Частые болезни, после начала посещения садика.

Вкратце, ваша проблема связана с тем, что вы неправильно лечите ребенка. Если ребенок за 4 месяца 4 раза пропил антибиотики, то его 100% лечат неправильно. Иммунолог вам не поможет. А уж судя по ее комментариям, я бы вообще к ней забыл дорогу. Ходить к врачу и пичкать лекарствами - не значит лечить ребенка. Лечение заключается прежде всего в выполнении базовых правил, которые создают оптимальные условия для борьбы организма с вирусом (а подавляющее большинство болячек - это вирусы), и понимании, когда антибиотики нужны, а когда нет.
07.10.2019
Вы может и правы, я может и не правильно лечу своих детей, я не врач. Но вот а вы что делаете, когда у ребёнка температура около 40, и в крови СОЭ 38 и лейкацыты выше нормы? К иммунологу пошли, с цель не залечивать, а понять как себя вести правильно. Она как иммунолог назначила нам анализы, считаю это логичным началом... Бронхит лечим...антибиотики от него не назначали естественно....это врачи скорой назначили...которую мы 4 раза вызывали из-за температуры 40 у ребёнка...а через 3 дня после окончания антибиотика опять температура шпарить начала...вот пошли платно, на бесплатную медицину надежды особой нет. Врач вполне компетентный, на мой взгляд. Мы у неё первый раз, и сразу с последствиями в виде бронхита. Завтра пойдём на консультацию, как дальше бронхит долечивать и иммунную систему в порядок приводить.
07.10.2019
Я занимаюсь самообразованием, читаю медицинскую литературу из первоисточников, чтобы понимать, что и как происходит в организме. Своих детей я лечу по принципам доказательной медицины и в соответствии с современными рекомендациями. Поддерживаю здоровый образ жизни и разумное закаливание. Мои дети болеют, как и все обычные дети, но ттт без осложнений, выздоравливают легко и практически без лекарств, не считая жаропонижающих. Вы просите совета, как поступить в конкретной ситуации? Вы, видимо, не поняли смысл моего предыдущего комментария. Вы в принципе неправильно подходите к лечению ваших детей. Я не могу комментировать лечение конкретной болезни, потому что вы о ней не спрашиваете. А по общей картине - 4 антибиотика подряд и болезни, которыми дети не должны болеть - могу сделать вывод, что у вас что-то не так именно в принципиальных вещах. Вам нужно изменить ваше мышление в первую очередь. Потому что на вашем месте я бы начал вообще с другого - например, узнать, в каких условиях дети содержатся в садике, соответствует ли группа в 37 человек СанПину, как часто в группе проветривают и гуляют, как часто происходит влажная уборка, как моют и дезинфицируют игрушки, как часто детям дают пить и есть ли у них питье в свободном доступе. Скооперировался бы с другими мамами часто болеющих детей - а вас это устраивает, а давайте скинемся на хорошую мойку воздуха с увлажнители и ионизатором. Я бы пересмотрел образ жизни своих детей - а гуляют ли они в любую погоду, а не кутаю ли я их, а едят они по аппетиту или "за папу/за маму". Я бы прошерстил питание детей на сбалансированность и достаточно т витаминов и минералов, сдал бы анализы на витамин Д и скрытый железодефицит (ОЖСС, сывороточное железо и ферритин). А вот слушать лапшу иммунолога про недолеченный вирус герпеса, который сажает иммунитет, я бы точно не стал, потому что знаю, что телегу не ставят впереди лошади. Вирус герпеса активизируется при снижении иммунитета (что происходит, когда ребёнок болеет), а не наоборот. Соответственно, он не может иметь никакого отношения к проблемам ребёнка. И сменил бы врача и подход к лечению, потому что я в жизни не поверю, что ребёнку было необходимо 4 раза подряд давать антибиотики. С таким лечением о здоровом иммунитете можно вообще забыть и полгода в садик не показываться, потому что вы попадёте в замкнутый круг.
