Атопический дерматит.

Про диету можно в сети почитать. Рекомендации в общем то везде общие. Просто один врач вспомнит один список запрещенных продуктов, другой немного другой, поэтому и по-разному получается. Нам прописывали гормональный крем плюс эмолент для увлажнения. Взяла Сенсадерм, он с омега кислотами, быстрее заживляет кожу. Насчет ГВ я бы вопрос врачу задала, зачем бросать.
11.12.2019
Если АД, то скорее всего на похолодание, на сухость кожи, на воду, у нас с наступлением холодов всегда хуже кожа и продукты тут не причем. Может первый год "проскочили" вы с этим. а сейчас началось обострение. Увлажняйте воздух, проветривайте, мажьте кожу эмолентами и эмульсиями, смягчайте воду.
11.12.2019
Ад очень редко коррелируется с продуктами питания, почти всегда это реакция кожи на внешнюю среду: сухость воздуха, жесткость воды, морозы и прочее. Что делать: минимум дважды в день мазать ребенка специальным кремом для атопиков (найти свой, га это потребуется время), в моменты обострений гормональные мази (только после консультации с врачом, и не дольше 7 дней, от них кожа истончается). Гв тут ни при чем, как и диеты.
11.12.2019
Вот сообщество, где много собрано о нем: https://vk.com/atd.evidencebased.medicine
11.12.2019
Атопический дерматит - это заболевание кожи, точнее даже особенность. Нарушение барьерных свойств. С аллергией он коррелирует только в 30% случаев. Судя по тому, что вы с ним столкнулись месяц назад, то есть когда включили отопление, то с аллергией, диетой и т.д. он у вас не связан. Кожа не выдерживает такой сухости вокруг. Лечение стандартное: увлажнение воздуха, снижение температуры в помещениях до 20° и ежедневное увлажнение кожи эмолентами. Контакт с водой ограничить, она сильно сушит. Купать со спецсредствами. Гв оставьте, оно ни при чем. Диеты в вашем случае скорее всего бесполезны или вредны. Ждите весны и того что перерастет. Летом же не было проблем? Единственное, что обострение надо снимать. Когда нарушены барьерные свойства на поврежденную кожу присоединяются грибки и бактерии, вызывают воспаление. Если оно уже есть, надо снять и больше стараться до него не доводить.
11.12.2019
А какие есть спецсредства для купания? У нас ужасная вода, в еду ее не употребляем и не пьем, а мыться приходиться, другой нет)
11.12.2019
Мы используем эмолиум эмульсия для купания.
11.12.2019
Думаете может она смягчить хлорированную воду? Боюсь, тут только фильтры хорошие помогут((
12.12.2019
Увы, но фильтры у нас не работают, за неделю комплекс на 50 литров сгорел.
12.12.2019
Нет конечно. Но она создает защитную пленку на коже. Лучше с ней, чем без. Нельзя же не купать ребенка полгода.
