Атопический дерматит

У моей малышки в 3 месяца появилось высыпания (сухие) на животике и немного на рукак. Нам сегодня 4 месяца а эти высыпания никак не проходят. Вчера были у педиатра, сказала поменять крем и хорошо увлажнять. Но после увлажнения кремом сухие и мало замнтные пятнышки становятся очень красные (как будто ожоги). У вас тоже так?
21.03.2020
Нет, может вам крем не подходит?
22.03.2020
Возможно крем не подходит. Мустела не подошла И уриаж для атопической кожи походу тоже нет. От него сухие пятна стали очень красные как будто ожоги😣 даже не знаю чем увлажнять...
23.03.2020
Нам подошёл Атопи мед
24.03.2020
Мы мазали очень активно, 5 раз в сутки, 400 мл баночка уходила за неделю. Это помогло отлично. И потом надо продолжать хоть раз в день мазать, чтоб заново не началось.
15.01.2020
А вы выяснили какой у вас был возбудитель этого неприятного недуга? Много у вас было пятен?
15.01.2020
У нас началось все с 2 мес, сначала на ножках кожа сухая была, этому значение не прислали, потом постепенно пятна увеличились на все тело, пока мы резину тянули и мазали неактивно. Как я уже сказала, просто интесивное увлажнение помогло. Потом послушали доктора Комаровского, он говорит, это заболевание без возбудителя, дефицит белка в коже, который помогает удерживать влагу. На сам белок повлиять нельзя, а на удержание влаги можно. Поэтому мазать, мазать и ещё раз мазать. Купать можно, без моющих средств, после купания тоже обильно намазать. Мазали лосьоном для чувствительной кожи (на ощупь нежный и бархатистый, лёгкий). Педиатры назначали какие-то мазюки тоже, но более плотные и жирные, мне не хотелось связываться, раз лосьон помог. Как я поняла, Вам врач поставила диагноз АД сразу, не было сомнений насчёт того, аллергия или нет. Думаю, надо пока согласиться с диагнозом и неделю прямо интенсивно мазать, в каждую смену памперса, не лениться. Если вообще положительного сдвига не будет, тогда искать другую причину.
15.01.2020
Да, сейчас отопительный сезон, влажность может быть меньше 30% даже(((( у нас опять пятна стали появляться, мажем и увлажняем воздух.
15.01.2020
У нас влажность 60-65% без увлажнителя... Значит триггер не воздух... Хотелось бы узнать, что мешает... А не получается пока...
15.01.2020
Ну у нас первый раз тоже весной случился даже без увлажнения... Просто кожа такая может быть... На самом деле, у меня самой на кистях и запястьях такое бывает. Кстати, пока детей саду, свои проблемы на кистях проходят :) Вам скорее разобраться с проблемой и выздоровления ребеночку, чтоб кожа была нежной и мягкой!
15.01.2020
Я вот думаю может нужно кишечник проверить, многие пишут, что проблема именно в этом была (стафилококк, дисбактериоз), вы проверяли?
16.01.2020
Нет, мы ничего не проверяли, да нам и не назначали даже. ТК я не педиатр, то не могу Вам советовать, делать обследование или не делать. Просто поделюсь тем, что мне помогло. Почитайте или посмотрите для успокоения Комаровского или Бутрия, их мнение насчёт разных болезней и состояний. Меня это очень успокоило и дальше успокаивает, если честно. Чтобы не делать лишних обследований и не начинать "лечить анализ", потом осложнение лечения, потом осложнение лечения первого осложнения и ТД. Они дают четкие рекомендации, что делать и на что внимание обратить, неотложные состояния, требующие врача, и состояния, не представляющие опасности. Но тут я нашла гармонию, потому что эти врачи ориентируются на западные стандарты, и тут все педиатры ровно так и поступают, без элементов творчества, и тактика ведение ребенка одинакова у всех, к кому б не обратились. Я посмотрела-послушала К. и Б., согласилась, и тактику здешних педиатров теперь понимаю и самодеятельностью не занимаюсь. В России педиатры назначают всё подряд кто во что горазд *рукалицо*, реально нужно спокойного и толкового врача найти.
16.01.2020
Да, диагноз сразу... У нас пятно на щеке и подбородке... А икры на ножках и локотки сухие...
15.01.2020
В любом случае, увлажнять кожу лишним не будет, можно с этого начать
15.01.2020
АД чаще всего не связан с аллергией. У нас прошлой зимой были большие прям шершавые пятна и все разрастались. Вылечили мазью, поддерживали потом увлажнением. Причем крем подбирала долго. Летом уже не мазали ничем, сейчас опять кожа сухая и шершавая, но без пятен, увлажняю кремами, в комнате поддерживаю влажность,так как, как только холодает,кожа становится суше прям ощутимо. Но это лёгкая форма у нас, у вас по описанию тоже.
