Здравствуйте. Наша история такая. В 3 мес у нас был повышенный тонус из за зажима шейной мышцы при родах. Слышала такой диагноз часто ставят, особенно при кефалогематоме. До года контролировали, делази узи, воротник, курс массажа. Все норм. Ребенок рано пополз, пошел, начала говорить. В плане развития как мать могу сказать все ОК! Но...дальше под катом Иногда, особенно при клыках, замечала сильно необоснованные истерики днем. И пару раз просыпалась ночью в панике. Кричала по мин.20, как будто еще спит, а глаза открыты. Ну и самое неудобное для меня то, что у любого врача она кричит и вырывается, пытается убежать. Может кричать до рвотных спазмов. Вот недавно почти в 2 года были у невролога потому что с 1.5 лет начала немного косолапить ножкой. Подтвердился повышенный тонус из за скачка роста. Все опять от шеи. И поставила гипервозбудимость. Назначили воротник, парафин и , собственно, почему я сюда и пишу : магний б6 и биотредин(В нем глицин и еще что то). И я хотела послушать кто пил, есть ли результат, побочки, а может врачи ваши что-то плохое про эти препараты слышали. Я еще с нашим педиатром не советовалась, хочу сначала тут послушать. Может вообще они не такие страшные и я зря человека буду дергать... Просто мы за 2 года лекарства никакие странные никогда не принимали...
А вы не у Никитиной наблюдаетесь? Просто она нам вот тоже самое поставила и назначила, но у нас проблема с дневным сном ( не спит совсем, даже не ложится) и ночным ( встает играет и снова ложится спать) .
Вот тоже сомневаюсь на счет лекарств.....смущает меня этот биотредин и что там написано при тяге к спиртному 🤔 вот нам это как поможет? Охох..... хотя наш педиатр (Сучкова Лиана Анатольевна в кл.педиатр у нее наблюдаемся) сказала что он безвреден и стоит попробовать. Начала вчера давать первый день, посмотрим...
А вот на магний моего так обсыпало-жуть просто! Мы его еще в год пили, тоже со сном были проблемы. Так что будь аккуратнее с ним!
Она))) я еще с педиатром не говорила...Ну у нас по сути проблем нет кроме тонуса и истерик у врачей. Так что не знаю я...
Хмм...ну тогда да....какой смысл? Он же Вам тонус не уберет, это все для мозга лекарства.
А у ортопеда Вы у кого? Мы только к Рассказову ходим.
У мурги были.но он сразу сказал это тонус от шеи.надо к неврологу. Единственное что...маленьким часто магний от тонуса назначают...вот может его попробовать. Ножки потому что такие напряженные у нее часто
Мы в год пили магний, пропили 2 недели и обсыпало....он вроде как накапительного действия, особо результата я увидеть не успела.
А еще Мурге вам не показывал зарядку? У нас тоже было напряжение но массаж в 1.6 он не дал делать себе и Нам Рассказов показал как делать гимнастику и стало лучше- ножки исправились
Ой а можете объяснить? Мурга не показывал она еле себя потрогать дала
1.Ходить по орто коврикам+ я еще сама делала на картон на клей: фасоль, кофе, палочки, веревка, губка, камешки гладкие
2. Гимнастика для малышей- в инете много видео:
Поза кошки -это когда спину выгибают
Лодочка
Хождение на носках
Хождение на пятках, вот до сих пор не освоил🤔
Канатоходец- по швабре дома ходим 😂
Сидя на стуле мячик катает ножками туда-сюда
Пятки вместе- носки в разные стороны разводит
Ходим по ступенькам и залезаем на улицы на брусья.
Еще что то делали...не помню уж. Вот это все выше и сейчас делаем. Вообще мой любит под Железновых делать зарядку- попробуйте!
Бассейн еще советовал очень, но т.к. я уже была с большим животом мне тяжко его водить было, а больше не кому.
И самое главное купала с морской солью!!!
Мой тоже особо не дает посмотреть.
Вот мне чем Рассказов нравится- приходим к нему в ДОКБ в кабинете раздеваю и он его не трогает а сидит и со стороны смотрит как тот ходит и залезает везде😂 мне только говорит куда его повернить-посадить-поднять-дать что то в руки. В крайних случаех трогает его, но перед этим дает ему привыкнуть к себе. Вот обожаю я этого врача 😁 чудо человек!
