как бороться с последствиями гипоксии ????

Лучший ответ

Я в посте про логомед почти рассказала нашу историю. Мой сын родился на 33 недели, безводный период 11 часов. И я так подозреваю, что была гипоксия. Мы родились 2200 8/9 по Апгар и нас выписали на 3 день!! Т к вроде все хорошо и гв наладили сразу. До года прививок не делали (я писала отказ в роддоме - хотя вроде с массой тела меньше 2500 их и так не делают), потом были причины. Мы наблюдались в одной из известных медицинских московских клиник по ДМС ( рекламу делать не хочу им) и вот там 1) запустили желтушку (была до 2,5 мес) и с достаточно высокими показаниями билирубина 2) у ребенка была явная невролгия (это я сейчас понимаю и вижу, родив второго ребенка). Выражалась в: многочасовых укачиваниях на сон (до 2х лет), беспокойном сне с частыми просыпаниями (до 6 мес спал только на руках и запеленованый), да и вообще до года орал и с рук не слезал. Откуда мне было знать, что это не норма. Моторное развитие без отставаний: в 6 пополз, в 8 сел, в 11 пошел. Детский лепет присутствовал, ходил нормально (есть видео). В год, после осмотра врачей  и их добра на прививки бала сделана АКДС и гепатит.  Вакцинацию перенес без осложнений. В 1,3 где-то стали замечать, что ходит на мысках и совсем молчит. Врачи говорили мыски - тонус и прописывали массаж, а молчит - ну он же мальчик, они все делают позднее. И вообще много детей до 3х молчат (норма ли? мой младший в год говорил предложениями и стихи рассказывал). К 2м стало заметно, что ЗР присутствует (всем, кроме врачей). Все нас отправляли ждать 3х лет. Написала я про вакцинацию подробно, т к профессор из филатовской, к которому мы попали только в 3,5 года по знакомству, сообщил,выслушав подробно мой рассказ и изучив календарь прививок (мы допрививались всем чем положено, только по индивидуальному графику), что очень часто АКДС так тормозит речь и развитие деток, с незрелой нервной системой. По его словам она незрелая у половины детей, рожденных в срок и абсолютно у всех рожденных раньше времени. Прививать раньше 3х лет АКДС (даже импортной как мы) он не советует, в крайнем случае АДС. И тогда он мне сказал,что к 4-5 годам мой сын выправится, продолжать заниматься и поменьше пичкать его лекарствами. Тогда я ему не поверила. Но в результате, так все и вышло у нас.Кому верить я не знаю. Я не антипрививочница, но младший мой пока ничем не привит, хотя и родился в полные 41 неделю, весом 4320г)))) Я подсосзнательно не хочу и у нас всегда находится какая-нибудь причина для отвода, которою я использую (чтоб бабушки не охали).Арсению почти 5 и из всех ранее диагнозов у нас осталась дизартрия и ОНР2.Была моторная аллалия, атипичный аутизм, аутичные черты,подозрение на дцп (понятное дело,что часть ошибочные,но все это у нас есть в карте)Здоровья вашему мальчику! А вам сил и терпения! Верьте в вашего сына и все наладится! У малышей очень большие компенсаторные возможности организма
01.08.2013
Спасибо за подробный рассказ.Мы очень верим что мы поправимся и будем жить полноценной жизнь.
02.08.2013
у нас тоже АЧ появились они недавно очень надеюсь что уйдут...у нас то цитомигаловирус и об этом мы только узнали. нам нельзя было делать прививки.мы думаем на прививку краснуха после нее у нас пошел полный регресс...еще у нас изменения небольшие по мозгам, но врачи говорят что это не так смертельно.вообщем набор у нас большой!
02.08.2013
Ульяна извините,а как вы выявили цитомегаловтрус у ребенка? И были ли какие-нибудь симптомы и предпосылки?Я сама в период бер-ти и после бер-ти несколько раз сдавала - у меня ни чего не находили,тогда откуда эта хрень у ребенка может взяться?
18.02.2014
у меня во время беременности был пузырь герпеса на губах по этому решено было проверить меня и ребенка на герпес и на цмв.по крови показало что было и довольно серьезно (большие титры).Может заразились после родов?это уже тогда не так страшно.
18.02.2014
Ульян, подскажите на каком обследовании выявили изменения в мозгах?
11.08.2014
А во сколько малыш заговорил у вас?
08.09.2013
отдельные слова в 4, предложениями к 4,5, но онр есть еще
09.09.2013
Марина, здравствуйте! Вы не поделитесь контактом профессора? Можно в личку.
21.01.2014
Марина очень прошу координаты профессора, можно в личку, пожалуйста?
