Форумчане! Выручайте! Ну сил моих нет. Ребенку 2 года. В начале октября пошли пробно в детский сад. В первый же день к вечеру ребенка сложило. Насморк пару дней, температура и на третий обструкция лёгких. Больница. Антибиотики. Беродуал, Пульмикорт. Вытащили, выздоровел. Продержала дома почти 2 месяца, все ок. Вчера опять сходили на 3 часа. И вуаля! Снова нос булькает, температура пока 37. Ну у многих дети в саду болеют, неделю там, две дома, но чтобы несколько часов и месяцами дома...К такому я была не готова. И боюсь до ужаса снова обструкции. Вот что делать? Как быть? Как помочь ребенку победить болезнь? Что даёте, как лечите? Как за носом ухаживаете? У нас на участке педиатр "улыбаемся и машем". Сейчас промываю нос аквалором, потом электронный соплеотсос, потом риксинт Рино(толку честно говоря ноль). Анаферон капли по схеме. Пока собственно и все. Может что посоветуете? Хэлп!
Посоветуйте схему лечения ОРВИ
волшебной пилюли не существует, но ряд мер поможет укрепить иммунитет ребенка - это достаточный сон, полноценное питание (продукты с высоким содержанием клетчатки, фрукты, овощи, белок), прогулки ежедневные при любой погоде, одежда по погоде (не укутывать ребенка), по возможности проводить лето вдали от мегаполиса. В период подъема заболеваемости для профилактики ОРВИ и гриппа наносите на слизистую носика виферон гель дважды в день.
Лиза Арт, спасибо. Мы живём за городом в частном доме, все лето на улице, фрукты-овощи, рацион более чем полноценный.
Елена Алексейчик, вот у нас также. Младший 2г болеет с сада , пошел в августе, с тех пор регулярно болеет. и с каждым разом все хуже и хуже. У него орви обычно, кашель, сопли, температура. Сейчас стоматит, я такой стоматит в жизни не видела (((. Весь рот, язык покрыты язвочками. У старшего ничего подобного не было.
Сводила к педиатру, противовирусное назначили, рот обрабатывать оксолиновой мазью и к детскому стоматологу. Сегодня к детскому стоматологу сводила, прописали мазь болтушка, оксолиновую мазь. Ребенок кушать не может, хочет и не может. Все время на руках, мама, подними плачет. Я в положении, это пипец, с рук не слазит 13кг счастья. Пипец полный. Скорее всего сад оставим до лета.
Четырежды мама, стаматит это вообще жесть. Держитесь. У нас в саду можно только 2 месяца не ходить, потом место освободят для другого ребенка. Вот и как быть не знаю.
Да мало что помогает, иммунитет должен научится бороться с вирусами. Важно помогать организму, соблюдать режим сна и отдыха. Давать много теплого питья. В носик пшикаем аква марис классический, он увлажняет слизистую, поднимает местный иммунитет. Фрукты/овощи сезонные давать. Начинать лечение при первых признаках орви.
Александра Чабан, какое лечение порекомендуете? Наш педиатр дальше феронов не уходит.
Елена Алексейчик, По симптомам обычно врач говорит. Самое важное это питье и свежий воздух, плюс больше лежать/отдыхать( хотя у детей это только при высокой температуре работает). Не пичкать едой, но при этом постоянно давать пить( варим компот, завариваем шиповник, ромашку и тд). Нос начинаем орошать/промывать, как только сопельки появляются. Убирать заложенность, чтобы не было застоя слизи в пазухах. Если кашель, то сироп на травах ( тут конечно надо понимать какой он и от чего). Дальше уже врач может назначить изофру при зеленых соплях, ингаляции или. более сложный сироп от плохого кашля. Температуру сбиваем выше 38,5( при высокой температуре организм борется с вирусом).
Старший, ттт, к пяти годам более менее начал ходить. Младшая склонна к обструкциям, поэтому пойдет в садик не раньше трех лет. У вас всего два месяца прошло из которых почти все время ребенок был дома, рано панику навели.
А, да нет, паники нет, просто хочется адекватную схему лечения, чтобы повтора серьезной болячки небыло)
Больше гулять, Закаливания, здоровое питание, больше фруктов и овощей. Волшебной таблетки увы не существует
Дарья, спасибо. Да мне волшебную таблетку не надо, мне бы сейчас ребенка вытащить без последствий)
При высокой температуре ставлю свечку Вибуркол. У него хороший состав, с природными компонентами. И он помогает облегчить симптомы орви.