Прививка от полиомиелита

прививка от полиомиелита делать или нет
Есть 3 схемы вакцинации. Только ОПВ: 3 вакцины с интервалом в 1,5 месяца, первая ревакинация через год, вторая через 2 месяца. ИПВ+ОПВ. Первые 2 ИПВ, третья ОПВ (интервал 1,5 месяца). Ревакцинация через год ОПВТолько ИПВ. Первые 3 с интервалом в 1,5 месяца. Через год ревакцинация. Вторая ревакцинация через 5 лет.Вы вправе выбрать свою схему. ОПВ — это живая вакцина. После нее риск поствакционных осложнений выше, но и эффективность вакцины выше чем ИПВ. Я выбрала 2-ую схему, то есть сначала очищенную инактивированную (уколом), а потом уже ОПВ.
03.06.2015
опв без "двух ипв до этого" — не стоит...
03.06.2015
Вот от таких советов зарождается недоверие к врачу. И в инструкции к вакцине про "добавку" ОПВ не сказано.
03.06.2015
что вам кажется странным? необходимость ипв перед опв? так это снижает риски до околонулевых значений.я считаю, что перед опв обязательно должны быть ипв, а там, выше, написано что в наличии "только бцж". стоит ли рисковать и иметь пусть и мизерный шанс на осложнения?
03.06.2015
Нет-нет, с вашим советом не делать ИПВ я полностью согласна. Я писала про недоверие к педиатру нашему, которое появляется после подобных предложений (сразу ОПВ делать).
03.06.2015
видимо, описка у вас ("с вашим советом не делать ИПВ")... я говорю, что по-моему нужно ипв обязательно (перед опв).однако это всё просто моё мнение, и лучше меня про шансы на осложнения знает нормальный современный очный инфекционист, но такие кадры — дефицит огромный :( а в группу "сомневающимся про прививки" тут лучше вообще не соваться...
03.06.2015
Да, описка. Писала про ОПВ. С адекватными врачами вообще напряженная ситуация, особенно в простой поликлинике.Я как раз сомневаюсь. Но сомнения не в "делать — не делать", а в том, как сделать качественно.
04.06.2015
А не подскажите, если 3 ИПВ сделаны, нужно ли после них делать ОПВ?
03.06.2015
"В случае нежелания делать ОПВ, ребенку необходима ревакцинация ИПВ (инакт. полиом. вакцинами) каждые 5 лет. ""Только ОПВ даёт полноценную защиту от дикого полиовируса. (оттуда же)""ввели схему вакцинации 3 ИПВ -2 ОПВ.  Уточню: 2 ИПВ и 3 ОПВ согласно Нацкалендаря (ПРИКАЗ от 31 января 2011г. N 51н). оттуда же""Из инструкции к Имовакс Полио: Последующая ревакцинация осуществляется через каждые 5 лет до достижения пациентом возраста 18-ти лет и затем через каждые 10 лет.""Учитывая эпидемическую ситуацию в стране, предпочтительнее живая вакцина в качестве 2 ревакцинации, но выбор за Вами."Склоняйтесь" к любой схеме — дело Ваше, но с учётом неоднозначной эпидситуации хотя бы одна из пяти ОПВ. Следующая по Нацкалендарю в 14 лет (возможны изменения по эпидситуации в регионе — тактику см. там же).короче, и мне тоже нужно заняться этим вопросом. спасибо.
03.06.2015
Спасибо! Оказывается, не такой простой вопрос, как я думала.
03.06.2015
Наш педиатр объяснила мне таким образом. Если мне не изменяет память, в 2010 году в Таджикистане была вспышка полиомиелита, и поскольку из этой страны к нам повальная миграция, было принято решение и рекомендовано делать сначала ИПВ и закреплять результат ОПВ.
03.06.2015
*Переросли* вы только согласно российскому календарю прививок )) Имовакс и взрослым делают. Все упирается в финансирование. ОПВ намного дешевле. Бесплатно скорей всего в поликлинике не сделают, т.к ИПВ у них только на первые две вакцинации детей до года (раньше было три). Но если выбирать, то я бы ИПВ сделала платно.
03.06.2015
Я даже не думала, что эта вакцина будет бесплатно. Согласна делать только ИПВ, пусть и платно.
03.06.2015
тоже интересно
03.06.2015
У Вас тоже еще нет прививок?
03.06.2015
Нет, и планирую только от полиомиелита перед садом
03.06.2015
У нас тоже самое.
03.06.2015
Поныть про прививки... Болит ножка после АКДС (ревакцинация в 1,8)