В год ставила ребенку эту прививку. А вот в этом году задумалась... А так ли она нужна? В чем ее суть? Показать наличие/отсутствие туберкулеза? Но ведь столько много ложно-положительных результатов.
Манту. В чем польза/вред?
Можете отказаться, но тогда вас, скорее всего, отправят к фтизиатру, потому что своим отказом от диагностики вы подвергаете здоровье других детей опасности - мало ли, вдруг у вашего ребенка туберкулез?
Да и сказать по-честному, в наш век, когда туберкулез на каждом шагу, лучше перебдеть, чем недобдеть.
а фтизиатр проведет беседу? или как он сможет провести диагностику по-другому?
Это просто другой состав того что вкалывают? Или ее как-то иначе делают?
потому что это единственный на данный момент дешевый тест.
есть диаскин-тест, вроде поточнее, но стоимость его в районе 5000 рублей и надо найти где делают.
в некоторых тубдиспансерах делают диаскин бесплатно, но только по направлению если проба манту дает невнятный результат
Это не прививка, конечно. В случае "ложно-положительного" результата Вы по крайней мере сможете этот факт перепроверить. А так... можно, не дай Бог, и не узнать о том, что что-то на самом деле не в порядке. Об альтернативах манту Вам лучше специалисты ответят, их тут на сайте много:).
Это не прививка, а аллергическая проба. Да, суть именно в этом. Да, ложноположительных результатов много, более того, если у ребенка сопли или аллергия и покажет положительно, отправят в тубдиспансер и поставят там на учет. Придется еще ездить проверять. Так что лучше сразу отказываться на фиг)))
манту нужна только нашим гос.учреждениям - поликлиникам садам и т.д., т.к. у них в инструкциях написано, что такая пробы должны быть. Манту неинформативна, сейчас много альтернативных методов исследования, когда ребенку не надо ничего колоть внутрь.