07.10.2019
Да, мы правда попали в замкнутый круг 😔 поэтому я думаю от садика вообще отказаться на какое то врем, но потом опять начнём ходить и все может повториться вновь, а этого допускать не хочется совсем. Как лечить детей я не знаю 🤷‍♀️ не врач. Но в целом все по Коморовскому у нас. Питаются дети нормально, тем же что и мы. Витамин Д в норме ( анализы сдавали), на море на месяц ездили, никто не болел не смотря на купания по 3 часа в день и включённым кондерам по ночам. Дома в трусиках и маячках ходят, иногда одеваем носки иногда нет, пол дома холодный. Не простывали до садика ни разу. А к иммунологу пошли потому что последняя болезнь просто моментом в бронхит перешла, буквально за 1 сутки. Не было периода соплей и маленькой сбиваемой температуры. Предыдущая болячка была острый отит, тоже с температуры в 39,5 началась и с болями у ребёнка...ладно хоть сказал, что болит 😢 очень плакал...до этого 5 дней соплей потом высокая температура....
07.10.2019
В данной ситуации, конечно, стоит снять ребенка с садика на месяц-другой, чтобы организм восстановился после ударной дозы антибиотиков.
07.10.2019
Иммунолог не ставит телегу впереди лошади, у нас иммунитет уже очень слабый, герпес цветёт наверняка...и не даёт иммунитету вернуться в нормальное русло. Это мое предположение.
07.10.2019
Давайте начнём с азов лечения. Ребёнок проснулся с высокой температурой, соплями, кашлем и больным видом. Ваши действия? Что вы делаете в первую очередь?
07.10.2019
Если температура до 38,5, только нос промываем аквалором, сморкаемся, пьём ромашковый чай, проветриваем чаще квартиру, увлажняю воздух в квартире когда дети спят. Можем пойти погулять даже, если на улице нормальная погода. На ночь даю жаропонижающие. Не купаю. Если температура растёт вызываю врача, если нет, то 3 дня температурим, потом вызываю врача, если ничего не меняется. Если температура выше 39, сбиваю ее. Едем сдавать кровь перед вызовом врача платно. Она у нас готова за 2 часа обычно. Потом вызываю Врача. Он делает Назначения (антибиотики у нас обычно).
07.10.2019
Ок, если вы лечите нормально, то зачем потом каждый раз даете антибиотики? Ротавирус, бронхит - это вирусные инфекции.
07.10.2019
Ротовирус прошёл без антибиотиков. Бронхит как осложнение уже, после приема антибиотиков, их назначали врачи скорой без анализов естественно. А может он изначально был, не знаю 🤷‍♀️ диагностика у них так себе...послушали и написали что делать, а я взяла и послушала...потому что температура под 40 и ребёнок в ужасном состоянии...все естественно к 12 ночи, да ещё и в садике карантин по пневмонии в нашей группе о котором мы узнали только через неделю после его начала... в общем чего-то с этим нужно делать.
07.10.2019
Я все равно не понимаю, откуда 4 курса. 1 - отит, 2 - бронхит, назначили без анализов, а еще два?
07.10.2019
До этого температура на 5 день соплей и кашля началась высокая. Ещё в самом начале садика что то было, не помню...но из этой же серии.
07.10.2019
Было Ребенок болел как только пошел в садик. Нам помогло: 1) перестать давать антибиотики. Даже если страшно - найти нормального врача который объективно оценивает нужно давать или нет. Антибиотики гробят имунную систему на 6 месяцев. Поэтому и болеет он у вас постоянно. 2) забрать из садика и дать выздороветь полностью и побыть здоровым хотя бы неделю. 3) включаем дома на 40 минут вапорвйзер с эфирныеми маслами во время сна ребенка. 2 раза в день. Это помогает болезни не перейти в бактериальную фазу и соответственно избежать антибиотиков. 4) даём витамины для укрепления имунитета
06.10.2019
Спасибо за дельные советы 🙏
06.10.2019
Сейчас кстати переболела всем чем могла и на болеет почти уже. Зима прошла почти без болезней.
07.10.2019
Мононуклиоз тоже был?
07.10.2019
Тут названия болезней на английском и очень отличаются. Погуглила. Может было, а может и нет. Там симптомы не обозначные и так сходу не понятно - это простуда, ангина или болезнь поцелуев. Как раз последний раз мы были в госпитале с непонятно чем. Муж перепугался что менингококовая инфекция. Слава богу нет. Потом боялся что ангина и нужно антибиотики давать. Но все само прошло без них. Слава богу. Были и волдыри по всему телу, и разные варианты кишечных. Я утрирую что все было. Просто хочется надеяться что вся гадасть уже закончились.
