Игры с веревками , нитками , аутизм ?

Лучший ответ

В первую очередь на консультацию /диагностику в логопеду-дефектологу. Невролог вам ничем не поможет, кроме как выписать ненужное лекарство. У вас скорее всего нарушение обработки сенсорной информации, поэтому вам кажется, что видите признаки рас. Плюс нарушен моторный компонент (нет уж), плюс непонимание речи (нарушен слух?, нарушена обработка слуховой информации?). Нужна диагностика, чтобы выявить все нарушения, а не зпрр (это вообще не диагноз) . А дальше уже коррекция по тому или иному пути. И хочу посоветовать, не теряйте время, чем раньше начнете, тем быстрее и легче выйдете в норму.
28.05.2023
Автор, это и правда похоже на РАС. У ребенка не сформирована коммуникация вообще, не только речь, но и указательный жест, а от него до речи долго. Плюс стимы. Однозначно опытный специалист увидит и нарушение социального поведения в чем-то и эти три фактора это и есть критерии диагноза РАС. Вам совершенно неверно ниже сказали, что РАС не ставят раньше 3х и что это её корроектируется. С точностью до наоборот. РАС диагностируется к двум и это очень важно, потому что вся основная коррекция возможна до трех. Очень пластичный мозг в два и раз у вас ребёнок контактный, то до трех возсожно вы сможете за полгода с aba-терапевтом скорректировать это и выйти в норму. Никакие другие специалисты в коррекции РАС не эффективны. Логопед возможно в дополнение, гораздо позже, когда коммуникация сформирована. Даже если это не РАС, хотя к спектру сейчас относят все нарушения коммуникации, все сказанное все равно справедливо-с этим поможет aba терапевт и нужно заниматься прямо сейчас, до трех золотое время. Не переживайте, это просто нейроотличие, ребенок не заговорил сам, наблюдая за взрослыми, это не страшно, этому учат педагоги. Все будет хорошо 🤍
28.05.2023
Элли, в общем не бойтесь этого диагноза. Он работает на вас. Медикаменты при нем не назначаются. Только педагогическая коррекция. Полгода занятий и вспомните как страшный сон. Достоверная информация есть на сайте фонда "выход", почитайте про денверскую модель ещё книгу. Там нет конкретной программы занятий, но там куча информации о РАС, помогает дома скорректировать среду и общение с ребенком так, чтобы хотя бы указательный жест вызвать
28.05.2023
Меня б не верёвки беспокоили а непонимание речи и отсутствие указательного жеста. Зпрр как минимум уже есть.
28.05.2023
Аутизм диагноз не невролога, а психиатра. Вы можете пройти в интернете тесты m chat, casd. У психолога тестирование ados.
28.05.2023
Не похоже на аутизм имхо, речевая проблема может быть, я бы к логопеду или дефектологу сводила на консультацию. Слух?
28.05.2023
Есть признаки рас. Нужна ава, денвер. До 4 лет это хорошее время на коррекцию, так как серьёзные скачки именно связанные с речью и осознанием себя, как личности до 3-3,5 лет. Если ребёнок не истерит, спит по ночам, нет иных серьёзных моментов, то медикаментозное вмешательство не нужно. Плюс мелкая моторика, разные сенсорные ощущения ( мой ходит часто босиком, трогаем интересные на ощупь предметы и т.д.)
27.07.2023
Контактный и легкоотвлекающийся от 'любимого занятия' ребёнок- не аутизм. Почитайте про критерии диагностики. M-CHAT-R в помощь, психиатр, если о чём-то переживаете. Но основное в аутизме- нарушение коммуникации
29.05.2023
Согласна, что похоже на РАС. Но с этим надо не к неврологу, а у психиатру.
28.05.2023
Вам нужно выдохнуть. В поведении впшего малыша Нет ни чего не обычного для его возраста. Указательный жест в норме может появится и в год. Когда у нас появились подозрения на аутизм и РАС, мы пошли не только к нескольком неврологам и да же не только в нашем городе, но и к дефектологам, которые специализируются на работе с детьми с РАС и аутизмом для диагностики и получения их мнения. С собой нужно иметь информацию о внутриутробном развитии, родах и после родовом периоде, какие были болезни, наследственность. Только все это и наблюдение за ребенком помогает в раннем диагнозе и корректировке. Мы обращались в год и год и два.
28.05.2023
Автор, вдохнули, выдохнули. Аутизм и гиперактивность - разные диагнозы. Аутизм не поддается коррекции, гиперактивность поддается. И гиперактивность бывает с аутическими чертами, как у вас. И это также поддается корректировке. Ищите другого специалиста.
28.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок стал очень капризный У ребенка 2 лет после сна трясутся ручки