14.01.2020
Вот прям успокоили, спасибо, потихоньку буду возвращать любимые продукты
14.01.2020
У нас влажность варьируется от 60 до 65%,Увлажнитель я так понимаю не нужен или все равно нужно включать?
15.01.2020
Я до 65 увлажнителем добиваю, нам хватает)
15.01.2020
Первое правило кирпича это увлажнение. В течение первых 3 минут надо быстро обращать всего ребёнка после купания. Если попку помыли, значит опять мажем попку и ножки. Вы фото не отправили, если у вас не критично начните увлажнять безопасными детскими кремами (веледа например). Если сильное обострение, тогда эмолиент. Я выяснила методом исключения. Рис. Правда сдавали на аллергены, не выявило . Хотя риса и в списке не было. Аллегроанализ на Ige информативен с рождения. С рождения не берут, там много крови надо. Поэтому все пишут с месяца. Это исследования последние Американской академии педиатрии. Если созреете на анализ, то лучше платно и на много. Мы сделали бесплатно, а список маленький. Кровь берут из вены, и очень много. ПС: потом появились аллергия на курицу, хурму. И сразу реакция на что-то с добавками. Типа детский творожок с яблоком сыплет. На просто детский творожок нет.
14.01.2020
У меня атопический дерматит с детства. Не вылечили, анализов было много и мази на заказ делали, и к бабкам таскали. Единственное, что помогает: не часто возиться с водой, на некоторые мыла высыпает сильно (подобрать мыло), зимой и осенью надо беречься в перчатках все время. Аллергены для меня были хренью, че ток не делали, даже током хреначили, надеюсь, сейчас так не делают. Помимо врачей надо методом проб и ошибок вычислять от чего обостряется. Подбирать мази ( кстати, на мази атопические есть тоже аллергия). И спокойствие, у меня обострялось в любом возрасте от стресса.
13.01.2020
Спасибо за свой опыт, я вот сейчас вспоминаю, как только похолодало, мы на улицу выходили, сразу замечала,, щечка краснела очень... Может ещё и на холод...
13.01.2020
На холод, воду, пыль, песочек, грязь, мыло, а если почесать, то все. Главное быстрее найти эти факторы это будет уже заявка на успех.
13.01.2020
Анализы не информативные до 3 лет точно. У нас АД, триггер - водопроводная вода. Уход: бальзам Топикрем при обострении.
13.01.2020
А у вас много пятнышек, как вы поняли, что это вода?
13.01.2020
Поняла по зоне поражения. Я долго пользовалась салфетками, когда перешла на подрывни и проявилось обострение. Зона поражения от талии до пяток. Т.е. во время купания где с водой соприкосновение
13.01.2020
Триггер-вода в отопительный сезон или круглый год?
13.01.2020
Скорее сказался отказ от салфеток влажных. а не отопительный сезон. Кстати, вот ребенок попал в другой район города в больницу и после всего недели там всё пропало, потому что вода другая. А вообще АД у нас был в других местах, но уже от пота. Так что триггеры масса.
13.01.2020
Бедные малыши
13.01.2020
Я веледой мажу сухие участки тела
13.01.2020
В 70% случаев атопический дерматит не связан с аллергией. Это особенность кожи. Диеты не помогут и не надо ими мучить ребенка. Поищите у https://www.facebook.com/allergodoc/ про атд и его лечение - у нее и видео где-то в ютубе есть.
13.01.2020
Спасибо, а я конечно своего малыша ограничила конкретно, бананы любимые убрала, Кисломолочку тоже...
13.01.2020
Это не нужно. Вы же видите, что не помогло, зачем ограничивать ребенка? У вас легкая форма, видимо - эмолента достаточно будет. Увлажнитель + температура в квартире 19-20 градусов. У старшей просто от появления регулятора на батарее прошло почти все.
13.01.2020
Спасибо
13.01.2020
А если влажность 60-65% тоже нужно увлажнять или нет?
15.01.2020
Нет, это просто отличный показатель, тем более для отопительного сезона. Единственное но - гигрометр лучше отдельно стоящий. В том плане, что, например, гигрометр в увлажнителе часто врет, т.к. измеряет около увлажнителя, а в метре от него все может быть не так радужно.
15.01.2020
У нас отдельно стоящий
15.01.2020
У вас отличный увлажнитель тогда - мне редко удается добиться такого результата.
15.01.2020
У нас его нет
15.01.2020
Аллергия?!или что то другое Печёт и жжёт при использовании эмолентов😢