Добрый вечер. Подтвердили по результатам анализа крови на специфические IgE чувствительность к молоку и яйцам, 0,140 и 0,129. Значения низкие, но при употреблении в пищу этих продуктов сыпет. Убираю-чистая кожа. Спрашивала аллерголога, убрать ли нам хотя бы на время эти продукты, на что она округлила на меня глаза и сказала что если я их уберу, то организм не научится на них не реагировать. Что обязательно надо давать, а кожу при обострении мазать гкс мазями. Я же всегда была уверена, что лучшее лечение пищевой аллергии (да и не только пищевой, а ещё и эпидермальной и лекарственной) - это исключение этого самого аллергена. Лечение малыми дозами аллергенов применимо только к пыльцевым аллергенам и называется аллерген специфической иммунотерапией, где дозы вводимого аллергена строго рассчитаны. Что думаете? (За вторым мнением естественно поедем, хочу послушать еще комментарии мам аллергиков)
Пищевая аллергия, давать или нет аллергены?
В чем-то врач права. Опишу наш случай, у дочки была реакция на яйцо в год-полтора (иммунокап сдавали, небольшие цифры) + небольшие высыпания, врач сказала что если реакция не сильная, класс аллергии не большой, то можно по чуть-чуть давать. Мы ели яйцо лет до двух по чуть-чуть и потом даже не замечали высыпания, сильной реакции не было, иногда и вовсе не замечала реакции, но потом почему-то прекратили есть яица, кажется дочке разонравилось, а я никуда яйцо не добавляла. И вот в 3,5 я даю ей яйцо, а реакция сильная! Живот сразу болит, рвет ее, потом сыпь к вечеру. Врач сказала что из-за перерыва, что организм теперь воспринимает продукт как враждебный... Что не надо было исключать, а все равно по чуть-чуть иногда давать если нет сильной реакции организма... Не перебарщивать, а есть ограниченно. Я потом этот же вопрос задала аллергологу-блогеру на вебинаре, она подтвердила эти слова и сказала что исключение яйца было не верным в данном случае... Это применимо ко всем продуктам со слабой реакцией, низким классом аллергии по анализам. Особенно если реакции НЕТ, а по крови выдает какой-то класс, то продукт нужно обязательно есть, не исключать!
Насчет молочки не знаю, там может что-то иначе, может и стоит исключить, хотя не знаю точно.
Исключить/заменить.
у нас была аллергия на белки молока, причем сначала высыпало, заменили на козье молоко, кожа то чистая, а потом началась череда болезней, кашель долго и ничем не могли вылечить, я думала и на коклюш, и туб, и сдавали на всякие паразиты кровь, все отрицательно. А потом что-то щелкнуло, решили сдать кровь на белки молока (бета-лактоглобулин и казеин), на козьем молоке уже больше года были, а они оба положительные. Убрали все молочное из рациона, и кашель за неделю сошел на нет. А сколько было выпито сиропов, сделано ингаляций и тп. Год примерно брала только заменители молока (это сейчас немолоко есть, я какое-то соевое и рисовое в свое время по 200-300 руб покупала за 1 литр, и то в некоторых магазинах только было). Потом немного стала добавлять кисломолочные продукты, потом кашу на молоке (пополам с водой, и до сих пор так варю). Сдавали потом кровь, на молоко незначительная реакция.
Но потом появилась аллергия на цветения, тут сложнее уже убрать аллергены.
но это странная позиция врача, давать аллерген и мазать гормональными мазями. Это же не лечение. Если честно, если кожные проявления имеют место быть, может, еще к гастроэнтерологу обратиться, может, ферментов не хватает для усвоения.
У меня у младшей дочки тоже сыпало. Думали, что как и у старшей молоко, но сдали педиатрическую панель, а там белок яйца куриный, молоко даже до 1 класса не дотянуло, хотя чуть выше остальных показателей. Убрали/сократили яйца куриные - все очистилось. Кожу эмолентами мазали, чтобы корками совсем не была, и не потрескалась.
У нас аллерголог бесплатно только в областной больнице, у педиатра спрашиваю направление, типа так и так, а она мне говорит- а что вы хотите, чтобы он вам яйца есть запретил? Я в шоке от такого ответа была.Не, лучше пустить все на самотек.
Очень странная позиция...
Асит да, рассчитывается индивидуально и в идеале делается под наблюдением врача!
В вашем случае так можно и с отеком квинке например оказаться, если постоянно кушать аллергены.
Нам советовали на три месяца полностью исключать продукты. Далее по чуть чуть пробовать и смотреть.
Но у нас пищевые аллергены попроще ваших. С молоком и яйцом не сталкивались.
Netti, на вопрос об обструкции и отеке квинке она мне ответила, что если у вас такой ген есть, то это и так и так случится. А если нет, то хоть объешься аллергенами. Ненавижу этих недоучек, которые будучи просто педиатрами проходят 2 месячные курсы переподготовки и они уже аллергологи от Бога. Я заканчивала ординатуру по аллергологии (взрослой) 2 года в стационаре в разных отделениях и то, я считаю, что у меня много пробелов. А эти все знают. Это не работа, а прямое вредительство, на мой взгляд.
Анна, вам однозначно нужно к другому врачу...
На счёт отека квинке я такое первый раз слышу)))) про ген...
У сына было 3 отека квинке и нам такого никто ни разу не говорил, даже в больнице)
Нам аллерголог как раз сказал, что если на аллерген есть реакция - его надо убирать. Если реакции нет, а по анализам есть - убирать не надо. Если хотите, могу очень хорошего врача посоветовать, мне она очень понравилась.
Olga M, посоветуйте мне тоже. Мы уже измучились искать врача
Наш алерголог , говорит убирать аллерген на 3-6 месяцев, потом снова повторять ввод продукта. Это происходит по сколько организм воспринимает как яд. По этому идут высыпания, так как организм отверг продукт. Дочку так с аллергией БКМ, крупы. лечим, результат уже есть, но пока некоторые все равно организм отвергает. Нужно время и терпения
Я не мама аллергика, но у меня самой была реакция на молоко и яйца в детстве. Мама на год исключала все и молоко и яйца, далее по тихоньку давала. Сейчас я молоко литрами могу пить и все хорошо, а вот яйца до сих пор не люблю и пучит на них и газообразование. Другой врач однозначно
Анна, у Дочки аллергия на кошку, как выяснилось. Сначала чуть сопливицах, потом подкашливать начала и в итоге чуть не задохнулась- в больнице откачивали, интересно, что бы на это ваша доктор сказала🙄