Войти

Фебрильная судорога

Лучший ответ

Pro Anest
Санкт-Петербург

Как реаниматолог: да, судороги, возможно фебрильные. Что делать? Не допускать высокой температуры. Если сомневаетесь в диагнозе [Фебрильные судороги], ЭЭГ мониторинг + МРТ при повторном эпизоде. Что делать? Не лезть к ребёнку, повернуть на бок, выдвинуть челюсть, устойчивое положение, про ИВЛ простейшую, что бы воздух попадал в лёгкие, должно быть определенное положение - Сафара. Тогда, да. Но, при судорогах - травматизм. Не нужно.

0
15.10.2023

Pro Anest , последние две строчки не очень понятно

0
15.10.2023
Pro Anest
Санкт-Петербург

Тася Гаврикова, при судорогах, без миорелаксантов лезть и делать приём Сафара - травматизм.

0
15.10.2023
Pro Anest
Санкт-Петербург

Тася Гаврикова, Вы же знаете мои принципы насчёт эпилепсии? Нет дыхания больше 2 минут, или падение spo² <92%, я даже думать стоять не буду, пока у меня там пациент будет плавать в сознании, миорелаксанты, гипнотики и интубация. Все, дальше всегда можно экстубировать. Но, при отсутствии на ЭЭГ эпиактивности.

0
15.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Pro Anest , спасибо большое.

0
15.10.2023

Pro Anest , неоднократно встречала мнение, что сбивание температуры при обследованных фебрильных судорогах их может провоцировать в дальнейшем.

0
15.10.2023
Pro Anest
Санкт-Петербург

Даринка Лиса, можно подождать, их спровоцировать, только диазепам/мидазолам и реаниматолога заказать заранее нужно. Среди реаниматологов, есть мнение, выше 38,0 пора сбивать. Но, уровень доказательной базы - мнение экспертов смежной специальности. Вы же помните, гипоксия 5 минут, и мозгу ой как не хорошо.

0
15.10.2023

Pro Anest , 5 минут это уже прям очень не хорошо. Как же все же разнятся мнения научных теоретиков и действующих врачей)

0
15.10.2023
Pro Anest
Санкт-Петербург

Даринка Лиса, можно вас в лс?

0
15.10.2023

Было точь в точь дважды, в 8 месяцев и 1,4. У нашего было при не очень высокой температуре и белой лихорадке, когда руки и ноги холодные и жаропонижающие не действуют. Нужно не перегреть ребёнка, то есть чтобы был раздет или в лёгкой одежде и на ноги одеть носочки и растирать ступни и ладони, чтобы прошёл спазм сосудов и жаропонижающее подействовало, а можно дать четвертинку ношпы и тоже спазм сосудов пройдёт, жаропонижающее подействует и температура спадёт. Когда идёт приступ врачи говорят положить на бок или живот и ждать когда пройдёт, но это невозможно

0
15.10.2023

Екатерина , у нас было так - проснулся ребёнок, температура, ноги руки холодные, мы давали жаропонижающее и легонечко укрыли и мультик смотрим, но это очень быстро всё происходило, что даже и ношпу если и дать, то не успеет подействовать, ребёнок начинает смотреть в одну точку, потом его начинает трясти, перестает трясти, зубы сильно смыкает и синеет....

0
15.10.2023

Екатерина , ужас в общем, сил нам всем. Теперь мужа трясёт когда у ребёнка даже не значительная температура и в садик будем отдавать как можно позже. Хотя и говорят что с каждым разом процент вероятности приступа снижается. Но ни один врач мне не сказал что надо давать ношпу, они вообще ничего не говорят. Один "умник" в платной поликлинике сказал что во время приступа нужно резко охладить ребёнка, типо хоть в снег запихивайте, а только потом прочитал что нельзя таким образом резко снижать температуру, у ребёнка может случиться шок

0
15.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Екатерина , теперь нас тоже будет трясти от любой температуры. Какой ужас...

