Марина
Успокаивающе говорие))), мы тоже не говорим, нам2.5, у меня нет комплекса, но переживаю, вдруг патология, а я упущу время, да и ребенок переживает, когда его не понимают, ну мы то поймем, а сверсники?
29.01.2013
Ответить
yayana
Патология чего? Есть дети которые и в 4 года начинают говорить !
Ну вот у меня сын например очень развитый парень , лего собирает , пазлы очень рано стал собирать , все понимает хорошо , но говорить стал после 3 лет ! До этого показывал пальцем на предметы или называл по своему ! Я конечно как и любая нормальная мама переживала , мне говорили , пойдёт в сад и заговорит , целый год в саду и никаких результатов ( кстати сверстники как раз понимают друг дружку ) . Просила перевести в группу с логопедом , но мне сказали что только с 4 лет это возможно ! Потом как прорвало его , начал говорить предложениями и мысли очень понятно изьяснять . Конечно , в наши 4 года речь у нас далеко не идеальная ((( но он не немой , и конечно теперь начнём занятия с логопедом . А деткам в 2 .5 ещё много времени на это . Не бывает идеальных детей , и все развиваются по разному , и мне кажется надо дать ребёнку время на самостоятельное развитие ( в пределах разумного конечно ) .
29.01.2013
Ответить
Марина
Патология развития центра речи например. Видите, Вы тоже переживали по этому поводу. У меня тоже нет претензий к развитию моего ребенка, но она хочет говорить, а не получается. Но Вы меня успокоили 

29.01.2013
Ответить
yayana
Я то же просто мама ) и конечно если есть переживания то лучше идти к специалисту , только послушать не одного и сразу бежать подрезать что то , таблетки давать , или в спец. сад оформлять , а послушать и сделать свои выводы на этот счет ! Я вам желаю побыстрее заговорить и развеять все свои сомнения!
29.01.2013
Ответить