07.10.2019
Вот и у нас так же. Лечимся, что еще делать то. В прошлую субботу рвота была, потом простудились, 6й день уже температура держится, ладно хоть уменьшается. Муж еще в командировке уже месяц, одни переживания
06.10.2019
Просто пожелаю всем вам здоровья🤗🤗🤗🤗
06.10.2019
Спасибо! И вам тоже! Вы то вылечились?
06.10.2019
Ну АБ откололи неделю назад)) сдали анализы, ждём результаты. Пока жёсткая диета, но вот овощи уже не блендерю, а мясо пока либо котлетки, либо через блендер, чтоб сильно не напрягать организм.
06.10.2019
Хорошо, хоть с АБ закончили. Здоровья вам!
06.10.2019
Иногда антибиотики не показаны Это как у нас - ставили бронхиты, даже обструкции , я лопух верила , в итоге похоже были обычные трахеиты и ларингиты . Но свои уши к стетоскопу врача я не приставила в своё время , и очень жалею . Пойду куплю новый себе . Так что выбирайте грамотного педиатра и будет вам спокойствие.
06.10.2019
Да у нас тут привет полный был...можно было не слушать дети хрипели и свистели просто при дыхании...температура под 40 у обоих, сначала вообще не сбивалась, потом стала не на долго...думали воспаление лёгких...в общем после похода к нормальному врачу ожили за первые сутки...температура есть ещё конечно (37-38) , но не кашля не хрипов больше нет. А по анализам у нас ещё и мононуклиоз был, когда большой вопрос? Сомневаюсь, что это типичная картина для садика. Не верю, что все дети так болеют. Я не болела так к примеру и вот это норма...
06.10.2019
У мононуклеоза должна быть типичная картина . Вы же это понимание )
06.10.2019
Какая типичная?
06.10.2019
Увеличение л/у, типичная картина горла, картина крови.
06.10.2019
Лимфоузлы увеличены, печень тоже. Горло немного красное с желтым налетом, язык с белым налетом. Кровь не знаю как прочитать, может и там все сходится.
06.10.2019
А вот антитела из воздуха не берутся точно. Сдавали кровь в отдельной лаборатории, которая не относится к частной клинике.
06.10.2019
Смотря какие иммуноглобулины
06.10.2019
Для садика нормальная картина Не тратье деньги на обследование Я в свою очередь потратила прилично, и очень жалею ) Купила бы себе красивое платье ))
06.10.2019
Платье 😂 ну тогда очень красивое
06.10.2019
Судя по стоимости посевов, анализов, пцр, консультаций Лора, аллерголога , иммунолога , гематолога - я была бы вся в золоте ) Понимаю , что страшно за ребёнка . Мы первый год болели каждые 2 недели . При чем с аб, при чем такие болезни я только в учебниках мельком читала )) Сейчас же- не болел с апрель по июль , считай я счастливчик . Иногда и с соплями выкарабкиваемся не пропуская , иногда с кашлем уходим на больничный . Привыкла . 18 раз можно болеть без осложнений -значит все хорошо .
06.10.2019
Для детей сад это ещё и стресс, разрыв с мамой и на фоне стресса дети начинают болеть. Смотрю детки у вас маленькие, наверняка ещё не адаптировались , как идут в сад , как там себя ведут, плачут, поздно ли их забираете??
06.10.2019
Все уже нормально, эмоционально привыкли. Не плачут, идут в группу. Забираю в обед перед сон часом, всегда в отличном настроении, уходить не очень то хотят.
06.10.2019
Это садик... и это вполне обычная картина бытия. Конечно есть детки, которым мегаповезло и они почти в саду не болеют. У меня сын ходит в сад, где огромная по территории группа (условно рассчитанная на 30 человек), а ходит всего человек 5-7 и то умудряется вечно приносить болячки. Микроклимат группы "пропитан" огромным количеством инфекций, вирусов и т.п., с которыми маловероятно, что справятся даже больничные кварцеватели, ибо болячки быстро адаптируются под новые условия и лечить их становится в разы сложнее, как например (можно попасть в больницу с вирусной или простудной пневмонией, а внутри подхватить больничную форму, стойкую ко всем а/б). Первый год хождения наиболее проблемный. Если думаете, что ребёнок подрастёт, первый год максимально просидите дома и на второй год ситуация будет попроще, то это заблуждение. Болейте - лечитесь. Иммунологи у нас в России слишком "подозрительные" люди))) Залечат своими феронами так, что потом концы найти будет сложно. Но при этом хорошие обследования крови не повредят при наличии осложнений.
