Дочке год, последние пару недель у нас беда со вторым сном. Невозможно уложить: слезы, крики, вырывается, отпихивает меня руками, ногами. Пробовала качать сидя, стоя, с грудью, с соской, клала рядом с собой, пела песни, гладила. Раньше мы уходили в сон просто лёжа рядом с грудью, но это перестало работать. Вчера плюнула и не стала укладывать, ребёнок бодорствовал с 12 почти до 20. Под конец уже психовала и было видно, что устала. Признаки усталости отслеживаю, но всё равно не могу её уложить. Иногда уже видно, что хочет спать и не уложишь, иногда наоборот бодрячком, а попробуешь уложить - сразу засыпает. Встаёт всегда в 6-7, на первый сон укладывается лучше, часов в 10-11. Не понимаю, что за период такой и что делать( Укладывать через истерику не хочется, но и 8 часов вб в таком возрасте - это не нормально.
Как уложить ребёнка?
Что с зубами? У нас был такой период, когда резались моляры- уложить было целой историей, и да, качала, прижимая через истерику, иначе если перегуливала было ещё хуже. Да и спала она в итоге на мне и дневные сны и порой по полночи. Недели 2 такая жесть была, потом все вернулось в норму. Клыки, к слову режутся практически так же
Марья рожу дочку , резцы всё прорезались, моляров пока не видно. Но у неё никогда не видно, пока совсем прорезаться не начнёт. Я думаю, что зубы одна из возможных причин( На сиське полночи висит и ноет, есть такое
Может сдвинуть первый сон и тогда останется один
Слушайте, не нормально - укладывать через силу. Может быть скачок роста, зубы, умелки, миллион всего, может переход на 1 сон. Ничего страшного, если малышка несколько дней - неделю много пободрствует, организм настроится на новый режим) у сына такое переодически бывает, не хочет спать - идём играть и дальше смотрю по состоянию, например пытаюсь через час уложить
Сдвинуть первый сон, ребёнку много двух снов уже
Aa, на утренний сон она плюс минус сама уходит. Вот сегодня встала в 7, сейчас уснула. Уже начала капризничать, ныть, кидаться игрушками - устала.
Скорее всего пора уже 1 сон делать
Галина, а не рано, год всего? К тому же она явно устаёт, плачет, психует, но не ложится
Adanett, тут все сугубо индивидуально.. смотрите по ребенку.. у многих в год уже 1 сон, а у некоторых до сих пор 3, и никак..как вариант, можно попробовать оставить 2 сна, но перед каждым сном в течении часа спокойные игры, книжки почитать, если любит. Может перевозбуждение, успокоиться деткам трудно