0
15.10.2023

RUZANNA*, думаю надо это просто принять, у моего брата такое в детстве было всего 1 раз. И говорят это проходит до 5-6 лет

0
16.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Екатерина , долго это продолжается? Ребенок не дышит, поэтому синеет?

0
15.10.2023

RUZANNA*, в такие моменты кажется что вечность, по факту около 5минут было. Я не знаю дышит или нет, он когда смыкал челюсть, я ему палец согнутый вставляла, чтобы челюсть не закрывалась, не знаю правильно или нет. У меня оба раза когда приходил в себя начинал сильно и долго плакать и писался. Плюс в первый раз его ещё в начале приступа вырвало

0
15.10.2023
Ретроградка
Севенок, 5 лет 6 месяцевСанюша, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Фебрильные - это, скорее всего, наследственный фактор. У Вас в семье, может, и не было, но тогда точно было у мужа) Моим передались от меня. Бывают или на резкий подъем (у сына) , или, наоборот, на резкий спад (у меня с братом). Делать ничего не надо особо, действия примерно как при эпиприпадке.

Ничего страшного (ну, кроме внешнего проявления) в них нет, дети обычно к 3-4 годам их перерастают.

0
15.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Ретроградка, вот не знаю даже, было ли у кого-то из семьи мужа... Я всё же хотела бы выяснить, фебрильные это были или нет. Но судя по тому, что у нас была температура, о которой я не знала, наверное это они.

0
15.10.2023
Ретроградка
Севенок, 5 лет 6 месяцевСанюша, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

RUZANNA*, возьмите консультация невролога-эпилептолога и ЭЭГ, если Вас это беспокоит.

0
16.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Ретроградка, спасибо. Займусь этим после выписки

0
16.10.2023

Мозг на эпиактивность обследовать. А вообще единичные такие судороги бывают у детей... Душно, жарко не было? Не кутать, сильно не топить дом(если дом) проветривать почаще, вода всегда в доступе и т.д.

0
15.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Тася Гаврикова, нет, не было душно. У нас сейчас тепло, дом частный, отопление не включали сегодня. Спал в майке и трусах. Не укрытый.

0
15.10.2023

RUZANNA*, и хорошо, детям лучше прохладу и свежий воздух. Пусть не повторяется

0
15.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Тася Гаврикова, спасибо большое

0
15.10.2023
Марьям
Ханифа, 13 лет 10 месяцевУмар, 11 лет 9 месяцевСамира, 9 лет 2 месяцаСафия, 6 лет 7 месяцевАзиза, 1 год 7 месяцев Ростов-на-Дону

О, Боже, просто кошмар, не представляю даже что ты почувствовала (((( Надеюсь, это единичный случай будет! Пусть Аллах облегчит!

0
27.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Марьям, вспоминаю до сих пор с ужасом((( амин!

0
29.10.2023
Alena
Ксения, 4 года 1 месяц Санкт-Петербург

Господи. Прочитала и прожила с вами это время. Спасибо за пост, хоть буду о таком знать. Это ж с ума сойти можно

0
15.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Alena , пусть нас всех это обойдёт. Точно, с ума можно сойти.. ужасно

0
16.10.2023
Darina Seryabkina
Воронеж

Было такое у дочери на температуру один раз.... Чуть душу не отдала, скорую в истерике вызывала

0
15.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Darina Seryabkina, это ужасно

0
15.10.2023
Виктория
Бельчонок , 2 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Кошмар какой

0
15.10.2023
RUZANNA
Сулейман, 10 лет 3 месяцаМарьям, 7 лет 11 месяцевМансур, 4 года 11 месяцевМедина, 6 месяцев 4 дня Нальчик

Виктория, не то слово. Я думала, уже потеряла своего малыша 😭

0
15.10.2023
elena
василечек, 19 лет 1 месяцнастенька, 14 лет 1 месяцВовочка, 3 года 1 месяц Калуга

Да, неразвернутые фебрильные судороги

0
15.10.2023
Судороги в 1,5 года Помогите поставить диагноз

Похожие записи