Нашли диагноз у ребенка на медосмотре в саду

Лучший ответ

В прошлом сентябре тоже с таким столкнулась. Только у нас Q25.0: открытый артериальный проток. В vk есть группа "Кардиомамы", очень рекомендую. В годик могли не увидеть, так как, возможно, дефект небольшой, возможно, ребенок был беспокойный и врач плохо посмотрел, ну и, конечно, такое лучше наблюдать в кардиоцентрах, а не просто в поликлинике, так как только там врачи могут посмотреть сердце как надо. Мы дважды были в ДГБ1, обошлись пока без операции. У нас порок небольшой, гемодинамически незначимый, наблюдаем дальше. А так, всё будет хорошо. Наверняка, порок небольшой, так как большой давно увидели бы. Даже если придется делать операцию, то в вашем возрасте малоинвазивно эндоваскулярно можно все закрыть.
02.11.2023
Кэт Ли, и, кстати, у моего тоже доп.хорда и шум. А ещё у вас в Новосибирске есть сильный федеральный центр НМИЦ им. Мешалкина.
02.11.2023
Кэт Ли, спасибо за поддержку! Просто когда речь заходит о сердце у меня сразу какая то паника ненормальная начинается что уже нужно прям сегодня прям срочно какие-то меры принимать 🤦 Хотя понимаю если бы не медосмотр так бы и ходили и не знали ничего.. Хорошо что всё это лечится.. Здоровья Вашему сыну 🙏
02.11.2023
Мария, я вас понимаю. У нас от УЗИ, когда порок нашли, до обследования в ДГБ 1 прошел месяц. Чего я только не передумала за этот месяц. Но в поликлинике меня успокоили, что раз мы до почти 6 лет дожили ничего не зная, то месяц ничего не изменит и срочности бежать к врачу прямщас нет. Кстати, я в этом году даже в спортшколу хотела отдать ребенка, так как ограничений никаких не поставили, живём обычной жизнью. Но надо было идти в спорт.диспасер, а мне было лень.
02.11.2023
У вас в городе один из лучших детских кардиоцентров страны, запишитесь туда, пусть даже платно (но быстрее) и пусть все будет хорошо!
02.11.2023
Ленка, спасибо большое 🙏
02.11.2023
Вам в саду узи делали? Такой диагноз только по узи ставят. Скорее, они просто шум в сердце наслушали из-за хорды.
02.11.2023
Polina, я не смогла узнать что именно им делали, какое исследование, УЗИ, ЭКГ, просто слушали? Не понятно. Вчера тоже думала что наверное услышали шумы, почитала что из-за дополнительных хорд могут быть шумы и успокоилась т.к мы были на УЗИ сердца и я знаю что у него есть дополнительная хорда, а тут вообще другой диагноз написали.. Раньше времени конечно не нужно паниковать понимаю но не получается 😟
02.11.2023
Мария, сходите на узи платно и успокоитесь.
02.11.2023
Polina, не надо платно на УЗИ абы куда идти. Чтоб смотрели непрофессионалы и сказали, что ничего нет, когда есть? Или размеры не те намерили? Надо идти в федеральный центр Мешалкина к тем, кто специализируется на сердце. Если и идти платно, то только к спецам оттуда, а к ним запись за 1,5-2 месяца и больше. Так что идти платно куда-то в левую клинику нет смысла вообще.
02.11.2023
Кэт Ли, впс способен увидеть любой диагност, специализирующийся на узи сердца. Такие врачи, есть в детских больницах, т.к. отделения кардиологии есть не только в кардиоцентрах (да, у детей бывают проблемы с сердцем, помимо впс). Кардиоцентр делает экспертное узи для дифференциации вида и степени порока. Можно, конечно, и к ним пойти, никто ж не спорит..
02.11.2023
Polina, ну так им вот такой непрофи уже сделал УЗИ. Один не увидел в год порок, другой увидел. Какой смысл идти к третьему непрофи?
02.11.2023
Polina, в саду тоже УЗИ на осмотрах делают. Думаю, просто так диагнозом без УЗИ никто б бросаться не стал.
02.11.2023
Кэт Ли, вряд ли в сад притаскивают аппарат узи, и тем более специалиста по эхо-сердца.
02.11.2023
Polina, приносят переносной. У нас в прошлом году в сад приносили.
02.11.2023
Лучше перебдеть чем недобдеть.
02.11.2023
Открытое овальное окно😭 Плохое ЭКГ в год