Верное лечение Атопического дерматита. Читаем и комментируем.

старший сын был на ИВ. дерматит на щеках, руках и ногах был постоянно. Чего только не перепробовали в лечении. Прошло только когда полностью ушли со смеси. Причем смесь была гипоаллергенная. Меняла ее на козье молоко, но соевую смесь. Не помогало.
07.02.2015
Наши мытарства можно разделить на 2 периода. К первому до 1 года и 11 месяц - режим прохладного и влажного воздуха,- обливание-купание водой из источника. Горячая вода из крана, которую наливала в 13:00 и остывавшая к 19:00, не помогла. Супруг выяснил, что кроме хлора добавляют еще и фтор. Было решено использовать воду из источника.- после ванны Эмолиум толстым слоем.- белье стирала в машинке с 2 полосканиями в ней же, а потом в ванне еще 2 раза с последующим обливанием кипятком;Ситуация улучшилась, но не намного. Спина, внешняя часть бедер, голени, предплечье — всё равно оставались воспаленными. Были периоды, когда краснота спадала, делали прививки, а потом всё возвращалось. 1 месяц кожа была чистая, но почему, узнала только, когда ребенку было 1 год и 10 месяцев. Шарахнула крапивница, 2 раза с промежутком в 1 месяц. После второго гормонального укола (гормональными мазями не пользовались) врач назначил глюконат кальция: по 2 таблетки 3 раза в день курсом на 2 недели. Кожа наичистейшая, наладился сон. Так, вот, возвращаясь к тому чистому месяцу, я делала ребенку курс электрофореза с кальцием, только аналогии не провела, потому что всё вернулось. Кальций по 2 таблетки давала еще где-то полгода (высчитали суточную дозу). Сейчас ввожу только при намечающемся ларингоспазме или при нарушении ночного сна.По поводу пищевой аллергии: она проявляется у дочери на волосистой части головы, за ушами, на щеках. И в нашем случае это значит, что с каким-то продуктом переборщили. Съела большее количество, с перевариванием которого организм не справился, убираем и вводим снова с той дозы, на которую реакции не было.
30.01.2015
В данной ситуации правильно то, что вы не зациклились на еде и диете, а взглянули на проблему атопии шире — бытовая химия, водопроводная вода, контакты с кожей, возможный недостаток кальция. И топические стероиды вкупе с увлажняющими кремами-эмоллентами (адвантан + эмолиум) — это стандарт медикаментозного лечения атопического дерматита. 
30.01.2015
Спасибо. Адвантан помогает лишь на время и стойкой ремиссии не даёт. 
30.01.2015
Если не заниматься поиском и устранением раздражающего фактора, причины атопии, то ни один стероид не поможет.
30.01.2015
Я так и не нашла. Разве что грудное молоко. Т.к с прикормом начались улучшения.
30.01.2015
Нам помогало — курс живых бифилобактерий, элидел, и лечебная косметика при атопическом дерматите — мустела и прочее — и купание и постоянное использование кремов, два-три раза в  день в  период обострений. Никаких травок и обычного мыла, все что сушит кожу. А вообще у  меня такое ощущение, что АД у  всех разный и всем подходят разные варианты. 
30.01.2015
Видимо да. Бифидумбактерин содержит сахар, мы давали Бифиформ Бэби. Иногда имеет место быть лактазная недостаточность Помогает Лактаза Бэби. Но это кто на искусственном вскармливании. 
30.01.2015
мы пили какой то бифидум БАГ , в  нем вроде сахара нет. Это живые бактерии, если верить производителю, то самые-самые суперские и эффективные)) У меня детям от него реально гораздо лучше становилось.
30.01.2015
Нам ни адвантан, ни травакорт не помогли, да и гормональные мази, не хотелось ими злоупотреблять. В период обострения диета, да и постоянное увлажнение, сейчас сходит на нет, сдава Богу!
30.01.2015
А Вы ими как пользовались?Адвантан если кожа мокнет. Так можно и без него. Фукорцином прижигать или Циндолом 2-3 раза в день. Диету никто не отменял, но в пределах разумного, не на одной гречке с водой))) От стресса можно и молока лишиться.Увлажнение после купания обязательно. Кому что подходит. Авент, Мустела (нам шампунь помог от себорейных корочек, дорогой,  но  результат того стоит)При атопическом дерматите и бактериальные, и грибковые поражения могут иметь место одновременно.Вы же себе раны детским кремом не мажете и не увлажняете.
30.01.2015
Конечно же, все зависит от ситуации. В нашем случае нас спасла диета, вышеперечисленные мази не действовали никоим образом. Диета это еще не значит гречка с водой, можно подобрать разнообразное меню с исключением продуктов-аллергенов. Сейчас едим все: и молочку, и яйца, реакции нет. Вообще АД переходное состояние, у нас, слава Богу, быстро прошло, не затянулось
30.01.2015
Теперь понятно. Аллергия на прикорм была. Дочке Энтеросгель помогает в таком случае. Спасибо)
30.01.2015
У нас сборная аллергия была, так сказать. Сначала фильтр на воду поставили и увлажнитель воздуха купили. Стало полегче, но не прошло. А вот с диетой все прошло, притом мы ее не особо долго придерживались, наверное организм сам созрел.
30.01.2015
И еще, у нас зубы поздно выходили, с кальцием все в порядке было, но педиатр прописала нам калькохель, это не кальций сам, а он помогает его усвоению. Не знаю, совпадение или нет, у нас в этот период и зубы вылезать стали, и дерматит стал проходить
30.01.2015
Что это? Аллерго-обследование