Здравствуйте. Никогда бы не подумала что напишу сюда, но я в отчаянии. Понимаю что заезженная тема, но тревога не отпускает. Ребенку 2 года ровно, в год и 7 месяцев заметила что плохо отзывается на имя. Начала бегать по врачам, обошла наверное 5-6 неврологов и психологов, говорят мал, надо смотреть на развитие.
Обращенную речь плохо понимает, совсем мало для двух лет: Сделай сам, выброси в мусор, дай руку, садись, идем кушать/спать, попроси папу, отдай сестре, где какое животное на картинке покажет, положи на стол, где мама/папа/телевизор и прочее покажет, почисти лицо/руки(если дать в руки салфетку), нельзя, позови сестру, идем спать, дай пять, дай кулак, это все то делает, то нет, из чашки и бутылки обычной пьет сам, ложку держит, сам кушает любимую еду, часто приходится докармливать самой. На вопросы не отвечает, если спрошу где, может показать пальцем, спрошу что говорит котенок, корова, собачка? Не ответит.
из слов: Отдай, кто это, чай, все, яблоко, привет/пока(искаженно), нос, мама, глаз, стоп, кукуруза, на, упало, биби(машина) чисто чисто, нет, пить(некоторые слова искаженно, некоторые четко выговаривает)
что беспокоит: плохое понимание речи, если что-то попрошу дать, редко дает, не радуется когда сестра долго отсутствовала и возвращается, избегает людей, закрывает глаза или прячется за меня. Сегодня стал выставлять машинки в рядочки. От меня не отходит, постоянно мама, мама… не обнимает, не целует, но на руки хочет, если попрошу иногда поцелует, иногда игрушки целует. Машет руками (крылышки) когда сильно рад, иногда когда злится бьет себя по голове, с раннего возраста любит волосы, и свои и мои, постоянно трогает, с детьми особо не играет, иногда с сестрой, в прятки, догонялки, лошадку. В свою игру не вовлекает. Истерит иногда если не получает свое. У детей хочет все забрать, вместе не играет. На вопросы не отвечает, иногда только, если говорю идем спать, говорит нет, да не отвечает.
из хорошего: Любит машинки и динозавры, играет в машинки, катает их, говорит при этом би би би, указательный жест с 10 месяцев, колеса не крутит, обращается ко мне мама, зовет и показывает пальцем если что-то нужно. Разделенное внимание странное, если что-то нравится смотрит на меня и улыбается, если шкодит тоже смотрит на мою реакцию, или на реакцию отца. Целыми днями ходит и спрашивает кто это и смотрит, ждет ответа, в глаза смотрит, в людных местах особо не бываем, во дворе мало детей, не знаю как другим смотрит, но когда подходит малознакомый человек закрывает лицо руками. На шум и свет не реагирует, не пугается, зацикленности на чем то нет. Вроде все что вспомнила. До года говорил: мама, стоп(колонке Алисе), пока, хи(вода) и особо не добавлялось слов, потом после года и 7 месяцев начались новые слова (это что?, дай, на, привет(пии) ) но некоторые слова пропали.
ps слух проверяли, ээг, глазное дно, узи сосудов шеи, все хорошо. Пили два месяца пантокальцин, от него и пошли новые слова.
я буду безумно счастлива, если окажется что я ненормальная и тревожная, а сын норма
Обращенную речь плохо понимает, совсем мало для двух лет.
И потом абзац целый, что понимает и делает ...