Как не застудить ребенка?

"Реально ли застудить ребенка если он ходит босиком дома?" Если ходит - практически невозможно. Для этого дома должно быть максимум 14-15 градусов. "Без кофты на улице?" В +20 - нереально. "Сидит на холодном полу (а если в подгузе?)" Смотря в чем сидит и смотря что за покрытие. Например, у нас дома пробковый пол. Он может быть сколь угодно холодным, но если на него сесть, то в месте контакта он быстро прогревается и застудить себе что-либо просто невозможно. Другое дело - например, плитка. Сидеть подолгу на холодном не рекомендуется, а вот ходить можно сколько угодно. Ступни и кисти человека эволюционно приучены контактировать с холодным полом и предметами. На других мам не смотрите, ориентируйтесь на то, чтобы вашему ребенку было комфортно. По моим ощущениям, на улице большинство мам неадекватны, если думают, что в +18-20 ребенку нужна шапка на голове.
08.05.2019
Мы сегодня во дворе дома босиком в одном подгузнике бегали по травке 🙈 Я рядышком тоже босиком была в легком домашнем платье. Мне кажется если ребёнка все время кутали, тепло одевали дома и на улице, то резко вот так пустить голым босиком на траву будет не очень хорошей идеей. А если у вас ребёнок привык, то застудить его нереально в тёплую погоду и дома просто босиком или в майке с коротким рукавом.
08.05.2019
Сегодня вечером гуляли было наверно +20 или 22. Я в футболке и джинсах и дочь одела так же. Ей почти 2 года. На площадке дети в кепках, шапках, джинсовках или куртках. Знакомая бабушка давай советовать что надо кофточку одеть, уже холодно. У самой внучка в вязаной кофте и шапке. А она в футболке. Заболеть от того что вспотел а подул ветер проще чем от холода
07.05.2019
Если у ребенка нет хроники мочевыводящих путей, то надо сильно постараться, чтобы так переохладить. В +20 мне кажется это крайне маловероятным:) Дома у нас холодный ламинат, на даче плитка. Дочка часто без носков. Вчера гуляли в футболках. Не знаю кто там в кофтах был, но было реально тепло. Мы не замерзли. На окружающих не стоит сильно ориентироваться. Пару недель назад, когда было до +23...25 в Мск, я видела ребенка в демисезонном КОМБИНЕЗОНЕ!!! А мама в футболочке рядом рассекала. Я редко осуждаю окружающих мам, не мое дело, но тут я прям внутренне вся извелась от возмущения:)))
07.05.2019
Если постепенно приучать то нормально Наш уже закаленный, носится по кафелю У нас сейчас 20-23 в тени На улице сегодня с утра короткий бодик и штаны хб, днем футболка шорты, периодически домой загоняю потому как ветерок сегодня У соседей ребенок в полном обмундировании и шапке и этим все сказано
07.05.2019
Мне кажется вы сильно заморачиваетесь и у вас нормальный, закаленный ребенок) Ну, а если вдруг заболеет, то вы это и так поймете, даже если цистит или что-то другое, не дай Бог
07.05.2019
Тут как повезет. Если пол реально холодный (а не просто прохладный, как в большинстве квартир), то можно и застудить. Подруга живет в частном доме, там пол леденющий, без тапочек или теплых носков зимой не вариант. Там точно застудишься босиком. На улице главное, чтобы ребенок не замерз и не вспотел. Если ему хорошо в футболке - пусть в футболке. И иммунитет у всех разный. Кто сидит на сквозняке и ничего, а кто-то потом с больным горлом. Смотреть нужно по своему ребенку, а раздевать в 15 градусов, потому что «у соседки трое детей так выросли и ниче»
07.05.2019
У меня дочка бегает босиком, не вижу проблемы. А вот сидеть на земле пока не даю. Насчет одежды ориентируюсь на себя. Если мне в похожей одежде нормально, то и ребенку тоже. При +20 одевать куртку как то нелепо. Мы гуляли в футболке с длинным рукавом. Часто приходит с ледяными руками и ногами с улице, но как-то не замечала последствий. Я считаю, что от переохлаждения очень трудно заболеть, надо сильно постараться. А насчет частоты пописов, то пока ребенок привык к памперсам - он писает часто, если есть чем, конечно. У меня дочка через 15-20 минут писает. И у многих также.
07.05.2019
Мой тоже вечером гулял в шортах и футболке вчера. В 8 вечера гуляли. По мне нормально. В носках дома скользко. Мой бы на каждом шагу падал, он медленно не ходит. Дома всегда босиком и по плитке в том числе. Трусы и майка. Писает часто. В зависимости от того как давно и сколько пил. Может чаще чем раз в полчаса писать. А может раз в несколько часов. Анализы мочи в норме.
07.05.2019
спасибо за ответ!)
07.05.2019
Дома сложно,на улице, думаю, можно.Но здесь может быть просто стечение обстоятельств.Например, лезут зубы, падает иммунитет, ребенок промерзл или посидел на холодном,вот на фоне ослабленного иммунитета может пойти в ход какой-то кокк,а их в организме море...У дочери, к примеру,высеивался в горле пневмококк и золотистый,в допустимой степени,но понятно что при ослабленном иммунитете они могут дать жизни.
07.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Медкарта в дс Карта в д/с. Вопрос