10.08.2014
можно мне тоже координаты
01.11.2014
Привет. У меня двойня недоношенная. Дочка почти без проблем, а сын плохо ходит(( ногами черпает, падает постоянно. И задержка развития. Вот точно такой же вопрос...как бороться?Были у остеопата...что-то там поколдовал, сказал все пучком  будет...а сын как ходил плохо, так и ходит:(((а я чуда ждала...
13.09.2013
у нас выяснилось что эта не гипоксия а внутриутробная инфекция и ходили мы плохо только из за того что на мозжечке киста.массаж и пантогам нам помогли в 2 года стали ходить практически без проблем.
13.09.2013
Ааа, у нас точно гипоксия. Массаж делали- не помог, но будем еще делать. 
13.09.2013
Здравствуйте Ульяна! У моего сына тоже киста мозжечка. Что Вам врачи говорят по этому поводу? Как у Вас с координацией?
20.06.2014
Здравствуйте.Мы ходим и бегаем, но из за нашего зпра ходим хуже чем другие дети.
21.06.2014
Татьяна подскажите пожалуйста на каком обследовании выявили подобные проблемы, как оно проходило?
11.08.2014
Инна. Кисту мозжечка можно увидеть только с помощью МРТ головного мозга. Делается под наркозом, где-то полчаса. Если малыш маленький (родничок еще не закрылся) можно сделать НСГ, по простому узи головного мозга. Там тоже видны гипоксические и другие изменения. Но. В нашем случае ни в 2, ни в 5 месяцев по узи кисту не нашли. Обнаружили только на МРТ в 2 года. При желании можно сделать и большому ребенку узи мозжечка, через заднюю черепную ямку, но там совсем уж плохо видно.
13.08.2014
Спасибо Татьяна, а что врачей натолкнуло на мысль об мрт в вашем случае, если узи были хорошие?
14.08.2014
Ульян подскажите на каком обследовании выявили кисту на мозжечке, и как обследование проходило?
10.08.2014
мрт (томограмма головного мозга) делали под легким наркозом.
11.08.2014
ага всетки наркоз((( страшно...
11.08.2014
очень, но у нас всё обошлось, а вот на прививке случилось страшное....
11.08.2014
я два года борюсь с ЗР у сына. у нас всё гораздо сложнее чем у вас. но за это время поняла одно - путь восстановления долгий и у каждого свои методы. раз есть изменения по КТ - значит очевидно что проблема в головке. какие-то клетки/части мозга работают неправильно. у деток активно растут новые клетки. и надо им помогать. мои способы - препараты от грамотного невролога, занятия с дефектологами - индивидуальные и групповые, бассейн, лфк, лошадки - это скорее для физического восстановления, т.к. мы не то что плохо ходим, мы только недавно стали ходить. и надо помнить - золотой таблетки или процедуры нету. восстановление - это труд. надеюсь у вас этот процесс будет как можно короче!!
23.06.2013
Спасибо за ответ.Я обратилась к гомеопату и он нам прописал травку!Результат на лицо за неделю наша походка превратилась в настоящую походку редко падаем и сам без руки ходит на улице!Мне так полегчало....ну и новых умелок с каждым днем все больше и больше!
24.06.2013
здорово!!!! делитесь секретом что за травка?
24.06.2013
гомеопат нам сказала что нервная система страдает и выписала эпиплексин.реально нам стало лучше!а неврологи говорили что дело только в голове именно питать надо мозг кислородом!так что вот так!
25.06.2013
спасибо!! понятно... только вот мозг и есть одна из составляющих нервной системы. центральная нервная система состоит из головного мозга, костного мозга и прочих составляющих. получается оба врача были правы )))
25.06.2013
А можно контакты вашего гомеопата? Пожалуйста
10.12.2013
может вам в Москве поискать?далековато до Ярославля ехать...так то мне не жалко напишу только контакты надо найти ещё!найду напишу
10.12.2013
Ой. Я не посмотрела, что Вы в Ярославле(... 
10.12.2013
У нас есть прекрасный остеопат.Моё мнение. Тимчук Сергей Викторович.За телефоном в личку. Остеопаты работают с энергетическими каналами. Во-первых,убрал кривошею,смещение шейных позвонков в 3 месяца(предварительно отправил нас на УЗИ),в 9 месяцев сын сам не садился,ни ползал,на четвереньки не вставал.Единственное,вставал на ножки сам у опоры.Посадишь-сидит,спинку хорошо держит. Так вот после первого визита сын встал на четвереньки, после второго-САМ сел!ну а потом через недели 2 пополз.Но активно мы стали ползать всё же после того как пошли.Пошёл хорошо,в год. Теперь вот в 2 собираемся,будем вальгус исправлять. Мне знакомая его посоветовала,у неё ребёнок плохо ходил(ножку неправильно ставил,запинался и падал).Всё опять же закончилось хорошо. А я в свою очередь посоветовала его подруге, у которой сына было повышенное ВЧД и увеличенные боковые желдочки.Они пошли  к нему только в 1и 2,когда ребёнок не  хотел сам ходить. До этого-препараты.Как оказалось,что это тоже из-за смещения позвонков,от сюда компенсаторное увеличение давления и всего прочего. Ни пошёл после него,конечно) Звучит,может быть,всё очень утопично,но это всё правда. Мы сами были в шоке,особенно мой муж-скептик.После 20 мин сеанса и небольших движений только пальцами и руками со стороны остеопата он хотел просто уйти.Но когда ребёнок через день перевернулся сам к нему побежал)больше вопрос о посещении его не стоит
13.06.2013
Скажите, а как вы узнали, что у ребенка смещение позвонков? Моя вот тоже не то что на четвереньки. Она не любит лежать на животе до истерик, соответственно не ползает, и не переворачивается со спины на живот. С живота же на спину переворачивается аж с 1.5 месяцев.
