Девочки, какие прививки вы ставите детям, помимо обязательных бесплатных?
Я поставила дочкам от ветрянки.
Планирую старшей лет в 11-12 сделать от ВПЧ
Какие ещё важные?
Девочки, какие прививки вы ставите детям, помимо обязательных бесплатных?
Я поставила дочкам от ветрянки.
Планирую старшей лет в 11-12 сделать от ВПЧ
Какие ещё важные?
Все положенные по календарю, из бесплатных, только что в роддоме. Остальное все, поставили, в частной педиатрической клинике, я сразу написала заявление и ушла с муниципальной с рождения. Все что полагается по приказу МЗ, все поставили, ни капли не жалею, супруг мой сам врач, и поэтому даже не обсуждалось, он настаивал на всех
Гепатит А, менингококк, пневмококк, ветрянка, клещевой энцефалит, ВПЧ, - помимо календаря.
Поставили дополнительно все рекомендуемые, только гепатит А ещё не успели

Ваш регион наверняка эндемичный по клещевому энцефалиту. Поэтому клещ-э-вак или энцевир. (сколько лет дочкам?)
От клещевого энцефалита, менактра от менингококковой. Если будете за границей, та же Турция, есть смысл и бексеро проставить, она тоже от менингококковой, просто ее у нас нет, но она от др штампов чем менактра.
Всё прививки по календарю прививок поставлены. Ветрянкой дочь переболела. А вот насчёт ВПЧ я даже пока не задумывалась