добрый день! девочки, прошу вашего совета, тк уже спрашивала и у нескольких педиатров, и в интеренете читала... Мнения разнятся. Вопрос вот в чем. До года у нас был мед.отвод от прививок и первую пентаксим мы сделали в 1.10. Потом пошли в гкп и через несколько дней вышел малыш после живой вакцины от полиомиелита. Естественно, сына я сразу из группы забрала. Сейчас уже подходит срок второй прививки, делать будем опять пентаксим. Соответственно, от полиомиелита у нас будет только вторая прививка и я не знаю как нам быть с садом. Через сколько прививок от полиомиелита мы можем без опаски общаться с детками, привитыми живой вакциной? И еще, планируем все привики от полиомиелита делать уколом, капельки не будем. Заранее всем спасибо за ответы.
Москва
Прививка от полиомиелита
Москва
Считается, что ребёнок привитый каплями не опасен для не привитых детей. У меня двойняшки с разным графиком вакцинации. Одному ставили живую, когда у второго было три инактивированные.
0
21.09.2017
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Москва
если не опасен, зачем же непривитых из группы выводят? капли это живой вирус, живет в кишечнике и оттуда же и выделяется
0
22.09.2017
Ответить
Москва
Вряд ли трехлетки и дети постарше чужие какшки есть будут или трогать их руками. У меня дома был один привитый каплями, второй на ет. Проблем не было.
0
22.09.2017
Ответить
Москва
В какашки конечно не полезет. Но один из способов передачи болезни - воздушно-капельный.... Если воспитатель не доглядит и "привитый" каплями ребенок попьет из нашей бутылки? Либо облизывать игрушки будут? Это ж сложно проконтролировать...
0
22.09.2017
Ответить
Москва
Как то дети не заражаются. Нам об этом и сестра в садике(а уж они то самые непробиваемые и упертые) говорила, нет риска заражения. Но ,конечно, каждый сам выбирает тактику поведения.
0
22.09.2017
Ответить
Мама двоих (15 лет, 13 лет)
Москва
Ну неживую то вакцину второму ставили или нет? Дело же не в том что обязательно проблемы будут, а в возможной вероятности скорее - ну руки после туалета плохо помыли, бассейн тот же, да и действительно и воздушно-капельный теоретически возможен, ну в самом крайнем случае
0
23.09.2017
Ответить
Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Москва
Нет, без опаски сможете общаться только когда сами сделаете живой полиомиелит.
0
21.09.2017
Ответить
Москва
Разговаривала с педиатром, она уверяла что даже после первой (в пентаксиме которая у нас была) мы можем посещать дет.сад и без проблем общаться с привитыми живой вакциной. Также, она одобрила решение делать только уколы, не капать капли вообще. Второй врач говорит после второй идите... Вот у меня и сумбур в голове по этому поводу....
0
21.09.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 8 лет)
Челябинск
живую можно не делать, она , помимо личного иммунитета, создает спецефический иммунитет в кишечнике, который прерывает распространение дикого полиовируса, ИПВ же формирует только личный иммунитет, так что Ваш ребенок будет защищен. А вот после какой прививки по счету, не знаю
0
21.09.2017
Ответить
Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Москва
У нас 3 пентаксима с инактивированной полио, педиатр говорит контакт опасен, ждём живую.
0
21.09.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 4 года)
Москва
По действующему СанПиНу после трёх уколов считается, что у ребенка есть защита от привитого оральной вакциной. Раньше было требование минимум два инактивированных укола.
Я консультировалась с медиками, шепотом они говорят, что два укола достаточно. Я так понимаю, что требование о трёх появилось с текущим стремлением педиатров повысить % вакцинации
0
13.10.2017
Ответить
Мама девочки (9 лет)
Мариуполь
полуживой полио это только капли.
тот что уколом не живой
0
21.09.2017
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Москва
в свое время очень тщательно изучала этот вопрос по личным мотивам. Ребенок, привитый живой вакциной, не заразен для окружающих. Спорить ни с кем не буду. Вопрос изучила тщательно , уверена на 100%, сама медик.
0
21.09.2017
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Москва
К нас в саду разрешают ходить с 2 прививками, но просят написать заявление о том, что все ответственность берешь на себя.
0
22.09.2017
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Барановичи
То что решили делать уколом - правильно! По остальному не подскажу(
0
21.09.2017
Ответить