03.09.2013
По УЗИ. Остеопат сказал сделать сначала УЗИ,потом к нему.Но  нас ещё со стороны мозга есть остаточные изменения от гипоксии сейчас.Вот снова собираемся к остеопату.Не хочется лекарствами пичкать( А сколько вашей дочке мес?
03.09.2013
Нам почти 4. По нейсонографии невропатолог тоже поставил внутриутробную гипоксию. И многие специалисты так говорят. Хотя мы в течение беременности делали 2 ктг (одно было накануне операции), доплер и узи несколько раз - ни разу гипоксию не выявили.  Я просто переживаю пока, что она не переворачивается на живот и не любит на нем лежать. Невропатолог назначил только массаж. Никакого медикаментозного лечения. А УЗИ чего нужно делать?
04.09.2013
Нейросонография-это и есть УЗИ головного мозга. Можно ещё УЗИ шейного отдела сделать,посмотреть есть ли там смещение. Нам направил остеопат. Гипоксия может развиться не только в период внутриутробного развития,но и в сам период родов.Например,обвитие пуповиной. Или стоял в тазу долго ребёнок.Безводный период большой и т.д.У нас было "стояние",потом давили на живот.Отсюда и гипоксия,и смещение.Ползать вам ещё рано)А вот насчёт переворотов-у нас в 4,5 перевернулся.Говорили,что не поздно.Хотя некоторые и в 3 переворачиваются.Хорошо,что только массаж)препараты там все "убойные".Я ,как можно, пытаюсь их избегать. Пили в 9 мес энцефабол,особого улучшения не видели.
04.09.2013
У нас вообще КС было. Если только что могли сместить, когда вытаскивали ее. Так как врач ее вынул уже через 3 минуты от начала операции.А с первым сыном нам невропатолог тож всякие супер-пупер препараты назначал. Но я некоторые не давала, а некоторые просто уменьшала дозу вдвое. Но как то пришлось подавать Фенубут, так у меня ребенок от него задыхаться начал. После этого я решила со всякими убойными вещами завязать. И  тьфу тьфу тьфу... сына растет здоровым.
05.09.2013
нам врачи все говорили что была гипоксия типа это в мрт видно!но на самом то деле была внутриутробная инфекция!
05.09.2013
а как выяснили, что это все же инфекция?
05.09.2013
в 2,2 попали к супер неврологу она то и с ходу сказала потом сдали анализ и все подтвердилось!до этого смотрело нас 100 врачей и все в пустую.
05.09.2013
Во блин... А она конкретно сказала на какую инфекцию сдать или есть какой то анализ, который в принципе определяет инфекцию? Просто у нас тоже все ставят гипоксию, но проверок во время беременности было до фига и ни намека не нее не было.
05.09.2013
у меня на губе во время беремености был пузырик герпеса гинеколог сказала ничего страшного типа не генитально и все норм будет.вот за это зацепилась невролог и сказала сдать на герпес и на цитомегаловирус вот цитомегаловирус и подтвердился.короче она круг сузила до 2 инфекций и попала в точку.
05.09.2013
Вот про этот цитомегаловирус многие пишут, что он бывает внутриутробно, а выявляют его уже после рождения. Надо нам тоже что ли сдать чего нибудь.
05.09.2013
вам надо хорошего врача найти.
05.09.2013
Вообще я в нашем неврапатологе не сомневалась... Но сейчас вот думаю, может он чего-то не видит...
05.09.2013
мы год назад показывались светиле!сказала сын здоров мелкие проблемки!видимо и светилы глубоко ошибаются!
05.09.2013
Ну про нашего у всех хорошие отзывы. Да и многие врачи и массажисты из разных близлежащих городов его советуют. А вот получается, что если этот цитомегаловирус есть у малыша, значит он и у меня во время беременности мог быть? У меня вот что началось во время беременности... полезли папиломы...но не ТАМ, а на шее например... после беременности все прошло...сами отвалились все...хотя на папилломовирус я во время беременности проверялась...хм... надо глянуть проверяют ли на цито. Где то чек завалялся и там написано на что проверяли.
