Сынуле 1,3 года. Он начал периодически ходить на носочках. Не постоянно. До этого всегда ставил ногу на всю стопу, Ходит он с 1 года и такого не было. Что это? Неврологическое или какой-то этап развития?
Ходит на носочках
Дочке тоже 1,3. И с недавнего времени нет нет и пройдет участок на цыпочках. Ходя до этого даже у опоры и потом без всегда на полную стопу наступала.
Спасибо большое, мы сводили к неврологу, это просто по возрасту умелка новая:)
Нам 1,4 и мы так сразу и начали ходить...пошла доча в 9,5 мес, без ходунков (читала, что многим говорят про привычку от ходунков), я спрашивала у невролога и у ортопеда, все говорят, что пройдет, называют "балериной" ребенка, но я переживаю, как бы в проблему не переросло. Это (как мне сказали), может перерости к вальгусной деформации стоп, а там целый лес проблем...в субботу идем к хорошему ортопеду (нам его очень советовали), задам вопросы и очень надеюсь на ответ, что делать и главное, нужно ли, проблема ли это на самом деле...
Спасибо за ответ. Мы показали малыша неврологу, это новая умелка по возрасту, если ранее такого не было:)))
Поля, не переживай. Алиса до недавнего времени ТОЛЬКО на носочках ходила. Ортопед сказал, что это нормально. От избытка эмоций, от того, что хочет увидеть что там выше. Это нормально :-) кстати эти ортоковрики лежат мёртвым грузом у нас. Алиса по ним не ходит, только растаскивает по всей квартире.
Спасибо, Женечка, я ж сходила к ортопеду, ну точно, новая умелка такая:))) еще трясет из стороны в сторону головой типа нет.
У дочки была ровесница с точно такой проблемой. Родители махали руками. А у девочки тонус на нервной видисо почве. Нарастал и нарастал. Сначала было время от времени, а потом она даже зимой в валенках так ходила.
Спасибо большое, да я тоже начала беспокоится вдруг неврология, сходила к неврологу и к ортопеду, новая умелка у него по возрасту.
Наш просто балдел от того, что ходить на носочках научился) Долго так ходил (не целый день, просто около полу года), надоело перестал и ходит как прежде. Сейчас на носочки встаёт, если дотянуться нужно для шкоды) Посмотри, если в поведении или походке ничего не изменилось, то всё нормально. И ножки щекотать полезно (для профилактики плоскостопия) Наш таким образом перестал на носочках ходить, правда в день раз по 5 подбегает ко мне, просит пощекотать)))
Ортопеду покажитесь, сложно говорить. Когда был маленький у меня ребенок нам делали курс массажа из-за того же
Он у меня родился с тонусом, делали 3 курса массажа. Прошел. Сходили к ортопеду, это просто новая умелка в этом возрасте:))))))))
Если никаких других признаков касаемо неврологического нет, то всё нормально. И скоро пройдёт))
Нам невролог сказал дома ходить по массажному коврику босиком. Или в обуви с твердой пяткой. Особо сказал не переживать.
Спасибо большое за ответ, наш ортопед тоже сказала не парить голову этим:)
Также волновалась и повела дочку к неврологу в 1,4. Сказала после осмотра, что новая умелка, просто нравится так периодически побегать.
Нам 1,5 года.Где-то месяц назад попробовал-понравилось))И сейчас так ходит время от времени.Не переживайте!
Нам через недельку 1,3 будет, у нас этот период только прошёл. Тоже загонялась по этому поводу. Все ок. Невролог сказала очередной этап.
Спасибо большое, мне тоже самое сказала невролог:)))))))) этап такой
у моих бывало периодами, при этом проблем по ортопедии и неврологии не было.
Моя тоже стала так ходить иногда и ещё назад пятится как рак))). Им просто это нравится))
Может просто научился и нравится ему? Но к неврологу все же сходить лучше
Неврологическое чаще всего тонус мышц, массажируй ножки ему и все пройдет)
Если это периодами - то новая умелка, моя в 1.8г уже пару месяцев так развлекается)
Мой прошлое лето ходил на цыпочках ,да и сейчас изредка ходит. У нас с ортопедией связано
