При ходьбе в обуве или без косолапит немного левая ножка и при этом поджимает пальчики. Думаю об ортопедической обуви. Стоит ли бить тревогу?
ждём ортопеда с отпуска, спасибо))
Да, я читала, что это скорей тонус в ножке, нужен массаж, обязательно сделаем, спасибо)))
и пальчики подгибала. Нам нащначали массаж элекТрофорез с дибазолом или папаверином(3р делали) и обувь.
Вот и я вычитала, что это скорее тонус. После праздников пойдём по врачам. Спасибо за ответ)))
Ты сама помассируй пока и посмотри. Про косолапить не знаю, но помню был у Ванька момент взросления и он учился ходить на носочках! Он так даже бегал, потом надоело и стал ходить как всегда. А еще после фитнеса (на носочки тоже после него вставать встал) бегал тут на пятках. Вот и покажи эти упражения, если заинтересует конечно ее такое, когда встают с пятки на носок и так много раз, мышцы укрепляться будут. И вообще им полезны разные упражнения, все таки растут они, и мышцы растут...
знаю мальчика, кот тоже косолапит, ему надевают обувь наоборот: правый ботинок на левую ногу, левый на правую.
Как раз читала статью про косолапие хорошего ортопеда, то говорится в ней, что нельзя так делать, хотя многие и делают, мол так проблему не тсправить, а только хуже можно сделать.
Моя тоже левой ножкой косалапила, показались ортопеду, сказала почаще в обуви ходить. Недавно были у врача, нормально все. Массажи не делали.
У нас также,но тонуса говорили нет!!!