05.09.2013
цмв протекает невидимо!
05.09.2013
если ребенок заражен внутриутробно то только от вас 
05.09.2013
О! Меня оказывается на него проверяли... фу...
05.09.2013
это хорошо!а во время беременности в ы не могли заразиться это точно тогдаб были совсем другие повреждения.
05.09.2013
ну хоть одним анализом меньше)))
05.09.2013
кстате нам очень помогали массажи!и нашего другона подняли тоже массажами!он то был совсем плохенький!сейчас огого позавидовать можно!
05.09.2013
Мы скоро идем уже на второй курс. Но невропатолог нам прописывает общий массаж. А вообще, я офигеваю над нашими врачами... Как они лечат, если мамочки сами методом "тыка" узнают что с их ребенком, сами делают анализы и проводят обследования? зачастую за свои деньги. Россия-матушка.
05.09.2013
Доброе время суток! По делитесь координатами врача, пожалуйста.
12.09.2014
никому не доверяю больше!хватит с меня!
05.09.2013
блин у меня его обнаружили во время Б этот вирус. (((
15.11.2013
а у ребенка есть этот вирус?
15.11.2013
Ульяна, здравствуйте! У меня история очень похожа на вашу. Тоже во время беременности был герпес на губе, а старшая дочь болела мононуклеозом (у него выявили ЦМВ и Эпштейн-Барр). Своим врачам я об этом говорю, но они не придают этому значения. А проблемы у нас есть. Скажите, вам какую-то терапию по поводу ЦМВ невролог назначал?
05.12.2013
НИКАКУЮ!говорят что поздно уже титров нет на данный момент!но я все рано буду с ней бороться!Поедем в Харьков там сдадим кучу анализов и посмотрим стоит ли о ней беспокоится!На данный момент у нас все очень серьезно нельзя было делать прививки!особенно корь, краснуху, паротит.Очень сильно нас повредило... 
05.12.2013
Ульян, напишу вам в личку.
05.12.2013
да этого мы еще сдавали на вирусы всякие просто гадали!опестархоз и кучу всего еще!на 10000 крови сдали!и все в пустую.
05.09.2013
Это точно.Вообще,если нет серьёзных изменений,то вся неврология с возрастом проходит.Сделайте УЗИ шейки,покажите невропатолгу.Или ещё раз просто сходите к нем,скажите что беспокоит васНасчёт КС и гипоксии ничего сказать,к сожалению,не мог.Знаю,что может быть из-за наркоза,но это не точно.Насчёт цмв.Вы сдавали анализы до беременности?это достаточно маловероятно,что она есть.Герпес-да,он практически у каждого.
05.09.2013
Все инфекции я сдавала аж в середине беременности уже. Нам все равно в 7 месяцев к нему идти. Посмотрим сначала, что будет после курса массажа. А способ удержать дочку на животе хоть какое-то время я нашла... Не самый конечно лучший. Она лежа на животе смотрит мультики и иногда даже отвлекается на игрушки - хватает. Правда надолго ее все-равно не хватает.
06.09.2013
мы плохо точнее совсем не хотели лежать на одном из бочков!муж сказал что это из за газоотводной трубки!мы очень мучилась с животиком и часто ее применяли!так он понимал что на бок положат так все будет трубка!теперь не то что на бок не положишь он у нас целый день на ушах ходит!мы даже умеем рисовать к верх ногами (берешь сына за ноги и поднимаешь к верху, а он рисует в низ головой вися!!!)
06.09.2013
Ыыыыы))) Акробат какой))) Молодец сынуля! Ой, как же хочется, чтоб все дети росли и родителей только радовали....А мой сынуля старший, оч любил есть лежа на животе, когда научился бутылочку сам держать) Ульян, растите и не болейте больше - только выздоравливайте!
06.09.2013
спасибо!и вам здоровья!0
06.09.2013
Ну хоть по чуть-чуть.Да,и после массажа может будут улучшения!Если все инфекции сдавали,навряд ли они появятся снова.Точнее ,инфекции внутриутробные,так что сейчас вы ей ничего не передадите)
08.09.2013
Анна добрый день, расскажите пожалуйста как назывались ваши обследования.Хочу перед приемом остеопата сделать узи, а вот как называется незнаю узи позвоночника или узи шейно-воротниковой зоны? цель понять ничего нигде не пережато. какой там кровоток?  И что за обследование о состоянии мозга? как его проводят?мы делали пока только ээг. Буду очень признательна за ответы.
11.08.2014
Неврозоподобный синдром ПАНТОГАМ ИЛИ ПАНТОКАЛЬЦИЙ!!!