А сколько вашему лет тогда было ? Мне кажется моя еще ничего из этого делать не будет...
Она начинает кричать при входе в кабинет так что там все равно что смотрит , что трогает😂
Мы в 1.3 начали делать гимнастику. Сначала я все делала, а он пытался повторить. Через месяц примерно уже стало получатся, но все равно всегда я делаю с ним. А по орто коврикам он вообще всех ходить заставляет кто в гости приходит 😁 даже бабушкин шпиц ходит-волокает его туда-суда по ним за ошейник😂😂😂 но он уже тоже втянулся в это дело😂😂😂
Если истерика ребенка является признаком чего-то ненормального, то обе мои ребенки просто гипер-ненормальные)). Я не прочитала ничего страшного. Честно. И с вашей шеей это вообще вряд ли связано, скорее возрастное. Все это корректируется режимом и доброжелательным отношением. Возможно, проконсультироваться у психолога или психотерапевта детского.
Она не психованая, нормальная)))Все что у нее есть это истерики когда лезли клыки. Сейчас нет... и вот 3 раза ночных истерик. Я и думаю насколько вообще нам это все нужно. Но если в плане профилактики и это все несерьезные лекарства то может и пропить...
Я бы сказала, это вообще бесполезная хрень ненужные лекарства. Они ни от чего не лечат, а создают просто видимость, типа что что-то делаем). У нас же все тревожатся и считают, что детей надо лечить)). А то что-то упустим.
Ночные истерики бывают, если ребенок перебрал эмоций и впечатлений за день или чем-то напуган. У моей младшей бывает такое, она чувствительная довольно. Но мне как-то не приходит в голову чем-то ребенка пичкать. Ну, и неврологи наши очень страдают гипердиагностикой и маразмом. Но это мое мнение, понимаю, что оно тут непопулярно).
Кстати насчет психованности... Почему-то люди часто смущаются специалистов с приставкой пси. А зря. Если вы к ним обращаетесь, это не ставит на вас клеймо психа). Просто, например, проблемы неврозов , заиканий, испугов и т.д. лучше заниматься именно с ними, поскольку именно они в этом компетентны, а не неврологи, к которым идут по традиции. Нет в них ничего страшного и к ним ходят абсолютно нормальные люди.
Нет.я к тому, что я в ней никаких отклонений не вижу в этой части. Мы пошли к неврологу лечить тонус и ножки, но никак не голову. А гипервозбудимость нам получается поставили из за того, что ребенок орет у врача и пару раз проснулся ночью с истерикой с моих слов...
Сложность в том, что я тоже не могу знать нормально ли, что ребенок в 2 года может жить спокойно,А может и поистерить от 1 до 3 раз в день по разным поводам (например, что то не дали или сделали не по ее). У меня л на одна, и я других то и не видела и не знаю, что норма, а что нет))))
Моя младшая истерит только так)). Я просто уже фильтрую все, что они говорят и хожу к ним только для оформления в сад или школу. Ибо без диагнозов не уйдешь. У нас ещё идут к неврологам по любому поводу. Плохо спит, говорит, истерит - к неврологу). И давай лечить дитё, чтобы стало "правильным" и сидело тихо в углу. Ну не маразм ли?
Ну вот и я думаю что все дети истерят.тем более возраст такой. Да взрослые истерят чо уж там)))))
Скажите, а тонус как проявляется? Может, я еще чего не знаю и дите не лечу от чего-то страшного...
Ну ей диагностировали зажим шейной мышцы в 3 мес. Там только невролог пощупать может.она спала только на одном боку т к на другом было больно и кричала... Потом массаж лечение и все. А как пошла к 1.5 годам начала косолапить.я думала это по части ортопедии, а оказалось скачок роста,организм и мышцы не успевают как то перестроиться и от шеи идет и в них напряжение. Я и сама замечаю , когда массаж ей делаю , что она ноги напрягает ниже колен и ступни.
То, что косолапит - это вариант нормы в вашем возрасте). Шея вообще ни при чем.