06.10.2019
Последствия болезней могут быть плохими, хочется чтобы дети успевали восстанавливаться, а не губить им Здоровье. Иммунологи всё-таки могут подсказать как справиться с данным состоянием.
06.10.2019
А нам иммунолог помог. И я уверена, что это именно иммунолог, а не "переросла". Сдавали много анализов, очень много и долго принимали лекарств, но с тех пор ребенок антибиотиков больше не принимал.. а прошло 2 года уже с тех пор. А до этого была жесть. АБ каждый месяц пили, если ходили в сад. При этом в саду 3 дня. Бесконечные отиты, сопли..
06.10.2019
Я тоже надеюсь, что иммунолог нам поможет выйти из этого состояния бесконечных болезней.
06.10.2019
Данные вирусы есть почти у всех. И иммунолог должна понимать, что они не лечатся, можно только немного подавить процесс ацикловиром если есть активные высвпания. От ротавируса есть прививка. Садиковский ребенок имеет право болеть 12 раз в год и это не считается плохим иммунитетом или частыми болезнями. Для назначения антибиотика должны быть строгие показания в том числе и по анализу крови. А так, ребенок, как ребенок у вас. Отлично помогает закаливание и плаванье, других способов "поднять иммунитеи" не существует.
06.10.2019
Согласна. Сад это скопление людей. Вирусов и бактерий. Стойкий иммунитет будет только к школе. И то... Мои даже взрослые в сентябре заболевают, банальный орви, но имунка так срабатывает. Самую младшую отдала в сад 13 августа. С тех пор мы два раза на больничном. Очень тяжело болели. Последний раз еще не выписались. Жуткий аденоидит, ринофарингит, синусит. Три антибиотика, гормональные препараты и т.д. в сад пойдем наверно только в декабре. А потом уйдем на зимние каникулы до марта.
06.10.2019
Запишитесь в басик, реально хорошая штука. Я прям вот, как рожу в три месяца своего отдам на плаванье для грудничков. Я сама астматик и очень часто болела, все орви собирала, как занялась плаваньем на регулярной основе уже в течении 8 лет болею раз в год орви 3-4 дня. Антибиотики не пила уже тоже лет 6. Я просто не верила, что закаливание так может помочь, но, в олин момент как-то поняла, что так больше невозможно и пошла на плаванье, через неделю жутко заболела нос и уши, но, в силу упертости характера после выздоровления пошла снова и пошло.....
06.10.2019
У нас нет детского плавания(((( маленький городишко. 1 бассейн общественный(((( и с детьми там не занимаются((
06.10.2019
Блин, вот это жаль конечно, правда. Тогда, самим какие-то программы закаливания придумывать надо. Может что у Комаровского есть на эту тему?
06.10.2019
Я в бассейн очень верю, обязательно пойдём, после того как вылечимся.
06.10.2019
И правильно. Конечно, когда ляльки болеют мы слетаем с катушек, но, это становление иммунитета, моя болела до школы без конца и края, пепеживала, как она в школу пойдет, а вот в школу пошла и все, отрезало.
06.10.2019
Мы в бассейн с 8 месяцев ходим... Пошли в 1,5 в садик и началось... Две недели в садике, две в дома. Антибиотики, правда, за год трижды принимали, но с температурой за 40. Зато без перерыва ларингиты, синуситы, риниты, коньюктивиты... Боюсь предположить, что было бы без бассейна. Это просто период такой - начало "общественной жизни"... Плюс ещё если мама сидит на официальном больничном, то ребенка выписывают и с кашлем и с соплями (остаточные, типа) и идут такие детишки в садик... Круговорот вирусов/бактерий и прочих прелестей!
