Войти
Мама девочки (3 года) Санкт-Петербург

Косолапость

Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Мы полгода в таких проходили, лучше стало. Правда, мы помладше. И еще. При варусе супинатор противопоказан. Купите антиварусные сандалии! это всё-таки девочка, ей с такой походкой всю жизнь жить.

0
08.08.2015
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
А сколько времени в день вы носили ботиночки? Антиварусные это и есть отводящие, я правильно понимаю? Еще мне непонятно, читаю в инете что варус — это когда ножки колесом становятся, а у нас наоборот иксом, вроде как это при вальгусе должно быть, еще и пальцы вовнутрь заворачиваются. Ортопед сказала — косолапость. В заключении такие закорючки стоят, что я вообще разобрать не могу. Теперь совсем запуталась.
0
08.08.2015
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Сейчас немного разобралась, при варусе ножки заваливаются на внешнюю сторону, при вальгусе на внутреннюю. А косолапость это совсем другое, это когда у стопы пальчики не ровно, а отклоняются во внутреннюю сторону. В общем в нашем случае варуса нет. 
0
08.08.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

Антиварусные и при косолапости назначают. По крайней мере, в инструкции к ботам написано так. Это как раз боты с отведением. Но нам ортопед и массажист сказали, что нужно носить постоянно! Но у нас, и правда, другая проблема — варусная установка стоп. Хотя ножки на внешнюю сторону не заваливались, просто носами вовнутрь ходил ребенок.

0
08.08.2015
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
А у нас вальгусная получается.
0
08.08.2015
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

стопа заваливается вовнутрь, ножки иксоватые а пальчики заворачиваются внутрь. Ох... 18-го идем на 2-й прием к остеопату, буду разбираться еще раз что с этим делать.

0
08.08.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва
Вам бы врача хорошего найти...
0
08.08.2015
Москва

Не нужна никакая дополнительная обувь, просто меняете свою обувь местами три раза в день по 20 мин и все будет хорошо.

0
05.08.2015
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Поменять обувь не получится, потому что супинатор окажется с другой стороны, будет давить куда не надо. Сейчас сходили к остеопату, говорит вообще не надо нам этой отводящей обуви тем более на 8 часов в день. Так что не покупали мы пока этих ботинок. 18-го еще прием у остеопата и массаж делать будем. Там посмотрим...
0
05.08.2015
Москва
ничего страшного за 10- 20 мини с супинатором не произойдет.Я всем троим детям так вылечила. массаж хорошо,но самое эффективное это менять обувь местами.
0
05.08.2015
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
С супинатором конечно ничего не произойдет, я про ногу, ногу же будет давить. Супинатор — это выпуклая часть стельки, как бугорок, он находится во внутренней стороне ботинка, так как поддерживает свод стопы. Если переодеть ботинки бугорок будет во внешней стороне стопы, там где никакого свода нет и будет давить на стопу. Может у Вас ботиночки без супинатора?
0
05.08.2015
Москва

Я знаю что такое супинатор! У всех троих детей были и есть проблемы с ногами. Всегда носим хорошую правильную обувь. Ничего давить не будет. Повторюсь что за 10-20 мин плохого не произойдет. Что 18 лет назад мне ортопеды это говорили что 6 лет назад что сейчас.Врачи все разные и на опыте все проверено.

Вы конечно можете делать как вам удобно. Но это реально эффективный способ лечения этой проблемы и быстро при чем. А про супинатор не заморачивайтесь.

0
05.08.2015
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Я не говорю, что у Вас обувь плохая или неправильная. У нас высокие ортопедические ботинки "персей" для улицы и профилактические для дома. У в ортопедических супинатор жесткий и заметно больше а в профилактических мягкий. В общем они очень отличаются. А насколько быстро Вы решили эту проблему?
0
05.08.2015
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва

так что Вы вылечили, если проблемы остались???

0
08.08.2015
Мама двоих (31 год, 11 лет) Саратов

найдите хорошего врача ортопеда и прокосультируйтесь с ним. Менять обувь местами это вчерашний век и варварство икакой пользы это не принесет. У нас врожденная двухстороняя косолапость. была сильная костная деформация и мышечная патология. мы лечимся у грамотного ортопеда понсетиста. носим оычную овувь качественную с укрепленной пяткой и хорошо фиксирующей стопу только супинатор я везде убираю.

0
29.09.2016
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. У Вас, конечно, ситуация гораздо сложнее. А что значит убираете супинатор? Как его можно из готовой обуви убрать и почему это нужно делать?

0
04.10.2016
Мама двоих (31 год, 11 лет) Саратов

НАМ ЭТО НУЖНО потому что, у наших стоп и так излишняя супинация идет. а вам может и не нужно это делать. а вообще современные и продвинутые ортопеды, в частности наш врач, у которого лечимся и наблюдаемся советует просто качественную обувь с укрепленной пяткой. могу ссылку дать на его статью о правильной обуви.

0
24.10.2016
Мама двоих (31 год, 11 лет) Саратов

не ответила убираем подушечку такую под стелькой. я обращалась в мастерскую, но можно и самим.

0
24.10.2016
Мама двоих (31 год, 11 лет) Саратов
0
24.10.2016
Косолапость Вальгус или варус?

Похожие записи