По поводу ночных истерик. У меня доча в 1,5-1,6 года просыпалась посреди ночи глаза открытые ,а я понимаю ,что она еще спит. Орет ужас,как. Минут 10-15 вообще не переставая. Ни чем не могла успокоить. Успокаивалась когда отходила от сна. Так продолжалось недели полторы. Я три бабки обьездила. Мне было реально страшно ночью. Вообще не до смеха. Все говорили разное. Хрень одну короче. Пока мне подружка у которой двое деток не сказала,что возможно она просто писать хочет. Походу так и было. Как только она писала успокаивалась спать ложилась. Глицин нам вообще ни как не помог. Она очень активная и легковозбудимая. Слава Богу,пережили. По поводу тонуса, у нас был на ножках сама массировала дома просто врач показал как.
Ну нам было тогда 1,5-1,6 года. Недели полторы крики по ночам. А потом начала к горшку приучать по ночам высаживала. Она у меня очень любит пить воду с бутылки. Я старалась до ее криков высадить на горшок. И уговаривала. Говорила,что водички с бутылочки дам попить лиж бы села на него. Ситуации разные бывали. Дитя с просони усадить на горшок. Высаживала через 2-3 часа. Где то за два месяца она привыкла к горшку ночью. И все прошло. Удачи Вам!
обычно назначают просто Магне В6 и глицин... я давала одному ребенку, эффекта не особо заметила... многие дети боятся врачей, мне кажется, это нормально... а косолапость лучше к ортопеду...
нам обувь и массаж назначали одному ребенку при косолапости... как был косолапый, так и остался...
У меня тоже были проблемы с сыном,он с рождения страдал гипервозбудимостью, роды были не самые легкие. Невролог нам никаких серьезных диагнозов не ставил, но сказал, что кислородное голодание в родах могло оказать влияние на мозг и нервную систему. Предлагали нам лекарства, но когда я почитала побочку, то решила попробовать альтернативные методы, лечились у остеопата в Остмеде на Фрунзенской. После нескольких сеансов у Ящиной О. В. ребенок стал гораздо спокойнее, и сон наладился, ушел гипертонус и головные боли. Стали активнее заниматься и сразу развитие стало набирать обороты. Вообще довольна, что обратилась к остеопатии, доктора профессионалы, но главное, что вижу изменения в лучшую сторону.
Я скептически отношусь к остеопатии. А вообще все уже прошло...Оказалось, что это просто нервы на клыки!!! Хорошо, что не стала ей давать эти успокоительные...А то , что ребенок плачет у врача, мне кажется это нормально.
Я, конечно, не в кассу со своим комментарием. Но сын с рождения не спал, орал круглые сутки, ночью вставал раз по 40-60, это был ад на земле. И по неврологам ходили - без диагнозов. Одна только ссылалась на КС, но в нашем случае это чушь. На своем опыте всегда предлагаю "поделить на 2" проблемы и лекарства. И включить холодную голову.
Гипервозбудимость в вашем возрасте - странный диагноз, я бы засомневалась сильно.
Почему не в кассу...Я тоже до сих пор сомневаюсь по поводу этого всего...неужели другие дети не истерят и не плачут. Это не дали...То не сделали и пожалуйста. Уже ревет
У нас вылезла побочка на биотредин 😫😫😫😫 сын стал отказыватся от еды!!! Хотя он всегда ел ОЧЕНЬ хорошо!!! Я даже ограничивала его!!!! А тут не хочу и все.... давала лекарство всего то 4 дня! Отменила с сегодняшнего утра....
Сначала не понимала с чего вдруг отказы, а прочитала еще раз анатацию и там есть пункт о еде😫
Блин ну вот как так то....
Ой нам тогда категорически нельзя т к мы малоежки. Но мне педиатр сказала не пить. Только магний. Я сама биотредин пью. Мне норм😂
Гипервозбудимость-это довольно серьёзный диагноз. И такими препаратами не лечится. А лечить это нужно.
Все что у нее есть из возбудимости я описала. Видимо это какая другая степень или невролог так обозначила ситуацию
Сейчас пробежалась по одной статье про гипервозбудимость и поняла что это вообще не про нас... кроме тонуса и иногда истерик. Странно...невролог вроде хорошая у нас