12.12.2019
Атопический дерматит - это проблема внутри организма, которая вылезает снаружи. Если ребенку нарушили иммунитет вакцинами, систематическими антибиотиками, если имеет место быть генетическое предрасположение к аллергии, то все это нужно решать, а не замазывать кремами и не морить себя и ребенка голодом, лишая очень важных компонентов того или иного продукта. Да, ГВ в данном случае тоже может играть роль. У меня оба ребенка плохо переносили мое молоко. Обоим свернула в год и у сына результат бы просто ошеломляющий, кожа сразу стала чище, перестала появляться сыпь, у дочки менее выражен, там больше психологически стало легче, стала спать. 15 мес - уже не тот возраст, когда ГВ и ему подобны замены необходимы в жизни ребенка. К 1,5 годам уже на общий стол переводят, хоть частично. И навыки засыпать-спать уже должны быть формированы. Для начала мы обращались к иммунологу, враче 15 наверное прошли, пока не нашли адекватного, не работающего по "шаблонам" к.м.н. Обследовали на аллергию по генетике, в результате узнали что аллергия была настолько пассивной, что только сила токсичности вакцины (прости Господи дуру) стала мощным триггером для его активации. У нас еще ПВО на печень после вакцины от гепатита с полио, ее частичный отказ тоже дал повод для атопии, но первопричину уже увы не узнать. Обсыпал его на 2 день, а причиной или следствием - не узнать. С год восстанавливали печень, курсами гепатопротекторы теперь пожизненно. Потом к гастроэнтерологу восстанавливать флору, пропивали курсами про-и пребиотики, курсами эхинацею, сорбенты. К 4 году жизни перешли в ремиссию летом, зимой обострение, весной бывает аллергия на пыльцу, но т.к. есть аденоидит, отличить крайне сложно, благо схема лечения одна и та же. Так что начинайте копать, ходите по специалистам, желательно к платным, потому что у районных 12 минут на пациента... что они вам за 12 минут скажут - ничего, отговорки, схема, пустышки.
11.12.2019
У меня псориаз и экзема на нервной почве вылезли в 25 лет, я могла передать это. Спасибо.
11.12.2019
Это надо подтвердить, потому что схема лечения должна соответствовать диагнозу.
11.12.2019
Добрый день. Случайно наткнулась на ваш комментарий, который прям отозвался внутри. У младшего сына тоже АД, и тоже устала от одних и тех же аллергологов, которые назначают зиртек и диету. Сын уже полтора года на такой диете, состояние конечно лучше, но больше за счет чистого питания, полностью убраны все бяки, сахар, молочка, глютен. Но все равно очаги остались (уши, попа), который нет-нет да дают о себе знать. Можно вас попросить посоветовать хорошего аллерголога и гастроэнтеролога в Москве (если вы в Москве), пожалуйста. От наших ну никакого толка, к сожалению. И еще хотела спросить, а наличие паразитов вы исключали? Я уже и на них грешу, хотя анализы отрицательные постоянно.
16.12.2019
У нас в анализах чисто, что касаемо паразитов. Я сейчас не даю молоко и молочные, заменила Не Молоком овсяным, все ок. Подобрала мазь и мусс для тела, после любого контакта с водой наношу. И мы пьём Зодак, два раза в день. На руках и ногах остались лишь следы яркого цвета, нет ни шершавости не ран, щеки ещё немного шершавые, но их больше всего касается влага, пища, снег, ветер и т. д. А про врачей, что я могу сказать, сколько их, столько и мнений. Много прочла литературы, оказалось, что не все рекомендации врачей полезны, а некоторые и губительны. Надо понять от чего именно у Вас и бороться с первопричиной.
16.12.2019
Спасибо за ответ. Да, самое сложное это понять причину. И это оказалось самым сложным.Можно сдать дорогущую аллерго панель, но и она по мнению некоторых врачей спорна. Плюс надо найти грамотного врача, кто разобрался бы с ней потом. Ищу врачей, но найденные толком помочь не могут, только купируют.
16.12.2019
У меня в детстве был с 2х до 6ти лет, потом я его переросла, надеюсь наши дети тоже перерастут.
16.12.2019
Атопический дерматит не имеет ничего общего с пищевой аллергией. Найдите толкового доктора.
11.12.2019
Почему не имеет? Имеет. Не всегда атд проявляется из-за пищевой аллергии, но достаточно часто. У меня, например, как раз такой случай.
11.12.2019
Я вот тоже читала, что часто связан с аллергией, так сказать более тяжёлый её собрат.
11.12.2019
Так аллергия или атопический дерматит?
11.12.2019
Как сказал доктор, атопический пока не ставлю. Придёте через 2е недели. Локоид и Липобейз бэби применять 2а раза в день и пить антигистаминные.
11.12.2019
Аллергия на банан Неокейт джуниор где купить?