Не знаю то и думать! В понедельни поставили манту, её разборабанио сильно. Сама папула вроде нормальная, а остальная часть вздлась почти на всю руку :( Позвонила педиатру, она сказала подават по пол таблетки супрастина 2 раза в день. Вчера давала, опухоль вроде спала, сегодня к утру уменьшилась. Пошли проверять, 1,2, вроде как предел. но с прошлого раза не уменьшилась, хотя по идее должна. Отправили к фтизиатру, в четверг пойдем. ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ЗА ХРЕНЬ???!!! Педиатр сказала что это не страшно, просто при контакте с тубинфицированным, больше вероятности что ребенок заболее :( Спросили у другого врача, она чказала, что это может быть и алергическая реакция, но сходить стоит. У мужа все детство была большая манту :( У кого так было, помогите не нервничать :)
Реакция манту!!!
я б на Вашем месте написала отказ от посещения фтизиатра и дальнейших проб манту, так как эта проба давно уже себя изжила, она не информативна. у большого количества деток (у меня маленькой например, у мужа, у брата..да у половины класса) Манту больше, чем надо, так как в составе аллергенный компонент, который и дает такой как бы отек. если фтизиатр попадется плохой, вас поставят на учет в тубдиспансере, и будете туда вынуждены ходить с дочей, каждый раз боясь заразиться там уже настоящим туберкулезом. поищите в инете про Манту подробнее.
Спасибо! Мужа ставили в детсве на учет, но мама его пропоила каким то народным средством и от них отстали. Кстати, насчет аллергии, после супрастина боямба уменьшилась, может это и правда аллергия?
Да, эту вакцину уже в многих странах запретили!!!!
У старшей такое было. Это реакция на сам туберкулин, тоесть папула небольшая, а краснота большая и чешется:( К фтизиатору сходили на всякий случай(и вам советую), она подтвердила алергию. Педиатр сказала, что сейчас существует менее алергенная проба (не помню как называется) в следующий раз попробуем!
в том то и дело, что красная часть 1,2 и это не нормально. Говорят есть укольчик такой, который может точно сказать, аллергия это или реакция на туберкулин. В четверг сходим. Не хочется таскаться по больницам :(
Аллергию вызывает не сам Туберкулин, а консервант вакцины, он очень токсичен и сохраняет срок годности!
сходите к фтизиатру, там поставят вам диаскин тест - он тож самое, что и манту, только не дает аллергию. Почитайте про него в инете. Лучше проверится лишний раз. Поход к фтизиатру не затягивайте
вот про этот укольчик мне врач и говорила :) Спасибо! В четверг только пойдем, один день фтизиатр принимает :(
У меня всю жизнь была огромная, не менее 2см, в 4м классе после манту был некроз кожи и мягих тканей, выяснилось что это аллергичская реакция такая!!!! Мама написала отказ и все мучения мои закончились!!!! Не мучайте ребёнка, откажитесь от манту!