06.10.2019
Я ещё в декрете, детей с соплями в садик не вожу....а вот в группе всегда есть дети с зелёными соплями и кашлем.
06.10.2019
Вот-вот... Просто беда... Мы сейчас в новой группе и тут (тьху-тьху-тьху) мамы "досиживающие" до конца в основном. Так приятно в группу заходить. Посмотрим как с заболеваниями будет.
06.10.2019
Вирус заразен 5-7 дней, остаточные сопли и кашел уже не заразны. Это коллектив, никуда не деться. Зато, я заметила такую штуку, кто ходил в сад и болел, в школе болеют намного меньше, а кто из девчонок держал детей дома, пошли в школуи начались проблемы, только добавилась неуспеваемость😫
06.10.2019
Ага... Вирус - согласна. Но у нас никто после пяти дней лечения на анализ крови не отправляет. Отболели по норме 5 дней и на выписку. А там уже бактериальные сопли прут разных цветов. Три-четыре дня в группе, а потом опять на больничный, но бактерией уже "поделились". Но на самом деле - это у нас пара детей таких, у которых мамам некогда "долечивать", отпускает доктор на работу с больничного, они и не жалуются на "новые обстоятельства", а тут же в садик тащут. 😤
06.10.2019
Мы теперь ходим сразу после повторного поднятия температуры на анализ крови, платно.
06.10.2019
Ну вот, вы 2 недели ходите!!! А мы 3 дня до обеда, и 3 недели дома с антибиотиками, а теперь и гормонами (бронхит) лечимся.... это же жесть! Бассейн у вас явно работает.
06.10.2019
Работает! Я, думаю, без него бы мы вообще не выходили в сад. Причём, в бассик ходим и "полуголые" и дома босоногие и всё лето на даче по лужам скачем - хоть бы фиг. Никаких болячек. А стоит в садике показаться - полный букет болячек. Аж зло берёт!
06.10.2019
Напишите пожалуйста, как у Вас "работает " посещение бассейна и как связано это с д.садом? То что ребенок там меняет теплый среду на прохладную выходя из бассейна это понятно
06.10.2019
В 3 не надо, при бассейнах обычно еще всякие массажи, а то и развивашки, в общем скопления людей. Отдайте в 6-7 после акдс, коклюш до года очень страшно протекает
06.10.2019
Инфанрикс гекса ставим в 3 мес и идем. Ничего страшного нет. Поверьте, очень мало родителей кто вообще занимается плаваньем сами и детей отдает. В поликлинике у вас шанс схватить данную инфекцию намного выше. А для грудничков спкциальный бассейн с качественной обработкой воды.
06.10.2019
Мы все плаванием занимаемся. Пока ребенок помещается в домашнюю ванну лучше плавать в ней, преимуществ не будет. Поликлинику избежать нельзя и даже там грудничковые дни не просто так придуманы.
06.10.2019
Так туда столько не привитых ходят, я ужаснулась когда узнала сколько отказов от прививок. Поэтому, сейчас от этих дней толку мало. У нас в городе в бассейн для грудничков не такой поток, не Москва, очень мало народу набирается.
06.10.2019
Везет вам что потока нет
06.10.2019
Город меньше конечно, в разы. Я вообще из-за этого Тюмень люблю, все есть, но, компактно и людей не так, как в Москве или Питере.
06.10.2019
Непривитых в бассейн в отдельную группу берут. Мне так в поликлинике говорили
06.10.2019
не, я про поликлинику и не привитых говорю, там то их не делят.
06.10.2019
Мы в 1,5 мес пошли в бассейн
07.10.2019
Молодцы! 😊
07.10.2019
Ну это называется, что вы в сад не ходите. Просто числитесь. Я то хочу ходить, чтобы в итоге дети наболели и я могла начать работать. Собственно поэтому к иммунологу и пошли уже. Болеть так часто не нормально, мое мнение.
06.10.2019
Согласна с вами. Я бы тоже хотела чтоб ребенок посещал сад и не болел. Но наш иммунолог кроме уколов полиоксидония ничего не назначает.
06.10.2019
Посмотрим, что нам назначат
06.10.2019
Миопический астигматизм Девочки. Сыну 1 год 9 месяцев. У сыночка за неделю второй раз температура к ночи и ночью. Утром нич