Манту. В чем польза/вред?

Диагностика и информация к размышлению эта Манту. И возможная аллергическая реакция (у нас была). Это единственная манипуляция, которую я откладывала. В результате сделала. В Европе используют очищенный туберкулин - Диаскин-тест. Вот, его в следующий раз делать будем.
03.02.2014
Это просто другой состав того что вкалывают? Или ее как-то иначе делают?
18.02.2014
Это очищенный туберкулин. Если туберкулез есть 100% покажет, если нет - будет отрицательно. В отличие от Манту: 5 вариантов и не поймешь то ли болеешь, то ли носитель, то ли здоров и еще не столкнулся.
18.02.2014
Да, не очень достоверный метод исследования Делать или нет решать только вам Для детей аллергиков Манту не есть хорошо. Да и не беседу скорее всего фтизиатр будет проводить, а обследования, может и рентген назначить А если его что нибудь смутит может и профилактический курс противотуберкулезных препаратов назначить И пока от него справку, что все нормально, не получите, в детские учреждения не выйдете
03.02.2014
манту нужна только нашим гос.учреждениям - поликлиникам садам и т.д., т.к. у них в инструкциях написано, что такая пробы должны быть. Манту неинформативна, сейчас много альтернативных методов исследования, когда ребенку не надо ничего колоть внутрь. 
03.02.2014
потому что это единственный на данный момент дешевый тест.есть диаскин-тест, вроде поточнее, но стоимость его в районе 5000 рублей и надо найти где делают.в некоторых тубдиспансерах делают диаскин бесплатно, но только по направлению если проба манту дает невнятный результат
03.02.2014
Можете отказаться, но тогда вас, скорее всего, отправят к фтизиатру, потому что своим отказом от диагностики вы подвергаете здоровье других детей опасности - мало ли, вдруг у вашего ребенка туберкулез?Да и сказать по-честному, в наш век, когда туберкулез на каждом шагу, лучше перебдеть, чем недобдеть.
03.02.2014
а фтизиатр проведет беседу? или как он сможет провести диагностику по-другому?
03.02.2014
Да нет, проведет пробы, не Манту, а другие. 
03.02.2014
Это не прививка, конечно. В случае "ложно-положительного" результата Вы по крайней мере сможете этот факт перепроверить. А так... можно, не дай Бог, и не узнать о том, что что-то на самом деле не в порядке.  Об альтернативах манту Вам лучше специалисты ответят, их тут на сайте много:).
03.02.2014
Это не прививка, а аллергическая проба. Да, суть именно в этом. Да, ложноположительных результатов много, более того, если у ребенка сопли или аллергия и покажет положительно, отправят в тубдиспансер и поставят там на учет. Придется еще ездить проверять. Так что лучше сразу отказываться на фиг)))
03.02.2014
Это не прививка а кожная проба 
03.02.2014
Отёк после прививки Инфанрикс. 2 пентаксим.